Следователь по особо важным делам СУ СКР по Хабаровскому краю Илья Фирсов.
Следователь по особо важным делам СУ СКР по Хабаровскому краю Илья Фирсов.
Экс-министру имущественных отношений Хабаровского края сменили уголовную статью. Как заявил следователь по особо важным делам СУ СКР по краю Илья Фирсов,  уголовное дело по раздаче тридцати земельных участков в отношении чиновника отправлено в суд. Он обвиняется по ст.160 УК РФ «Присвоение или растрата». Ранее, этот же экс-министр обвинялся по ст.159 УК РФ «Покушение на мошенничество» и участков было 28. Но видно, факты мошенничества не нашли подтверждения, а земли прибавилось. Тем не менее, экс-министр своей вины не признал ни по какой статье и ни по какой земле.
 
Всего по этому «земельному делу» проходит 5 обвиняемых и расследовано три уголовных дела. И кроме экс-министра, проходит еще действующий председатель КГКУ «Фонда имущества Хабаровского края». В другом уголовном деле, направленном также в суд - есть их подельники - начальник отдела по распоряжению неразграниченными землями минимущества края и местный риэлтор. Кроме того, предприниматель, которому и были отписаны земельные участки - уже осужден - он получил 2 года условно (плюс штраф 500 тыс. руб.), и конечно, на этот приговор повлияло досудебное соглашение и помощь следствию. Но следователь Илья Фирсов  подчеркнул, что он не будет называть фамилии фигурантов этих дел.
 
Анонимные лица в последнее время для следствия и их заявлений в СМИ стали почти нормой. Ведь еще не утих судебный спор экс-министра имущественных отношений Хабаровского края Александра Давиденко, который находясь под уголовным следствием и домашним арестом, подал заявление в гражданский суд, в котором высказал недовольства как его выставили в СМИ.
 
По его мнению, «приведенные на декабрьской пресс-конференции публичные и категоричные высказывания начальника УЭБиПК УМВД по Хабаровскому краю о совершении Давиденко тяжкого преступления в составе группы лиц по предварительному сговору, грубо нарушают его права и законодательство РФ...» Но пока, суд заявления экс-министра не удовлетворил.
 
Да и расследование дело передали из рук полицейского ведомства в следственный комитет. Оказалось, что один из фигурантов дела - председатель КГКУ «Фонда имущества Хабаровского края» Поздеев - по процессуальным нормам является спецсубъектом (к примеру, Давиденко на тот момент статуса уже не имел, так как еще 19 июня 2013 года вышел в отставку и убыл в Москву, где его спустя месяц и взяли, доставив в Хабаровск), и дело его должно рассматриваться по подследственности СКР.
 
А вышло так потому, что ранее отстраненный от должности по суду Поздеев был арестован и посажен в СИЗО, и адвокаты смогли доказать, что раз он в СИЗО, то и так отстранен от работы, поэтому судебное решение отменили и Поздеев, кроме возвращения своего спецстатуса госслужащего, снова стал председателем фонда имущества края, но уже в тюрьме.
 
Правда, как заявил следователь по особо важным делам СУ СКР по Хабаровскому краю Илья Фирсов, «председатель фонда ныне из СИЗО выпущен и находится по домашнем арестом, как и экс-министр». Но благо, действующий председатель этого фонда у нас один, и им является Поздеев. Поэтому путаницы у нас с ним возникать вроде не должно... А вот с министрами может!
 
Дело в том, что в недавнем прошлом у нас в крае сменилось два экс-министра имущественных отношений - Александр Давиденко (с 2012-й по 2013 г.) и Сергей Чиханацкий (с 2005-й по 2012 г.). Поэтому, кого обвиняет следствие, мы не знаем, а значит, и ничего не утверждаем. Лишь предполагаем, что это может быть скорее всего Давиденко...
 
