Рассмотрев наше обращение на имя министра культуры России Владимира Мединского об открытии ранее закрытого в Хабаровске Дальневосточного литературного музея в Год литературы в России, пришел ответ им местного минкультуры.
 
В письме сообщается, что «в настоящее время Гродековский музей не нуждается в дополнительных площадях для экспонирования предметов литературной коллекции». А здание в Хабаровске по ул. Тургенева, 69 (общей площадью 372,5 кв.м) «временно передано на основании договоров безвозмездного [!] пользования общественным организациям: некоммерческой организации «Уссурийское войсковое казачье общество» и региональному объединению работодателей «Союз работодателей Хабаровского края»...»
 
Напомним, Дальневосточный литературный музей (официально, не по вывеске, это был литературный отдел Хабаровского краевого музея) работал с 1981 по 1992 годы  (в 1981 году на эти цели за счет экономии (!) расходов краевого бюджета было выделено 40 тыс. рублей), далее его сдали в аренду американцам на 99 лет за 300 тысяч долларов - Хабаровскому представительству «Глобал-Виллидж Трейдинг компани». Аренда здания продолжалась до 2006 года, потом договор был расторгнут. Сейчас здание находится в собственности Хабаровского края.
 
Как нам удалось выяснить, по документам из Госархива Хабаровского края, дом по ул. Тургенева, 69 в Хабаровске в 1993 году был безвозмездно передан краевому музею и принят им на баланс под инвентарным №101005.
 
В итоге оказалось, что «Хабаровский краевой музей не нуждается в литмузее». А Хабаровск и Хабаровский край нуждаются?
* * *

 
Вот полный текст ответа:
 
«Рассмотрев Ваше обращение, поступившее в адрес Министерства культуры Российской Федерации по вопросу использования здания по адресу: г. Хабаровск, ул. Тургенева, 69 (далее - объект культурного наследия) сообщаем следующее.
 
Для обеспечения сохранения и популяризации литературного наследия Дальневосточного региона в Гродековском музее в 1979 году был создан литературный отдел (с 2010 года - научно-исследовательский сектор истории культуры и искусства Дальнего Востока), который функционирует и по настоящее время.
 
В 2008 году состоялось открытие нового корпуса Хабаровского краевого музея им. Н.И. Гродекова (далее - Гродековский музей), общей площадью 3378.9 кв.м с современными экспозиционными залами, конференц-залом и специально оборудованным фондохранилищем, что позволило в полном объеме обеспечить потребности музея в выставочных площадях, в том числе для экспонирования музейных предметов литературной коллекции.
 
Материалы литературной коллекции представлены в постоянно действующих экспозициях музея «Освоение Дальнего Востока в XIX -начале XX вв.», «Развитие Хабаровского края в 20-50-е годы XX в.», «Развитие Хабаровского края в 1953-1992 гг.», «Хабаровский край - XXI век». Кроме того, музейные предметы коллекции регулярно экспонируются на стационарных и экспресс-выставках.
 
В настоящее время в выставочном зале музея экспонируется выставка «Пять имён», посвященная творчеству П.С. Комарова, Bс. Н. Иванова, Н.П. Задорнова, Bс.П. Сысоева. Г.Г. Ходжера и 80-летию Хабаровской писательской организации.
 
Гродековский музей продолжаем работу по сохранению и пополнению литературных фондов, изданию на их основе книг, каталогов, сборников статей, созданию экспозиций и выставок, посвященных истории дальневосточной литературы.
 
Ежегодно фонды музея пополняются сотнями новых единиц хранения литературной тематики. Так только в 2014 году были приняты коллекции известных дальневосточных писателей В.П. Сысоева и Г.Г. Ходжера в количестве более 500 предметов.
 
В период с 2011 года подготовлены и открыты 32 выставки, проведено более 150 мероприятий. Традиционными стали проведение научно-практических конференций по литературной тематике, тематических встреч, лекций, экскурсий, учебных занятий для школьников и студентов, посвященных творчеству дальневосточных писателей.
 
Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 12 июня 2014 года № 426 Гродековским музеем в 2015 году запланированы следующие мероприятия: цикл музейных выставок, посвященных дальневосточным писателям и поэтам, «круглый стол», посвященный 85-летию со дня смерти В.К. Арсеньева; тематические встречи, лекции, экскурсии, учебные занятия для школьников и студентов, посвященные творчеству дальневосточных писателей; историко-литературные вечера, в рамках культурно-образовательной программы «Амурские сезоны» и другие мероприятия.
 
В связи с тем, что в настоящее время Гродековский музей не нуждается в дополнительных площадях для экспонирования предметов литературной коллекции, в целях обеспечения сохранности объекта культурного наследия, расположенного по адресу: г. Хабаровск, ул. Тургенева, 69 (общей площадью 372,5 кв.м) помещения временно переданы на основании договоров безвозмездного пользования следующим общественным организациям: некоммерческая организация «Уссурийское войсковое казачье общество»; региональное объединение работодателей «Союз работодателей Хабаровского края».
 
Вместе с тем, в случае возникновения потребности, министерством культуры  края  будет инициировано решение вопроса о выделении дополнительных помещений музею, в частности объекта культурного наследия по адресу: г. Хабаровск, ул. Тургенева, 69».
 
Министр культуры Хабаровского края Н.И. Якутина

 


 
см. также
- «Разгром» Фадеева после разгрома хабаровского музея литературы
- Как отдавали американцам Дальневосточный литературный музей
- Дальневосточный литературный музей в Хабаровске торжественно откроют в 2092 году?
- За зданием Дальневосточному литературному музею обратились к Мединскому
- В Хабаровске закрыли, в Биробиджане - открыли
- Прокуратура Хабаровского края провела проверку по закрытию литмузея
- №101005 - инвентарный номер Дальневосточного литературного музея, которого нет