Митинг протеста в Биробиджане
Митинг протеста в Биробиджане
26 декабря 2014 года, пятница. На первый взгляд, вполне обычный предпраздничный день. На улице - двадцатиградусный мороз. Не самое подходящее время для того, чтобы митинговать. Всякая гражданская и политическая активность в предновогодней кутерьме обыкновенно уступает место домашним заботам и хлопотам. Но разве можно радостно отметить семейный праздник, если в кармане пусто. В таком случае даже блеск елочной мишуры не поднимет настроение.
 
Невыплата заработной платы, реальная угроза банкротства предприятий и безработицы в кризисный период - вот веские причины, по которым рабочие сразу нескольких строительных и коммунальных фирм города Биробиджана организованно вышли в минувшую пятницу, 26 декабря, на митинг к зданию правительства Еврейской автономной области.
 
Протест назревал не один месяц. Началось с того, что чиновники управления архитектуры правительства ЕАО вовремя не рассчитались с компанией «Дельта» за строительство в поселке Приамурский многоквартирных жилых домов для подтопленцев.
 
Несколько месяцев руководство подрядной организации обивало пороги областного правительства, но все тщетно. Чтобы выплатить заработную плату трудовому коллективу предприятие вынуждено было взять в банке кредит под большие проценты. И это при сегодняшней-то ситуации, при сегодняшних экономических рисках!
 
Ни просьбы, ни уговоры, ни законные требования не смогли подействовать на наших областных чиновников. Осознавая, что дальше так продолжаться не может, генеральный директор ООО «Дельта» Иван Проходцев решился на единственный правильный в таком случае шаг. Он организовал митинг протеста перед зданием правительства ЕАО, на который пригласил рабочих всех своих предприятий - строительных и коммунальных, чтобы принародно озвучить чиновникам свои требования. Заметьте, именно пригласил, а не вывел в принудительном порядке. А ведь, наверное, мог бы как гендиректор. Но не стал.
 
В свою очередь трудящиеся, понимая, что невыплата долга за построенные дома может привести к банкротству строительной фирмы «Дельта» и всех коммунальных предприятий, входящих в бизнес-структуру Ивана Проходцева, проявили сознательность. Две сотни рабочих разных специальностей и возрастов, представляющие ООО «Дельта», ООО «Тепло», ООО «Домстрой» и другие предприятия, организованно собрались в полдень пятницы у правительства ЕАО. Поддержать трудящихся пришли и городские коммунисты во главе с первым секретарем обкома КПРФ, депутатом Законодательного собрания ЕАО Владимиром Фишманом.
 
Открыла и вела митинг Светлана Акользина - мастер ООО «Домстрой». Первой выступила Светлана Савина, работающая старшим мастером в этой же компании. Публикуем прямую речь всех ораторов митинга.
 
С. Савина: - Когда к нам обратился губернатор, мы выезжали в пос. Приамурский для строительства жилых домов для подтопленцев. Обязательства свои мы выполнили, ездили туда в командировки. Сдали нормально дома. Люди живут, а денег мы так и не получили. Все с деньгами, только мы почему-то не у дел. А Новый год на носу.
 
Какие-то работник спецслужб, приходя к нам в контору, в кабинет к руководителю, занимаются угрозами, говорят, что нас разорят... Это не очень хорошо. Поэтому нужно что-то делать и принимать какие-то решения. Власть на это не реагирует. Но власть эту избирали мы. Думаю, что нас услышит Путин, если не слышит Винников. Он только во время предвыборной кампании к нам приходит, когда ему надо избираться.
 
Далее слово взял инженер по технике безопасности ООО «Дельта» Виктор Гебель - представитель той подрядной организации, которую обманули власти области.
 
В. Гебель: - Мы выполнили работу по постройке дома в пос. Приамурский ЕАО. Мы были неоднократно в управлении архитектуры области. На все вопросы, почему не принимают наши документы, или не оплачивают сметы, нам отвечали: принесите эту бумажку, принесите эту. Мы приносили, что от нас требовали, но каждый раз от нас требовали еще одну бумагу.
 
