В. Цырфа
В. Цырфа

Совет по предпринимательству при губернаторе Хабаровского края возложил на бизнесменов ответственность за явку 2 марта их подчиненных на выборы президента РФ. Кроме этого, хабаровским предпринимателям предложено заняться агитацией за кандидата в президенты РФ Дмитрия Медведева на безвозмездной основе, так как его избирательный фонд невелик, а на выделение из него средств региону нужно много времени.

 

В Хабаровске вчера прошло заседание совета по предпринимательству при губернаторе, на котором обсуждался вопрос участия предпринимательских структур в выборах президента. Глава хабаровского крайизбиркома Виктор Цырфа начал с политического "ликбеза", напомнив бизнесменам, что за пост президента РФ будут бороться четыре кандидата: Дмитрий Медведев, выдвинутый "Единой Россией", "Справедливой Россией", "Гражданской силой" и Аграрной партией, лидеры КПРФ и ЛДПР Геннадий Зюганов и Владимир Жириновский, а также самовыдвиженец, лидер Демпартии Андрей Богданов. После этого глава крайизбиркома призвал руководителей компаний проводить среди своих подчиненных разъяснительную работу о необходимости принять участие в голосовании.

 

Председатель Хабаровского краевого объединения промышленников и предпринимателей Евгений Шулепов заметил, что после выборов в Госдуму "ощущается некая усталость избирателей", и поинтересовался у главы избиркома, не скажется ли это на явке. Господин Цырфа предположил, что явка 2 марта будет такой же, как на президентских выборах в 2004 году (67,82%) - то есть больше, чем на думских выборах (2 декабря 2007 года явка в крае составила 61,55%). "Если будет такая явка, то нам все скажут спасибо, в том числе центр и, самое главное, наш губернатор",- резюмировал глава комиссии.

 

Председатель совета по предпринимательству Валерий Коновалов напомнил коллегам, что на расширенном заседании краевого правительства в конце января губернатор Виктор Ишаев дал "нелестную оценку" итогам выборов в Госдуму в крае ("Единая Россия" в крае получила 60,56% при среднероссийском показателе 64,3%). "Но не избиратель виноват, а виноваты мы. Избиратель либо не пришел, либо проголосовал не за того, кого мы предлагали",- заявил он. В связи с этим господин Коновалов призвал бизнесменов начать на предприятиях разъяснительную работу по повышению явки, а также агитацию за кандидата в президенты Медведева, напомнив, что избирательный штаб первого вице-премьера возглавляет глава кремлевской администрации Сергей Собянин, а краевой штаб - руководитель аппарата губернатора Виктор Качимов.

 

"Нашим представителям в Москве было сказано, что кампания будет скромная. Наш кандидат будет встречаться с народом, чтобы на местах решать вопросы",- сказал господин Коновалов, подчеркнув, что избирательный фонд Дмитрия Медведева составляет всего 200 млн руб. При этом он с сожалением заметил, что в крае нет доверенных лиц господина Медведева и не зарегистрирован региональный избирательный фонд, что, в частности, не позволило опубликовать обращение общественных организаций к жителям края о поддержке Дмитрия Медведева, которое было принято в начале этой недели. Пояснив, что процесс выделения средств регионам для агитационной работы из избирательного фонда занимает много времени, глава совета призвал предпринимателей заняться агитацией Дмитрия Медведева на безвозмездной основе: "С сегодняшнего дня считайте себя волонтерами, организуйте работу активно и активно во всем участвуйте".

 

Аналогичные вопросы рассматривались вчера на заседании совета предпринимателей при мэре Хабаровска. Начальник организационно-методического отдела мэрии Виктор Береженцев пояснил бизнесменам, что 2 марта более 45 тыс. человек будут находиться на рабочих местах и, скорее всего, не смогут присутствовать на выборах. Чтобы обеспечить явку работников малого и среднего бизнеса, господин Береженцев предложил предпринимателям обеспечить участие сотрудников предприятий в выборах: "Если возможно - перенести на час рабочий день, чтобы с утра люди могли проголосовать, или обеспечить их транспортным средством, чтобы сотрудники по открепительным удостоверениям также могли принять участие в выборах". В заключение вице-мэр Хабаровска Валерий Казаченко заявил, что "было бы очень здорово" получить в Хабаровске процент явки, какой на парламентских выборах показали Кабардино-Балкария и Чечня (в этих республиках явка составила более 90%).

 

Марина Ильющенко; Анна Ковалева,

«Коммерсант», № 15.


-------
см. также: Председатель ЦИК В. Чуров: «..В ситуацию должны вмешаться правоохранительные органы»
Александра Соколова поймали на слове