Вчера во Владивостоке в результате покушения был ранен первый вице-спикер Приморского края Сергей Сопчук. Согласно основной версии покушения, преступление связано с профессиональной деятельностью господина Сопчука. По мнению многих приморцев, преступление стало возможным из-за повышенной криминализации региона. Задержать подозреваемого в покушении правоохранительным органам Приморья вчера не удалось.

Вчера в 8.30 утра по местному времени возле дома №8 по ул. Жуковского во Владивостоке было совершено покушение на первого вице-губернатора Приморского края Сергея Сопчука. В тот момент, когда вице-губернатор садился в машину, чтобы отправиться на работу, к нему подошел неизвестный в камуфляжной форме и маске, дважды выстрелил и скрылся на подживавшем его джипе предположительно черного цвета. Пули прошли сквозь тонированное стекло и попали господину Сопчуку в плечо и в локоть. Вице-губернатор был срочно госпитализирован и прооперирован. По сообщению пресс-службы краевой администрации со ссылкой на медиков, ко вчерашнему вечеру состояние Сергея Сопчука оценивалось как стабильное, угрозы жизни не было.

На место преступления сразу выехали сотрудники прокуратуры, милиции и ФСБ, в том числе прокурор края Юрий Хохлов. По факту покушения на убийство следственное управление Следственного комитета при прокуратуре Приморского края возбудило уголовное дело (ст.30 ч.3, ст.105 ч.1 УК РФ). Как сообщила „Ъ“ старший помощник руководителя СУ СК Аврора Римская, для расследования преступления создана оперативно-следственная группа под руководством начальника управления Сергея Бобровничего. В ходе расследования были назначены экспертизы, устанавливались и допрашивались свидетели. В частности, свидетельские показания позволили определить приметы предполагаемого преступника: мужчина среднего возраста, с темными усами, одетый в сине-серую камуфляжную форму и черную шапочку. Огонь, по версии следствия, велся из пистолета Макарова с глушителем.

Одновременно во Владивостоке был введен план-перехват «Вулкан», на осуществление которого были привлечены практически все силы краевого УВД. Милиционеры останавливали и проверяли все джипы черного цвета, в результате чего в городе возникли серьезные пробки. Ко вчерашнему вечеру задержать подозреваемого не удалось.

В администрации Приморского края Сергей Сопчук курирует внешнеэкономическую деятельность, вопросы земельных отношений, жилищно-коммунального, сельского и рыбного хозяйства. До назначения первым вице-спикером в сентябре прошлого года господин Сопчук был депутатом приморского заксобрания, причем в предыдущем

созыве (2002–2006 годы.— „Ъ“) возглавлял региональный парламент.

«Думаю, что покушение связано с профессиональной деятельностью первого вице-губернатора края. Ведь он курирует ЖКХ, землю, лес и рыбу — самые криминальные сферы экономики Приморья, в которых контрольно-счетная палата постоянно вскрывала серьезные недостатки,— высказал „Ъ“ свое предположение депутат гордумы Владивостока Николай Марковцев.— Зная пострадавшего по совместной работе в прежнем составе краевого заксобрания, которое он возглавлял, могу сказать, что Сергей Сопчук детально пытается разобраться во всех вопросах. Вот и на новой должности он начал вникать во все сферы, и его, видимо, решили предупредить — стрелял непрофессионал из самодельного пистолета, цель была запугать чиновника». Впрочем, по мнению правоохранительных органов, в господина Сопчука стрелял профессиональный киллер, однако у него не было цели убить вице-спикера.

Через два с половиной часа после покушения пресс-служба крайадминистрации распространила слова губернатора Приморья Сергея Дарькина, который заявил, что «запугать власть и общество не получится», и выразил уверенность, что правоохранительные органы в самые кратчайшие сроки установят личность преступника. «Такого рода преступления, как правило, вызывают определенные трудности у правоохранительных органов, но я полагаю, что нам удастся найти преступника и выяснить его мотивы»,— заявил вчера „Ъ“ начальник краевого УВД генерал-майор милиции Николай Вачаев. Впрочем, бездействие правоохранительных органов Приморья в борьбе с криминалом вчера называли одной из основных причин возможности подобного покушения. «Это происшествие, безусловно, неприятный момент для Приморья, которое и так в стране воспринимают во многом через призму криминальной хроники. Очень обидно и досадно, что в то время, когда в других регионах идет рост экономики и ведется положительная работа, мы опять выделяемся негативно»,— сказал гендиректор ОАО «Преображенская база флота» Юрий Привалов. «Очень огорчительно, что совершено покушение на одного из „моторов“ подготовки к саммиту АТЭС, который должен состояться в 2012 году во Владивостоке. Данный факт, конечно, не добавляет престижа Приморскому краю и прежде всего указывает на то, что правоохранительные органы не поддерживают на должном уровне защиту граждан, как простого человека, так и крупного государственного чиновника,— комментирует ситуацию депутат краевого

заксобрания Виктор Рева.— Это происшествие в определенном смысле может парализовать волю тех людей, кто хотел бы трудиться на благо края и страны. Случившееся, увы, также показывает, что общество еще больно».

По словам полпреда президента РФ в ДФО Олега Сафонова, который вчера провел оперативное совещание в связи с покушением на приморского вице-губернатора, в Приморском крае наиболее сложная ситуация с декриминализацией.

Это подтвердили и 63 владивостокца, подписавшиеся под письмом президенту Владимиру Путину, в котором авторы просят главу государства «срочно расследовать этот вопиющий случай бандитского произвола».

Среди неофициальных версий покушения на Сергея Сопчука — его предпринимательские интересы, а также «месть» отстраненного от должности мэра Владивостока Владимира Николаева. «Невооруженным глазом видно, что идет война двух местных кланов, краевого и городского, которые враждуют и стреляют друг друга»,— считает Николай Марковцев. Получить комментарии от господина Николаева вчера не удалось.

 

Дмитрий Каширин,

Владивосток;

Иван Квашнин

«Коммерсант», № 12.

--------

 

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

 

Сопчук Сергей Андреевич

Родился 16 февраля 1964 года. Окончил Приморский сельскохозяйственный институт по специальности «инженер-механик», работал старшим механиком, управляющим отделением совхоза «Искра» Октябрьского района, коммерческим директором ассоциации «Агрофеско» в селе Покровка, возглавлял индивидуальное частное предприятие «Фаворит». С 1997 года — генеральный директор ЗАО «Фаворит-Сервис». В 2000 году был избран главой Октябрьского района Приморского края. В декабре 2001 года был избран депутатом законодательного собрания Приморского края третьего созыва, 21 июня 2002 года — председателем законодательного собрания. Член регионального политсовета приморского отделения «Единой России». Женат, воспитывает троих детей