В конце концов, вчера нам сказали: мы ничего оплачивать не будем, потому что вы не поставили малые архитектурные формы, т.е. детские качели и карусели. Подтверждение того, что мы их купили, у нас есть. В договоре указано, что они (поставщики) их привозят, монтируют и сдают в эксплуатацию. Все это подтверждено бумагами, но этого, оказывается, мало. Почему мало? Мы не понимаем!
 
Мы все сделали, все, что нам сказали. Принесите этот акт - принесли. Сказали второй акт принести - принесли. Сказали переделать - переделали. В поселок Приамурский неоднократно ездили для того, чтобы подписывать акты. А это не просто так, акты многосторонние. Почему не оплачивают? Нам не понятно!
 
К тому времени митинг шел уже несколько минут, но никто из правительства Еврейской автономной области к народу не вышел. Именно на этом обстоятельстве организатор мероприятия, предприниматель Иван Проходцев попытался заострить внимание публики, начиная свое яркое и эмоциональное выступление.
 
И. Проходцев: - Я думаю, должен быть диалог. Губернатор поручил Виктору Спиридоновичу Гожему эту проблему решить. Он мне звонил, я ему сказал, что нужно выплачивать деньги. Я не знаю, почему сегодня никто из представителей власти не выходит. Я попробую позвонить, может быть, Виктор Спиридонович возьмет трубку…
 
Голос из толпы: - Пусть выходят и объясняют!..
 
И. Проходцев: - Я попробую сейчас позвонить Виктору Спиридоновичу. Думаю, если смелость есть, то он выйдет, и мы расставим все точки над «i», потому что его работники не могут расставить точки.
 
Иван Проходцев
Иван Проходцев

 
Пока Иван Проходцев устанавливал по мобильному телефону связь с первым заместителем председателя правительства ЕАО господином Гожим, митингующие начали громко скандировать:
 
- Отдайте наши деньги!.. Отдайте деньги!.. Верните наши деньги!..
 
Но после того как из динамика айфона, переключенного на громкую связь, послышался голос высокопоставленного чиновника, толпа успокоилась. Иван Проходцев начал телефонные переговоры с Виктором Гожим на глазах у двух сотен человек - участников митинга и репортеров местных средств массовой информации.
 
И. Проходцев: - Виктор Спиридонович, вы не можете выйти к людям?
 
В. Гожий: - К каким?
 
И. Проходцев: - Люди на митинг пришли… высказать свою точку зрения. Здесь телевидение.
 
Однако ни митинг, ни пресса, похоже, не произвели на Виктора Спиридоновича Гожего должного впечатления. Более того, он даже поспешил продемонстрировать свою неосведомленность.
 
Бывший руководитель управления госбезопасности, а ныне первый заместитель губернатора, который просто обязан владеть всей информацией в регионе, оказывается сразу и не догадался, кто же это мог позвонить. Выглядело все это более чем нелепо. Тогда Иван Проходцев вынужден был представиться официально, но в ответ от господина Гожего услышал, что тот дискутировать не собирается и вообще у него сейчас идет совещание.
 
В. Гожий: - …Что касается нашей полемики, я вам все рассказал по телефону.
 
И. Проходцев: - Виктор Спиридонович, вот здесь телевидение. Я бы хотел вопрос задать. Вы на ЕАОмедиа высказали такую информацию, что Проходцев должен согласовать с проектировщиками. Как это связано? Идет борьба с коррупцией, а вы меня заставляете идти к проектировщику, к которому я не имею никакого отношения. Как это понять? Как понять ваши посылы на ЕАОмедиа?
 
В. Гожий: - Ну, это не посылы…
 
И. Проходцев: - Это посылы, Виктор Спиридонович, я так думаю! Я к проектировщикам не имею никакого отношения.
 
