С. Сопчук
С. Сопчук

28 января (Корр. News Ribbon Александр Рева). Сегодня утром во Владивостоке было совершено покушение на первого вице-губернатора Приморского края Сергея Сопчука.

 

Когда Сопчук ехал на работу в служебном автомобиле, неизвестный открыл огонь по машине. В результате вице-губернатор был ранен в обе руки через стекло задней правой двери машины. По описанию очевидцев, огонь вел человек в серой камуфляжной форме и черной вязаной шапке. Вероятно, преступник не имел цели убивать вице-губернатора, о чем свидетельствует профессионализм исполнения покушения и характер ранений.

В городе введен план-перехват "Вулкан". Посты ГИБДД проверяют автомобили марки Toyota Corolla и Corona - на машине данной марки скрылись преступники. Установлены приметы стрелявшего. По факту нападения возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 30 УК РФ и ч.1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство).

Сопчук был назначен вице-губернатором Приморья в сентябре 2007 года. До этого он долгое время работал главой Октябрьского района. Затем он являлся депутатом Законодательного собрания Приморского края, а в 2002–2006 годах – его председателем. По мнению представителей правоохранительных органов, преступление, скорее всего, связано с профессиональной деятельностью пострадавшего.

----------

 

Владивосток, 28 января. Сегодня утром во Владивостоке было совершено покушение на первого вице-губернатора Приморского края Сергея Сопчука. Об этом сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе полпреда.

Покушение на Сопчука было совершено во Владивостоке сегодня утром, когда чиновник садился в автомобиль, намереваясь отправиться на работу. Выстрелы были произведены из пистолета Макарова с глушителем. Сопчук получил два огнестрельных ранения, доставлен в больницу и прооперирован. По словам медиков, его состояние стабильное, угрозы жизни нет.

Прокуратура Приморья возбудила уголовное дело по факту покушения на первого вице-губернатора Сергея Сопчука. Уже назначены несколько экспертиз и допрашиваются свидетели.

Как сообщает РБК daily, в правоохранительных органах считают, что нападение на первого вице-губернатора Приморья совершено в связи с его профессиональной деятельностью. В администрации чиновник курирует вопросы внешней политики, земельных отношений и жилищно-коммунального, сельского и рыбного хозяйства, как уже отметили депутаты местного парламента, «самые коррупционные вопросы».

В Приморье создана оперативно-следственная группа под руководством начальника следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Приморскому краю Сергея Бобровничего. Объявленный в городе план-перехват «Вулкан» результатов не дал. Посты ГИБДД проверяют легковые автомобили марки Toyota Corolla и Corona – на машине такой марки скрылись преступники. Уже установлены приметы стрелявшего. Это мужчина среднего возраста, с темными усами, одетый в сине-серую камуфляжную форму и черную шапочку, рассказали в УВД. По факту нападения возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 УК РФ и ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство).

Полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Олег Сафонов взял под личный контроль ход расследования покушения на вице-губернатора Приморского края Сергея Сопчука. Об этом сообщила РИА «Новости» пресс-секретарь полпреда Наталья Боглевская. «Это дерзкое преступление должно быть раскрыто в самые кратчайшие сроки», — процитировала пресс-секретарь слова полпреда.

В связи с вооруженным нападением на Сопчука более 60 известных жителей Владивостока направили обращение к российскому руководству с просьбой положить конец криминальному беспределу в столице Приморья.

Свои подписи под обращением поставили многие депутаты краевого Законодательного Собрания, крупные бизнесмены региона, почетные граждане Владивостока, ученые, студенты, пенсионеры.

Сергей Сопчук был назначен вице-губернатором Приморья в сентябре 2007 года. До этого он долгое время работал главой Октябрьского района. Затем он являлся депутатом Законодательного собрания Приморского края, а в 2002–2006 годах – его председателем. Сергей Сопчук родился в 1964 году, окончил Приморский сельскохозяйственный институт по специальности инженер-механик и работал в различных сельскохозяйственных компаниях Приморья. С 2007 года Сопчук курирует вопросы внешней политики, земельных отношений и жилищно-коммунального, сельского и рыбного хозяйства.

 

Росбалт.