В чем же конкретно обвиняются чиновники, кроме того, что раздали в Хабаровске тридцать земельных участков, принадлежащих ни краю, ни городу, а государству? Кому и за что досталась эта госземля?
 
По версии следствия, один из коммерсантов в 2012 году решил приобрести земельные участки в черте Хабаровска для последующего строительства коттеджей. С этой целью он обратился в государственные органы, где получил ответ, что свободные участки, интересующие его, отсутствуют.
 
Тогда он обратился лично к министру имущественных отношений Хабаровского края и пожаловался на трудности с приобретением земли. Тот ему сообщил, что в крае существует программа для многодетных семей бесплатного выделения земельных участков в собственность. Коммерсант в данной программе официально участвовать не мог, но они придумали план как предпринимателю практически за бесценок получить земельные участки.
 
Бизнесмен попросил знакомого риэлтора ему помочь. Специалист по  недвижимости согласилась. В итоге риэлтор находила многодетные семьи, проживавшие в Хабаровском крае.
 
Она  рассказывала людям, что они имеют право на бесплатное получение земельных участков, однако тут же уточняла, что для этого требуется оформить много бумаг, потратить время, деньги и иметь связи в государственных органах. Она делала предложения, на которые многодетные семьи охотно соглашались. Люди выписывали нотариальную доверенность на сделки с землей на имя риэлтора, взамен получали от 5 до 30 тысяч рублей.      
 
С апреля по сентябрь  2012 года пакет документов на 30 земельных участков, оформленный якобы от имени многодетных семей, коммерсантом был собран. По ранее достигнутой договоренности с обвиняемыми, предприниматель передал документы в министерство имущественных отношений для выделения земли многодетным семьям. Министр подписал распоряжения, согласно которым многодетные семьи по документам становились владельцами земли.
 
На самом же деле все подписанные бумаги получил коммерсант и, имея на руках доверенности от многодетных семей, оформил землю на себя и своего родственника. Таким образом, предприниматель завладел почти 3 га земли, расположенными в городской черте, стоимостью свыше 40 млн рублей (кадастровая стоимость земли - 12 млн рублей).
 
На уточняющий вопрос, что собственно получил за отписки предпринимателю тридцати земельных участков министр, следователь Илья Фирсов ответил так: «Следствием не установлен факт получения материальных выгод, в том числе денег, либо еще чего. Такого нет. Как говорит предприниматель и как установлено иными лицами - министр часто бывал посетителем ресторана предпринимателя (сам министр этого тоже не отрицает). По нашей версии, министр просто растратил государственную землю в пользу третьего лица...»
 
Редакции известно, что этим предпринимателем был Акоп Асратян, а ресторан был на Втором Хабаровске под названием «Ани». Получается, министр отписывал ему участки за вкусную еду? Это как-то не серьезно...
 
Но следователь не стал уточнять детали, а продолжил в отношении остальных фигурантов дел.
 
Так, по его словам,  «начальник отдела по распоряжению неразграниченными землями минимущества края (Гейт М.Б. - Авт.) - занимался обработкой документов и составлял распоряжения». А «председатель фонда имущества Хабаровского края (Поздеев А.В. - Авт.) - выступал неким посредником в передаче документов от риэлтора (Чекань А.С. - Авт.) до министерства, разъяснял некие положения законодательства...»
 
Следователь еще раз подчеркнул, что «экс-министр категорически не признает своей вины и говорит, что подписывать распоряжение о выделении земельных участков - это его обыденная деятельность».
 
Но более подробностей, хитросплетений и взаимовыгодности в этих делах, следователь называть не стал, сославшись на тайну следствия и на презумпцию невиновности до решения суда. Мол, дождемся приговора, там будет четко прописано, кто в чем признан виновным. А максимальное наказание по ст.160 УК РФ «Присвоение или растрата» - до десяти лет лишения свободы.
 
Константин Пронякин, Андрей Мирмович, Ирина Харитонова.