Автомобилисты города юности решили выйти на акцию протеста 7 ноября с целью выразить свое возмущение  плохим состоянием дорог.
 
Вечером 24 октября состоялось первое собрание группы «Комсомольск. Мы за нормальные дороги!», созданной в социальной сети «Одноклассники». 16 гражданских активистов собрались в горкоме КПРФ для обсуждения путей решения застарелой проблемы – плохого качества дорог в родном городе.  Решать эту задачу было предложено методом «мозгового штурма»: предлагать самые разные идеи, как реальные так и не реальные, обсудить их и определить схему реализации.
 
Я хотел бы рассказать о двух интересных замыслах. В июле прошлого года вступил в силу Федеральный закон «Об основах общественного контроля в Российской Федерации». В нём изложены основные положения о контроле общественности за деятельностью органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных организаций. Антон Ермаков предложил создать общественную инспекцию для контроля за ремонтом дорог.
 
Ни для кого не секрет, что легче всего воровать при ремонте дорог. Подрядные организации в Комсомольске, как многие видели своими глазами, ведут дорожно-ремонтные работы с грубейшими нарушениями технологии: асфальт могут класть в лужу. При этом подрядчики не сомневаются, что за «откаты» такую «работу» муниципальные заказчики примут в любом случае. Это порождает коррупцию. Чтобы у подрядчиков не было желания выполнять работу «на отвяжись» (в разговорном языке применяют другое слово), предложено к процессу подписания акта и контроля качества выполненных работ подключать общественных инспекторов. Деньги на ремонт дорог тратятся народные и народ вправе контролировать их расходование. В принципе эту идею можно реализовать: что не запрещено, то разрешено.
 
Вторая идея состоит в желании громко, на всю страну заявить  о разрухе в дорожном хозяйстве. СМИ замечают только крупные публичные мероприятия. Активные автомобилисты приняли решение присоединиться к демонстрации, заявленной горком КПРФ на 7 ноября, и собрать как можно больше народу на эту протестную акцию.
 
Чтобы мероприятие было массовым оно не должно быть нудным. На бразильские карнавалы никого не принуждают ходить, поскольку это нескучное мероприятие. В Новосибирске народное творчество родило новый тип публичной акции – «монстрация»: шуточное, юмористическое и сатирическое шествие с креативными веселыми лозунгами. Товарищи, ударим шутками по бездорожью и разгильдяйству! Этого точно бояться важные и серьезные руководители города. Давайте стебаться!
 
Закончить статью я хочу словами барона Мюнхгаузена:  «Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Умное лицо - это не признак ума. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа... Улыбайтесь...».