Непрозрачный бюджет порождает «прозрачные грейдеры». 4 марта на заседании Комсомольской гордумы председатель Светлана Баженова отказалась проводить депутатские слушания по вопросу уборки городских дорог в зимний период 2014-2015 годов.
 
И как результат с очередным циклоном борются «прозрачные грейдеры». 10 марта таких невидимых для горожан грейдеров было 61, а 11 марта по отчетам пресс-службы города - 56. У меня, как у всех комсомольчан возник вопрос: почему уборка снега так засекречена? Почему посторонний наблюдатель, не являющийся работником администрации, не видит в таком количестве снегоуборочной техники на дорогах города? Какие организации подрядились на эти работы? Кто контролирует выполнение снегоуборочных работ?
 
Ответы на эти и возможно другие вопросы мы с моим коллегой Игорем Хрущевым хотели получить на депутатских слушаниях.
 
Реформатор театра Константин Станиславский говорил: «Театр начинается с вешалки», город, продолжая эту мысль, начинается с дороги. Проезжая по городу Юности нельзя подумать, что это дороги «пятого поколения 5.0», и ситуация меняется к лучшему, несмотря на избрание нового мэра.
 
Положительный тренд в работе администрации и подрядных организаций, по моему мнению, возможен только после активной работы над ошибками. Только тогда производитель работ будет содержать дороги как надо, а не так как хотят. А как надо?
 
На это отвечает ГОСТ: дороги должны быть очищены от снега и наледи в течение 4-6 часов после окончания снегопада. С этой задачей хорошо справляются муниципальные власти в коммунистическом Китае, не отстает от решения этого вопроса буржуазная Америка (США и Канада), а у энергетической сверхдержавы, поднявшейся с колен, никак не получается качественно почистить дороги.
 
«Википедия» утверждает: «С 1 января 2010 года единый социальный налог отменен, вместо него бывшие плательщики налога уплачивают страховые взносы в ПФР, ФСС, федеральный и территориальные ФОМСы согласно закону №212-ФЗ от 24 июля 2009 года». Любой финансист должен это знать.
 
Однако главный финансист, новый заместитель главы города, Наталья Офицерова в справке к самому муниципальному акту о повышении зарплаты городским чиновникам ссылается на закон, отменный 5 лет назад: «Фактический процент по ЕСН по итогам 2014 года сложился в размере 27%, при плановом 30,2%».
 
Это непрофессионализм, или уверенность в том, что народные избранники примут любой акт, спущенный из администрации?
 
На заседаниях думы со мной рядом сидит депутат единорос Станислав Макаров. И я ни разу не заметил, чтобы он читал, полученные перед заседание проекты. Не перевернув титульного листа, этот деятель голосует «за»! Так немудрено принять самый непрозрачный бюджет, в котором с легкостью фокусника находят заначку в 14 миллионов рублей для повышения уровня жизни «слуг народа».
 
На последнем заседании гордумы при градоначальнике Андрее Климове, Светлана Баженова наконец-то удосужилась внести проект и привести Устав города в соответствие с федеральным законом: «Глава города подконтролен и подотчетен населению и представительному органу муниципального образования». При Владимире Михалеве ни у одного чиновника не могла родиться мысль, что «папа» подконтролен и подотчетен населению и городской думе.
 
Следовательно, мы здесь власть. Мы это активное меньшинство или большинство, как покажет жизнь, жителей города Юности в союзе энергичными депутатами.
 
Не пора ли применить власть и заставить теперь слугу народа отчитаться о содержании дорого зимой 2014-2015 годов без всякой ссылки на трудные погодные условия!
 
Олег Паньков,
депутат Комсомольской гордумы