Изъятая шкура тигра
Изъятая шкура тигра
Заслуженный художник России, председатель Союза художников Хабаровского края Николай Акишкин предстанет в суде по обвинению в незаконном хранении и продаже шкур амурского тигра. Прокуратура Центрального района Хабаровска направила это уголовное дело в суд.
 
По подозрению в обороте особо ценных диких животных было задержано четверо граждан - художник и трое посредников.
 
Подробности этого дела рассказал директор Приморского филиала центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев. Центр «Амурский тигр», кстати, это автономная некоммерческая организация, созданная в 2013 году под эгидой Администрации пpезидента РФ для решения вопросов по охране амурских тигров.
 
По словам Сергея Арамилева, операция с задержанием заслуженного художника России в Хабаровске состоялась в период 3-4 июля с.г.
 
- Еще  в 1999 году с этим художником был инцидент с пятью шкурами на продажу, - вспоминает Сергей Арамилев. - Причем тогда вышла настоящая детективная история! Художник, он действительно, талантливый, из меха делает шикарные панно, которые висят в учреждениях, и у довольно больших людей. Поэтому пятую шкуру тогда так и не удалось изъять, ее заказал очень уважаемый человек. И художнику ничего тоже не было, потому что за него вступились очень высокопоставленные лица...
 
В июле сотрудники полиции купили шкуру тигра почти за 1 млн рублей. А при осмотре места происшествия была обнаружена необработанная шкура и еще одного амурского тигра. Кроме того, в мастерской художника, в Хабаровске, найдены шкуры и кости других диких животных (медведей, волков, оленей и др.).
 
Как сообщали в УМВД, в ходе осмотра также изъято огнестрельное и холодное оружие без документов.
 
По версии следствия, обвиняемый, зная, что амурский тигр занесен в Красную книгу России и подлежит особой охране, не менее пяти лет назад приобрел две шкуры этого животного, а затем незаконно хранил их в помещении арендуемой мастерской. Сотрудниками полиции обвиняемый был задержан при попытке продать за 900 тыс. рублей одну из шкур.
 
- Я действительно сознался, что десять лет назад делал эту тигриную шкуру, я ее узнал, - комментирует Николай Акишкин. - Но тогда за эти дела и другое наказание было. А теперь меня натурально подставили эти ребята, посредники. Это старая шкура, которую не понять откуда достали. Видно она «застряла» где-то, и ходила по рукам продавцов-покупателей, не смогли ее продать заграницу. И вот она опять оказалась в Хабаровске. Посредники, которых задержали, указали на меня. Меня зацепили боком...
 
Николай Акишкин сказал, что теперь бы не взялся за такое дело - оно уже уголовное. А раньше брался, и ничего предосудительного в этом не видит.
 
- Я генсеку КПСС Брежневу, вместе с Игорем Чернышовым (в 1978 г. - Авт.) делал шкуру тигра. И что такого? А дарил ее от Хабаровского края первый секретарь крайкома Алексей Чёрный. Где тогда ее взяли, шкуру, я не знаю, мне принесли и я сделал. Все легально И закона тогда, запрещающего не было (запрет охоты на тигров действует с 1947 г., в 1955 г. был запрещен, а затем жестко ограничен отлов тигрят. - Авт.), - объясняет Акишкин. - А теперь этих тигров американцы (WWF. - Ред.) охраняют и у всех у них ошейники висят. У тех шкур, что у меня когда-то были, на шее никаких следов от ошейников не было... Теперь суд разберется...
 
Максимальное наказание за совершение данного преступления предусмотрено в виде лишения свободы на срок до трех лет.
 
Уголовное дело прокуратура направила в суд Центрального района Хабаровска для рассмотрения по существу.
 
Константин Пронякин.