Виктор Чудов и Вячеслав Шпорт.
Виктор Чудов и Вячеслав Шпорт.
Действующий губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт мог чуть не сменить место работы. Вчера он не показался на торжественном губернаторском приеме в День печати в Хабаровске, т.к. его срочно, как говорят в кулуарах, задержали дела в Москве. И так совпало, что вчера же в столице решался большой кадровый вопрос: кто встанет вместо президента Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) и Михаила Погосяна.
 
Наши источники говорят, что одним из кандидатов на это место и был Вячеслав Шпорт. Тем более, авиация ему близка - первая его специальность - инженер-механик самолетостроения, а потом и вообще - технический директор - главный инженер  Комсомольского-на-Амуре авиационного производственного объединения им. Ю.А. Гагарина (КнААПО), нынешнего КнААЗа.
 
По данным наших источников, в крае даже не исключали досрочных губернаторских выборов, которые могли бы и состояться в единый день голосования в нынешнем году - 13 сентября. А на так называемый безгубернаторский период, также уже есть кандидатура - это нынешний спикер краевой думы Виктор Чудов. Полгода он сможет исполнять обязанности главы края, и ничего ему не помешает выдвинуться кандидатом в губернаторы. Он, кстати, вчера и поздравлял горячо журналистов в Хабаровска, почти как губернатор!
 
Как пишет «Ъ», 16 января совет директоров ОАК должен досрочно прекратить президентские полномочия Михаила Погосяна в корпорации (хотя срок его пятилетнего контракта истекает только в феврале 2016 года). Хотя правительственная директива по его кандидатуре была подписана еще 30 декабря прошлого года вице-премьером Дмитрием Рогозиным. Было даже решено ввести в корпорации отдельную должность генерального конструктора. Ее и должен занять Михаил Погосян. А вот кто на его место?
 
Напомним, губернатор Вячеслав Шпорт был избран на пятилетний срок 8 сентября 2013 года, а до этого, четыре года он управлял краем (с 30 апреля 2009 года), будучи по закону назначенным  президентом РФ Дмитрием Медведевым.
 
На большой волне наводнения на Амуре, Вячеслав Шпорт практически не вел никакой предвыборной агитации, за него проголосовало всего чуть больше 21% избирателей Хабаровского края или 63,92% из пришедших на выборы. А если учесть, что явка на губернаторских выборах составила 33,89%, то можно предположить, что более 60% потенциальных избирателей попросту проигнорировали выборы.
 
Конечно, губернатор Вячеслав Шпорт в крае еще не успел наработать авторитет! Чего не скажешь о его предшественнике - Викторе Ишаеве. Но где он теперь?! А что касается нынешнего председателя Законодательной думы Хабаровского края Виктора Чудова, то он во власти не новичок. Был последним в местной истории КПСС - 1-м секретарем Хабаровского крайкома ВЛКСМ. Потом уехал в Москву.
 
Со сменой власти в крае в 2009 году, и назначением вместо Виктора Ишаева губернатором Вячеслава Шпорта, Виктор Чудов вернулся в Хабаровск, возглавил министерство транспорта, а с 2011 года стал 1-м зампредом правительства края по вопросам модернизации и промышленной политике.
 
В краевую думу баллотировался с московской пропиской в 2013 году. Стал депутатом, потом спикером (сменил Сергея Хохлова, который срочно ушел «по собственному желанию» с  должности председателя крайдумы 30 апреля 2013 г.). В 2014 году переизбрался в депутаты и спикеры уже с хабаровский пропиской.
 
Также известно, что московская дача Виктора Чудова находится по соседству с лидером КПРФ Геннадием Зюгановым. Поэтому с оппозицией у Виктора Чудова вполне конструктивный диалог. А почему бы ему не сделать карьеру?
 
Недавно Виктор Чудов вошел в список 144-х кандидатов на руководящие должности президентского кадрового резерва. Оттуда, кстати, был назначен в губернаторы в 2009 году и Вячеслав Шпорт!
 
Но пока политический ветер перемен Хабаровский край на время оставил. На пост президента ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация», СМИ прочат нынешнего заместителя министра промышленности и торговли России Юрия Слюсаря. В 2010-2012 годах он возглавлял департамент авиационной промышленности Минпромторга, ему и самолеты в руки. Ну, а Вячеслав Шпорт возвращается в Хабаровск на работу губернатором.
 
Впрочем, в  ОАК не зря ввели отдельную должность генерального конструктора. Вдруг на нее не согласится опальный Погосян?
 
Константин Пронякин.