Хуту - село в Ванинском районе, где последние годы жил и творил Владимир Акимушкин
Хуту - село в Ванинском районе, где последние годы жил и творил Владимир Акимушкин
В газете «Мое побережье» от 12 ноября 2014 года вышла заметка Татьяны Седых, посвященная памяти известного ванинского художника Владимира Алексеевича Акимушкина - исполнилось 5 лет, как он ушел из жизни... Опубликована она и на сайте «Дебри-ДВ». И полились комментарии.
 
Напомним, в воспоминаниях с вдовой Людмилой Алексеевной Акимушкиной шел разговор и о том, как художника Владимира Акимушкина лишили мастерской, как он оказался без поддержки и работников культуры, и Союза художников, и Русского географического общества, членом которого состоял. А краевых журналистов, постоянно пишущих о событиях в Ванино - Ольги Демиденко («Тихоокеанская звезда») и Михаила Карпача («Приамурские ведомости»). Никто из них ничего не заметил, как-будто ничего и не произошло...
 
Смысл заметки, посвященной памяти художника, был в том, что поддержку, нуждающемуся в помощи человеку, нужно оказывать своевременно, чего бы это ни стоило. Но... Сразу же после выхода заметки в интернете появились комментарии, которые приведены сейчас дословно.
* * *
 
Вот как «отреагировали» на воспоминания Ольга Демиденко, Михаил Карпач, а также их единомышленники на сайте «Дебри-ДВ» (далее идут реплики из комментариев).
 
Ольга Демиденко:
«Для меня статья - большая новость. Владимир Акимушкин много лет дружил с моими родителями. До последних дней общался с моим отцом. Он же написал и портреты родителей - и мамы, Ларисы Маклаковой, и отца, Михаила Карповича.
 
Портрет мамы я подарила Ванинскому районному музею. Наверное, подарю и портрет отца - пусть будут вместе. К тому же, Акимушкин редко писал портреты, так что, портреты моих - уникальны в своем роде. Но я НИКОГДА не слышала от него жалоб на нечто, описанное в статье. И отец, который часто общался с Владимиром Алексеевичем, ездил к нему на Хуту в гости, никогда ни о чем подобном не рассказывал. Никогда.
 
Наша семья всегда была очень дружна и с Богданом Михайловичем Мусяновичем. И Владимир Алексеевич, и родители, и Мусянович часто общались, даже все вместе собирались у нас в гостях.
 
И опять - я не помню разговоров о чем-то подобном. У Акимушкина уже не спросишь. Не спросишь и у родителей - 2 июня 2001 года в авиакатастрофе погибла мама, 23 мая этого года не стало отца. Он сильно болел после смерти мамы, в последние пару лет особенно. Не добавила здоровья, мягко говоря, и откровенная злобная грязь, которой некое издание поливало нашу семью и наших друзей.
 
Я очень удивлена публикацией. И, конечно, поинтересуюсь у Богдана Михайловича, что там могла выйти за ситуация. Но, повторяю, когда все были живы - все были очень дружны».
 
Земляк:
«Ненависть у г-жи Седых к Мусяновичу уже превратилась в паранойю, не мешало бы обратиться к психиатру».
 
Ольга Демиденко:
«А давайте не станем говорить здесь в таком ключе о человеке, которого нет? Что касается портрета на фоне дизелей, то его нужно бы писать как раз с автора статьи. Удачи».
 
Кристина:
«У Седых - любая статья - повод пройтись по Мусяновичу. Акимушкин жил - творил при Ожаровском, начальник управления культуры Харитонов рулит культурой 10 лет, при нем выставлялся Акимушкин в г. Комсомольске-на-Амуре. Мусяновича нет в районе 7 лет, а Седых, на потребу Ожаровскому, все старается, в каждую статью вставить фамилию бывшего главы района, часто не по делу и бездоказательно...
 
Седых рядится в одежды гуманиста и человеколюбца. Эк как на Карпача напустилась. Наверное, решила, что выполняет высокую миссию обличителя, поэтому ее персону не моги ни словом».
 
Михаил Карпач:
«А разве не Мусянович сотворил Майдан в Киеве, подложил бомбу на железной дороге из Москвы в Питер, подорвал торпеды на АПЛ «Курс»? (Прости, Богдан Михайлович, за нелепости, однако коллега Седых не может поставить точку в выборных баталиях, и «Дебри», к сожалению, все это выставляют на всеобщее обозрение).
 
Что касается реплики коллеги Седых в мой адрес. Единственное, что я себе позволяю, - на портале «Дебрей» публично не соглашаться с ее позицией. Оказывается, это мерзко. На мой взгляд, это нормально. Я думаю, пол-Ванино не во всем с ней согласно. Но коллега Седых, вероятно, привыкла исключительно к елею. И последнее. В этом году в Советско-Гаванском районе начато строительство десяти многоквартирных для переселения из ветхого и аварийного жилья. В Ванинском - ни одного. В этом Мусянович виноват или кто-то другой? Впрочем, искать ответ на этот вопрос коллега Седых вряд ли станет...».

* * *
 
Не коллега, а просто читатель Людмила Акимушкина, написала свой отзыв.
 
