Рок Бриннер и Михаил Чириков встретились и пожали друг другу руки
Рок Бриннер и Михаил Чириков встретились и пожали друг другу руки
Недавно в Москве, в Доме русского зарубежья имени А.И. Солженицына, случились события, интересные всем, кому недостаточно школьного курса истории страны и Приморья и кто стремится узнать прошлое, что называется, в лицах, - фестиваль документального кино и фотовыставка «Юл Бриннер - русский король Голливуда».
 
Открывали выставку известные в Приморье люди - непременный гость всех приморских кинофестивалей, учредитель кинопремии имени Юла Бриннера - его сын, профессор истории и политологии (США) Рок Бриннер, и ведущий историк семьи Бринеров, приморский исследователь-краевед Елена Сергеева.
 
Благодаря изысканиям Сергеевой, а также кропотливой работе других приморских историков, краеведов, журналистов, издателей фамилия «Бринер» зазвучала не только в связи со знаменитым Юлом - Крисом из «Великолепной семерки».
 
Фотодокументы из фондов музея им. Арсеньева, чудом сохранившиеся материалы из личных архивов Виктории Янковской, Ларисы Андерсен и членов семьи Бринер, книги приморского издательства «Рубеж», глубокий, богатый историческими фактами и характерами цикл публикаций Александра Брюханова «Бринеры: крушение фамилии» открыли Москве новых Бринеров - созидателей сильной, богатой России на дальних ее рубежах.
 
Здесь впервые узнали друг о друге и познакомились два человека, современная история которых началась сто с лишним лет назад в Казани, продолжилась во Владивостоке, а затем в Чехословакии и США. Один из них - «тот самый» Рок Бриннер. Второй - правнук писателя Евгения Чирикова Михаил - культуролог и лингвист из Нижнего Новгорода.
 
Удивительна связь людей и времен. 127 лет назад - 4 декабря 1887 года - во время студенческих беспорядков в Казани прадеды Рока и Михаила оказались «в нужное время в нужном месте» - в актовом зале Казанского университета, на знаменитой ленинской студенческой сходке. Правда, как выяснится, «ленинской» она стала только благодаря советской пропаганде.
 
Первокурсник Володя Ульянов всего лишь присутствовал в бурлящей толпе студентов. В списках полиции его отметили как одного из самых малоактивных участников мятежа. В такие же, малоактивные, попал и Дмитрий Благовидов.
 
В отличие от него студент Евгений Чириков был в тройке лидеров и зачинщиков. Бунтарей исключили из университета, организаторы были арестованы и высланы.
 
Дмитрий Благовидов с большим трудом и упорством все же получил университетский диплом и стал военным врачом во Владивостоке. Две его дочери, Мария и Вера, вышли замуж за сыновей Юлия Ивановича Бринера, Бориса и Феликса. У Марии и Бориса родился сын Юлий, будущий «русский король Голливуда» Юл Бриннер.
 
Евгений Чириков стал известным российским прозаиком, публицистом, драматургом. В 1912 году он опубликовал рассказ «Судьба» о памятной ему казанской студенческой сходке. А в 1921-м, как «белогвардейский автор», вынужден был бежать из страны. На Родине его имя долго было под запретом. Сейчас его книги вновь издаются, а главное - активно читаются.
 
В Москве, Рок Бриннер и Михаил Чириков встретились и пожали друг другу руки. Каждый держал по свежему номеру казанского журнала со статьей о Бринерах-Благовидовых и далеких казанских событиях. Ее авторы, «наша» Елена Сергеева и журналистка Марина Подольская, подарили правнукам своих героев по изданию.
 
Соб. инф.
«Новая газета во Владивостоке», №266, 04.12.14
http://novayagazeta-vlad.ru/266/kultura/svyaz-vremen.html