В. Гожий: - У меня сейчас идет совещание. Если вам что-то непонятно, то приходите и вам все разъяснят.
 
И. Проходцев: - Нет, Виктор Спиридонович, ну вам же губернатор поставил задачу разобраться с этим. Я думаю, люди обязаны получить заработную плату…
 
На этом мобильная связь прервалась, и Иван Проходцев обратился к участникам митинга.
 
И. Проходцев: - Меня пригласил губернатор, попросил сделать. Мы работу свою выполнили достойно. Я за это благодарен своему коллективу, благодарен всем, кто принимал в этом участие. Сегодня нужно просто набраться смелости и отдать деньги. Все, что написано на ЕАОмедиа - это неправда. Мне звонят из прокуратуры и предлагают написать заявление.
 
Я не понимаю, какое нужно прокуратуре заявление, если на ЕАОмедиа опубликовано: Проходцев согласуй проект. Я не заказчик, я подрядчик. Я проекты не согласовываю. Если мы не правильно выполняли, то, пожалуйста, приостановите работу. В договоре по этому поводу ясно указано: работа должна быть приостановлена в течение 2-х дней. Но если люди пользуются всеми благами, живут в построенных домах, то почему не отдать деньги?
 
Второй вопрос - по сотрудникам спецслужб. Приходит этот работник ко мне в кабинет и говорит, что «Москва дала добро зажарить вас, как клопов». А сегодня этот молодой человек убежал, когда я на него посмотрел…
 
Голос из толпы: - Фамилию его назови!..
 
И. Проходцев: - А я его фамилию не знаю, они же безымянные, эти люди! Понимаете? Но я считаю, что такие проявления беззакония должны быть наказаны…
 
Вы меня простите, но прокуратура должна смотреть за всем этим. И как же прокуратура смотрит? Нам правительство выдает деньги 8-го числа, а 9-го приходят ко мне из прокуратуры и говорят: вы нарушили закон, не дали зарплату. Наказывают меня, дают штраф. За что?..
 
Представители прокуратуры сейчас здесь. Завтра вы придете меня опять наказывать? Что это за порочный круг? Что это за сфабрикованные дела?
 
Сегодня люди не побоялись, вышли и сказали правду!
 
И в самом деле, озвученное на митинге Иваном Проходцевым и его сотрудниками произвело на всех присутствующих ошеломляющее впечатление. Конечно, мало кого в наше время может удивить бюрократизм и равнодушие чиновников. Но если состоявшийся предприниматель отважился перед всем своим трудовым коллективом на главной площади областного центра критиковать региональное правительство, значит действительно достали.
 
С непрофессиональными и бестолковыми чиновниками, которых, по-видимому, у нас в области хватает с избытком, нам не надо ни санкций, ни давления запада - сами развалимся. Именно об этом решил сказать в своем выступлении Павел Сажин, водитель аварийно-диспетчерской службы «Тракт».
 
П. Сажин: - Нашу страну сегодня обложили санкциями американцы. Их задача - спровоцировать недовольство народа… А наша власть сегодня помогает это делать…
 
Предоставляя слово депутату-коммунисту Владимиру Фишману, организатор митинга Иван Проходцев подчеркнул, что пригласил на мероприятие различные общественные и политические силы, в том числе и региональное отделение Общероссийского народного фронта. Однако никто кроме коммунистов поддержать рабочих не пришел.
 
В. Фишман: - Уважаемые товарищи! Коммунистическая партия - это партия трудящихся. Мы поддерживаем все трудовые коллективы, где бы ни проводились митинги и забастовки. Когда-то на этом же месте рабочие молокозавода выбивали себе зарплату. Мы всегда приходили и помогали. Вы правильно сделали, что вышли на митинг! Ведь сегодня решать вопросы можно только массово. Решить проблемы в кабинетах невозможно.
 