Татьяна Седых, из письма в редакцию: «В самые трудные времена для меня и газеты я выжила благодаря поддержке своих читателей-земляков. «Коллеги» на все происходящее просто смотрели со стороны и ждали, чем же все закончится, когда же ее, наконец, задавят окончательно.
 
Много лет помалкивали ванинские журналисты, в т.ч. Демиденко, а уж Карпач, который вдруг набросился со своими оскорбительными комментариями после пресс-конференции, и вовсе не вспоминал. Я его почти не знала - два раза виделись мельком. Зато теперь, защищая своего любимого Богдана Михайловича, вдруг вспомнил, что есть Седых Татьяна, которая посмела что-то сказать по поводу Б.М. Права Людмила Алексеевна!»
* * *
 
По настоятельной просьбе Л.А. Акимушкиной печатаем ее мнение в газете.
 
В будущем музее п. Ванино. Владимир Акимушкин - крайний справа. (нажмите, чтобы увеличить)
В будущем музее п. Ванино. Владимир Акимушкин - крайний справа.

 
Вот что в ответ на эти высказывания написала вдова художника Людмила Алексеевна Акимушкина.
 
«С большим вниманием и благодарностью прочитала статью Т.А. Седых в день памяти художника Владимира Акимушкина. Прошло уже 5 лет, как он ушел из жизни. И очень скорбно, что многие его забыли. А ведь он был многожанровым, талантливым художником. И главное, люди знают, как много хорошего он сделал для Ванино, как любил и поселок, и чудную природу, окружавшую его.
 
И когда после выхода статьи в интернете появились по этому поводу высказывания так называемых «друзей», меня это задело за живое. То, что Татьяна Александровна написала о лишении Володи мастерской - было именно так. И я знаю, как он переживал и страдал. Он не мог поверить, что с ним так могли поступить. Да не только мастерская. А фрески, которые были уничтожены тогда в РДК.
 
А ведь это была трудоемкая, талантливая работа хабаровских художников-монументалистов, в которой принимал участие и художник Акимушкин.
 
Сколько он писал и добивался, чтобы живопись оставили, но ее варварски закрасили зеленой краской и поставили небольшую сцену для музаппаратуры, чтобы проводить дискотеки. А эта живопись изображала поход Арсеньева по тайге Хабаровского края! Произошедшее было насмешкой и унижением по отношению к труду художника. Работники культуры показали свою культуру.
 
Что касается высказываний Ольги Демиденко. Для меня ваши слова - большая новость. Были бы вы мудрее, не стали бы высказываться подобным образом. Но когда не знаешь - выдумываешь.
 
У Володи не было много друзей, да и лучше иметь одного друга многоценного, нежели многих малоценных. В Ванино много было знакомых и хороших знакомых, но это не значит, что все они друзья. Мало того, вы пишите, что Володя редко писал портреты? Откуда вам знать, что, вы с ним общались?
 
Кому, как не мне знать, что он писал. У него была выставка «100 знакомых лиц». Было написано 100 портретов тушью и карандашом, а некоторые маслом. Потом он их дарил людям, которых писал. А написанные 40 портретов участников войны к 30-летию Победы?! Портреты были написаны в большом формате.
 
Я бы не сказала, что ваша семья ездила на Хуту. Я постоянно была там с Володей и знаю, кто у нас был. Вы говорите, что все умерли и не у кого спросить? Но я жива пока, так что спросите у меня. Я с ним прожила 50 лет и все его проблемы знаю. И как он за все переживал, тоже знаю.
 
Он не стал умолять за мастерскую и по обоюдному решению мы уехали на Хуту, где до 2009 года жили безвыездно, и где он много писал. И к нам приезжали только друзья. Вы пишите, что подарили музею Ванинского района портрет матери, написанный Акимушкиным. Я не против.
 
Портреты ваших родителей он написал по просьбе вашего отца. Но вот даже небольшой фотографии самого художника Акимушкина в музее нет, хотя для Ванино он сделал гораздо больше некоторых, чьи портреты теперь находятся в музее.
 
А вас Ольга больше всего волнует Б.М. Мусянович - не дай бог его кому задеть. А ведь Татьяна Седых права - он мог бы вернуть мастерскую Акимушкину, так как был главой района, когда мастерскую забрали. И Татьяна Седых не отозвалась о Мусяновиче некорректно, а написала о том, как рассказал ей сам художник.
 
Теперь о высказываниях «земляка» и «кристины». Что же вы не указали свои фамилии, а тявкаете анонимно, как из подворотни? Мне сдается, что это вам нужно обратиться к психиатру, а не Т.А. Седых. Вами руководствуется только злоба и зависть, а это плохие помощники.
 
Поэтому вы и пишите такую глупость и гадость. А Татьяна Александровна, как бы вы ее не чернили, на самом деле гуманный и доброжелательный человек к людям. Кто бы к ней не обратился со своими проблемами, она никогда не останется в стороне, всегда старается помочь. А вы все, как и М. Карпач, больше печетесь о Б.М. Мусяновиче, «ах, как бы его не задели, не затронули». Все, что написала Т.А. Седых, это истинная правда, а это таким коллегам, как вы, не по душе.
 
Мудрейшая книга из книг Библия говорит: «И так во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними». Задумайтесь!»

 
Л.А. Акимушкина,
Фото из домашнего архива Акимушкиных
 
«Мое побережье» 26.11.14
п.Ванино, Хабаровский край