Инаугурация тамады
Инаугурация тамады
Слушая аудиозапись и рассказы очевидцев с последнего депутатского хурала города юности, я понял – без меня мои «коллеги» стараются вернуть незабытые традиции «доморощенного» парламентаризма. Заседание Думы уложилось в 50 минут, из которых пятую часть времени «общегородской тамада» Андрей Климов жал руки и вручал подарки.
В повестке дня очередного заседания представительного органа власти самым значимым и скандальным был вопрос о внесении изменений  в Положение о Комсомольской-на-Амуре городской Думе.
В первом чтении эти изменения были рассмотрены на совместном заседании двух депутатских комиссий 30 сентября. Увидев проект, внесенный депутатом и по совместительству председателем гордумы Светланой Баженовой, я понял, что Единая Россия начала очередное наступление на права граждан и работников СМИ. Рикошетом все это отразилось и на мне.
По действующему Положению о гордуме документы по вопросам, рассматриваемым на заседании Думы, должны быть представлены депутатам не позднее, чем за десять дней. Но первое их обсуждение происходит на совместном заседании постоянных комиссий. За день или за два до этого мне выдают увесистую пачку бумаг, с которыми я должен в авральном порядке познакомиться и выработать свою позицию по каждому вопросу.
Есть такие вопросы, в которых я не считаю себя специалистом. Мне нужно представить эти документы экспертам, получить их авторитетное мнение и рекомендации по их изменению. Например, я не являюсь специалистом в градостроительной деятельности, но из 16 вопросов повестки два касались градостроительной деятельности. Если по одному вопросу архитекторы дали мне ценный совет, то по второму, более объемному, не успели представить свои замечания. Я не могу голосовать «за», если проблема не изучена. Другие депутаты, видимо, этим не заморачиваются.
Мое предложение состояло в том, чтобы документы представлялись депутатам как минимум за 15 дней до заседания Думы. Чего в этом плохого? Но ни один депутат не поддержал мою новацию. Зачем! Ведь всем единороссам известно, что их партия «ум, честь и совесть» 21 века и голосовать за предложения Баженовой и Климова можно с закрытыми глазами. Что в принципе и делают.
Светлана Баженова обогатила юридическую мысль новым понятием – «приглашенные». Законодательством о местном самоуправлении определены такие субъекты: население муниципального образования, муниципальные депутаты, глава города и муниципальные служащие. Наши «доморощенные правоведы», любители свадеб и других увеселительных мероприятий обязательным атрибутом заседания гордумы считают наличие на нем «свадебного генерала» - главы города и «приглашенных».
В течение года я постоянно наблюдаю на заседаниях Думы господина градоначальника, и мне не понятна та великая и тайная миссия, ради которой первое лицо города тратит свое драгоценное время, просиживая безмолвно от 30 минут до трех часов на заседаниях депутатов. Ну, понятно, надо вручить подарки. Вручил и пошел! Но зачем сидеть и время терять, ведь единороссы, однозначно, проголосуют за любую ересь от партии власти.
«Приглашенные», согласно новой редакции Положения о гордуме, вместе с главой города в обязательном порядке извещаются о времени проведения заседания думы. В чем цель и смысл  действий этих «приглашенных»? Убедить депутатов в том, что 3+2=3, что любое решение о введение доплаты муниципальным чиновникам не требует дополнительных финансовых затрат.
Депутаты, конечно, не желают, чтобы такую порнографию фиксировали независимые блогеры и посетители этого вертепа. Журналисты прикормленной  газетенки «Дальневосточный Комсомольск» не составляют никакой угрозы для этого «высокого собрания». Поэтому и прозвучала из уст одного из депутатов многозначная фраза о хоум-видео.
В руках Единой России любое понятие превращается в свой антипод: война – это мир, свобода – это рабство, незнание – сила. Ущемление прав граждан на получение информации подается адептами этой партии как защита прав СМИ и граждан.
«Свободный микрофон» из рук председателя Думы Светланы Баженовой неизбежно превратиться в «несвободный микрофон» - еще один способ манипулирования общественным мнением. К этому микрофону при доминировании ЕР будут допускаться только такие «засланные казачки», которые, прикрываясь словом «народ», будут доказывать, что 3+2=3. Ну и «негодяй» Паньков, естественно, выступил против этого.
Если «фарисеи» действительно радеют об участии горожан в управлении городом, то упростили бы порядок применения правотворческой инициативы на территории города, отдали бы реальные права ТОСам (территориальному общественному самоуправлению).
Пресс-секретарь администрации Иван Лаврентьев-Псаки постоянно меня провоцирует на дискуссию с ним. На сайте «комсити» в комментариях к новости «Депутаты Городской думы приняли положение, которое может противоречить Конституции РФ и ряду Федеральных законов» он пишет: «Например депутат Паньков выступал против такого права граждан» (сохранена пунктуация автора). Это первый и последний случай, когда я отвечаю Псаки. В этом я беру пример с Владимира Путина, которые реагирует на высказывания Обамы, но не замечает реплик Дженнифер Псаки. (Справка: Дженнифер Псаки – официальный представитель Госдепа США, скандально знаменитая личность). Итак, Ванюша, чтобы мы с тобой дебатировали, стань сначала мэром города или на худой конец – депутатом.
Заседание продолжается, господа присяжные заседатели!