Когда мне говорят, что здесь плохие чиновники, а там наверху хорошие, я не могу согласиться, потому что каждую неделю пишу различные письма в Москву и Путину, и Медведеву, и в Госдуму и в 99% случаев приходят отписки. Все начинается сверху. Прошу понять правильно, я не заступаюсь за местных руководителей. Мы с Сергеем Ивановичем Тонких как депутаты обязательно поддержим вас, напишем письма во все концы.
 
Наша проблема в том, что мы пока не научились друг друга защищать. Вот если бы сюда вышло тысяч пять, то и Винников бы был здесь, и Гожий, и Антонов, и все остальные… Поэтому только объединившись мы можем добиваться наших прав.
 
Сегодня я напишу письмо, в котором тоже буду требовать выдачи вам зарплаты. Вы честно отработали. Разве при Советской власти было такое, чтобы люди отработали, а им не платили зарплату? Директора бы выгнали, но зарплату выдали бы вовремя, как положено.
 
Мы вас всячески поддержим, как только сможем. Надо объединяться и только вместе защищать друг друга! Других способов нет.
 
В завершение митинга вместо резолюции было принято обращение к Президенту, Генеральному прокурору и председателю Следственного комитета страны. Проект документа зачитала Светлана Акользина.
 
Вот его текст:
 
«Президенту РФ В.В. Путину,
Генеральному прокурору РФ Ю.Я. Чайке,
Председателю Следственного Комитета РФ А.И. Бастрыкину

 

ОБРАЩЕНИЕ


 
Мы, нижеподписавшиеся участники митинга протеста, состоявшегося 26 декабря 2014 г. в городе Биробиджане, глубоко возмущены действиями чиновников правительства Еврейской автономной области, которые отказываются выплачивать предприятию ООО «Дельта» долг за строительство жилого многоквартирного дома в пос. Приамурский Смидовичского района ЕАО для граждан, пострадавших от крупномасштабного наводнения летом 2013 г.
 
Из-за многомиллионной дебиторской задолженности руководство компании вынуждено брать кредиты в банках для того, чтобы выплачивать зарплату трудовому коллективу. В условиях экономического кризиса это грозит строительной фирме банкротством, а ее сотрудникам - безработицей.
 
Мы считаем действия правительства области непрофессиональными и незаконными и требуем:
 
1. Выполнения правительством ЕАО в полном объеме договорных обязательств.
 
2. Отставки губернатора и правительства ЕАО, продемонстрировавших свою несостоятельность, неспособность работать грамотно и на пользу жителям Еврейской автономной области.
 
3. Кроме того, мы требуем от правоохранительных органов действий исключительно в правовом поле. В последнее время, вместо того, чтобы вести бескомпромиссную борьбу с коррупцией, правоохранительные органы просто фабрикуют уголовные дела.
 
4. Мы требуем, чтобы прокуратура области выполняла свое предназначение. В настоящее время она просто бездействует, тем самым потворствуя разрастанию коррупции в нашей области.
 
Доверие населения области к прокуратуре ЕАО потеряно.
 
В настоящее время не только ООО «Дельта» не получило оплату за строительство домов для подтопленцев и осуществление капитального ремонта домов, но и другие строительные компании. Федеральные средства правительством ЕАО расходуются не известно на что.
 
Мы, граждане Российской Федерации, и хотим, чтобы на территории нашей области действовали законы нашей страны
».
* * *

 
Добавим, что каждый пункт зачитываемого обращения сопровождался одобрительными возгласами толпы и голосовался отдельно. Ничуть не смутили участников митинга и явно политические требования, такие как отставка правительства и губернатора ЕАО.
 
Все это, похоже, говорит о том, как низко упал в последнее время авторитет руководителей региона. В такой ситуации, как представляется, выдвижение господином Винниковым своей кандидатуры на второй губернаторский срок будет неправильно.
 
Владимир Сахаровский,
региональное отделение КПРФ Еврейской автономной области
http://www.kprf79.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1320:2014-12-26-14-00-45&catid=16:2010-12-26-03-47-37