Вячеслав Шпорт. Коллаж интернет-газеты «Другой город» http://drugoi-gorod.ru/
Вячеслав Шпорт. Коллаж интернет-газеты «Другой город» http://drugoi-gorod.ru/
«Кто и зачем насаждает в Хабаровском крае культ личности? Почему в условиях нарастающего бюджетного дефицита правительство края раскошеливается на бесплатную газету, верней, на безудержный пиар? Почему в общественный совет СМИ, состав которого на днях огласил комитет по печати и массовым коммуникациям правительства Хабаровского края, не вошел ни один редактор районных, партийных, деловых, отраслевых газет и самых тиражных медиа-ресурсов края?» - такие вопросы пришли в редакцию из Фонда защиты гласности (ФЗГ) России, который обратил внимание на несоответствие заявленных демократических ценностей в стране и реальных дел в Хабаровском крае.
 
Напомним, что журналисты края обсуждают данные вопросы на трибуне независимого СМИ - электронного периодического издания «Дебри-ДВ», одного из ведущих общественно-политических изданий Дальнего Востока, аудитория у которого очень целевая - чиновники и все те, кому интересна политика и жизнь в обществе, без всяких прикрас, как она есть.
 
Так вот, на портале «Дебри-ДВ» уже прозвучало, что «в Хабаровском крае в отдельных СМИ сложился некий культ личности губернатора Вячеслава Шпорта». И многотиражная вкладка в районные газеты - «Региональные вести» - как правило открываются портретом губернатора.
 
«Впрочем, зачастую губернатор присутствует на других полосах, включая четвертую. Товарищ Сталин по сравнению с господином Шпортом выглядит скромником, поскольку его портрет, как правило, не перешагивал с первых страниц. А еще в прессе времен товарища Сталина присутствовала критика, чего с лупой не отыскать в «Региональных вестях», - обращает внимание на перегибы в крае хабаровский журналист.
 
Так же общественности стало известно, что как будто в пику краевым издания «Тихоокеанской звезде» и «Приамурским ведомостям», правительство Хабаровского края стало издавать еженедельную бесплатную газету «Хабаровский край сегодня» (свидетельство Роскомнадзора ПИ №ТУ 27 - 00483 от 16.10.2014 г.), тиражом в 10 тыс. копий.
 
Учредителем этой новой краевой газеты стала АНО «Центр поддержки социальных инициатив «Открытый регион», учредителем, в свою очередь которой выступил комитет по печати и массовым коммуникациям правительства Хабаровского края.
 
Для финансирования газеты подготовлено специальное постановление правительства Хабаровского края «Об утверждении порядка определения объема и предоставления субсидии из краевого бюджета автономной некоммерческой организации «Центр поддержки социальных инициатив «Открытый регион». И это при дефицитном бюджете в крае, в этом году на 5,5 млрд руб., в следующем, 2015 году - на 13,02 млрд рублей.
 
АНО «Открытый регион», а соответственно и бесплатной 10-ти тысячной в неделю газете полагаются субсидии из краевого бюджета. Сами субсидии рассчитываются исходя из госпрограммы  края «Содействие развитию институтов и инициатив гражданского общества в Хабаровском крае» на 2013-2020 гг.
 
Прогнозная оценка расходов, предусмотренных госпрограммой на 2014 год - 237,5 млн рублей. Но это на все про все. А объем субсидий из краевого бюджета «для возмещения затрат по производству и публикации информационно-публицистических материалов целевого назначения» (это ли не на культ личности?) в СМИ запланирован на год в 111,4 млн рублей.
 
И вот еще что любопытно, в отчете по «индикаторам госпрограммы за 1 полугодие 2014 года» значится, что доля охвата населения Хабаровского края периодическими (т.е. печатными, бумажными?) изданиями составляет 96%(!), а годовой тираж периодических изданий в крае оценивается в 13,3 млн экземпляра, или 1,1 млн экземпляр в месяц.
 
Это же где вы видели столько газет и журналов? Разве что цифры комитет по печати берет из советских отчетов или из выходных данных газет?
 
Если 10% населения края читают газеты - то это уже хорошо!
 
Репортеры края обращаются к членам экспертного совета Центра правовой поддержки журналистов, возглавляет который заместитель руководителя исполкома Общероссийского народного фронта (ОНФ) Наталья Костенко, провести расследование и узнать, на каком основании в дырявом краевом бюджете нашлись миллионы на новую газету - «Хабаровский край сегодня», и почему в газетах насаждается культ личности губернатора?
 
Предлагаем ОНФ и другим заинтересованным организациям, прокуратуре Хабаровского края, инициировать проверку по поводу выхода газеты (дума, дефицитный бюджет, общественная миссия, проблематика края, последний удар по журналистике и прочее), обратиться к губернатору и рассмотреть вопрос о снятии с должности предкома по печати и маскоммуникациям края Владимира Сергеевича Чернышова, возврату денежных средств, выделенных на газету, в бюджет, а также комплексной проверке использования краевой казны на информационные цели в 2013 и в 2012 годах.
 
Редакция.
Архив
Документы:
Скачать файл "Отчет по государственной целевой программе Хабаровского края «Содействие развитию институтов и инициатив гражданского общества в Хабаровском крае на 2013-2020 гг.» за 1 полугодие 2014 г."Отчет по государственной целевой программе Хабаровского края «Содействие развитию институтов и инициатив гражданского общества в Хабаровском крае на 2013-2020 гг.» за 1 полугодие 2014 г.
(xlsx, 31Кб)
Скачать файл "Пояснительная записка о ходе реализации государственной программы Хабаровского края «Содействие развитию институтов и инициатив гражданского общества в Хабаровском крае» на 2013-2020 гг. за 1 полугодие 2014 года"Пояснительная записка о ходе реализации государственной программы Хабаровского края «Содействие развитию институтов и инициатив гражданского общества в Хабаровском крае» на 2013-2020 гг. за 1 полугодие 2014 года
(docx, 23Кб)
Скачать файл "Проект Постановления правительства Хабаровского края «Об утверждении порядка определения объема и предоставления субсидии из краевого бюджета автономной некоммерческой организации «Центр поддержки социальных инициатив «Открытый регион»"Проект Постановления правительства Хабаровского края «Об утверждении порядка определения объема и предоставления субсидии из краевого бюджета автономной некоммерческой организации «Центр поддержки социальных инициатив «Открытый регион»
(doc, 79Кб)
Скачать файл "Приказ комитета по печати и массовым коммуникациям правительства Хабаровского края №69 от 21.11.2014 г. «О составе общественного совета при комитете по печати и массовым коммуникациям правительства края»"Приказ комитета по печати и массовым коммуникациям правительства Хабаровского края №69 от 21.11.2014 г. «О составе общественного совета при комитете по печати и массовым коммуникациям правительства края»
(pdf, 83Кб)

Скачать файл "«Региональные вести Хабаровского края» за 27.11.14 г."«Региональные вести Хабаровского края» за 27.11.14 г.
(pdf, 5Мб)