След размером в 14 см.
След размером в 14 см.
Оперативно-патрульная группа ФГБУ «Государственный заповедник «Комсомольский» под руководством старшего государственного инспектора Евгения Сонкина, совместно с патрульной группой ГИБДД ОВД по Хабаровскому краю «Солнечный», в обед 9 ноября с.г., выехала на перехват машины-нарушителя, которая не остановилась на стационарном посту в заказнике «Ольджиканский», сломав шлагбаум и только чудом не совершив наезд на дежурившего на посту госинспектора Романа Токарева. Мы отправились в рейд.
* * *
 
Совместный пост был организован на единственной дороге, ведущей в заказник со стороны Комсомольска-на-Амуре. Было принято решение досматривать все машины, едущие со стороны заказника.
 
Вечером, в 18.34 9 ноября была остановлена машина «Нива». В ней находились два охотника со всеми необходимыми документами на право охоты, разрешениями на оружие, но один из охотников держал в салоне автомобиля принадлежащий ему карабин ОП СКС расчехленным, со снаряженным магазином и патроном в патроннике. Такая перевозка является грубым нарушением даже нынешних «либеральных» Правил охоты в Российской Федерации.
 
Инспектора составили необходимые документы, которые направлены для принятия решения в инспекцию по охране животного мира и ООПТ Хабаровского края. Но эта машина не подходила под описание машины-нарушителя.
 
В 21.05 появляется еще одна машина - «Сурф», в котором возвращается со своего охотничьего участка охотник-промысловик Денис Москаленко со своим сыном. Его охотничий участок с юго-востока примыкает к территории заказника, с дирекцией ООПТ он поддерживает дружеские отношения, но порядок есть порядок - документы проверены, машина досмотрена, нарушений нет.
* * *
 
Охотник Денис Москаленко показал фото, которое сделал на сотовый телефон. Там следы зверя, которые он зафиксировал на своем участке при обходе. Они которые вели на территорию заказника. Инспектора с уверенностью сказали: следы тигра!
 
Вот что пояснил сам Денис Москаленко:
 
- 5 ноября с участка уехали на вездеходе работники Эворонского лесничества, которые проводили отвод лесосеки для рубки леса ООО «Базальт-ресурс», а 7 ноября на старой дороге, ведущей к берегу озера Чукчагирское (Амурлаговский тракт) он и обнаружил следы зверя, которые раньше ему не попадались в охотугодьях.
 
Следы шли со стороны рек Досьми, Ольган, Эур, по старой Амурлаговской дороге. Иногда зверь уходил с дороги, потом возвращался. В одном месте зверь нашел стоящий на путике капкан, в который попался соболь.
 
Охотник предполагает, что соболь был жив, когда его обнаружил тигр: он прикусил его в капкане, оставив на шкурке четыре «пулевые» отверстия своими клыками, но выгрызать его не стал.
 
Протропив след, я установил, что тигр прошел по его охотничьему участку порядка 10-11 км и, по дороге, через марь, - ушел к озеру Лосиному на территории заказника.
 
Ширина следа тигра в средней части пятки - 14 см, что дает основания предположить, что скорее всего это тигрица. Чтобы внести ясность в этот вопрос нужна работа специалистов, но уже ясно, что в Хабаровском крае тигры продолжают движение на север...
 
Это след тигрицы!
Это след тигрицы!

* * *
 
В ходе зимних учетных работ, проведенных с 12 по 16 января с.г. на основной территории ФГБУ «Государственный заповедник «Комсомольский», учетчики уже зафиксировали следы молодой тигрицы с размером пятки 9 см. Еще одним замечательным результатом учета стала фиксация следов второго тигра, который переходил с левобережья Амура на территорию заповедника, где его следы пересекались со следами молодой тигрицы.
 
По словам директора заповедника «Комсомольский» Олега Головешко, это крупный самец и его заходы в заповедник скорее всего связаны не только с поиском кормовой базы, но и с появлением постоянного местообитания на этой территории самки, которая его и привлекает.
 
Вполне возможно, что обнаруженные в заказнике «Ольджиканский» следы принадлежат уже известному и ранее фиксировавшемуся тигру, двигающегося на север края в поисках кормовой базы - кабанов, т.к. в южных районах края наблюдается неурожай желудя, кедрового ореха, являющихся основой питания в рационе кабана, и в поисках которой кабан в сутки может пройти до 300 км. Пока это предварительный анализ пребывания тигра на территории заказника.
 
Сегодня ареал распространения тигров в Хабаровском крае продвигается на северо-запад, приближаясь к своему исконному местообитанию в XX веке.
 
Тигры в Хабаровском крае обосновались в Ботчинском, Комсомольском и Большехехцирском заповедниках и Анюйском национальном парке, выбирая для жительства наиболее защищенные места.
 
В Хабаровском крае расселение тигров на северо-запад идет естественным путем, в ЕАО и Амурской области смешанным-естественная миграция и реинтродукция. И вот встреча следов на территории заказника «Ольджаканский», который находится на 150 км севернее территории заповедника.
* * *
 
Попрощавшись с Денисом Москаленко и его сыном, записав его рассказ о встрече следов тигра в заказнике, патрульная группа совместно с работниками полиции продолжили дежурство на дороге.
 
В 23.17, решили сменить место дежурства, чтобы нарушитель режима заказника посчитал, что путь свободен.
 
Ловушка сработала, в 23.37 на дороге появился УАЗ, в котором находилось пять человек, у одного из которыъ было личное оружие. Страховка на автомобиль - просрочена, в машине находился снегоход «Буран» без документов.
 
Для установления личности и разбирательства компания нарушителей, среди которых была одна женщина, в сопровождении эскорта из полицейской машины ГИБДД и патрульной машины заповедника, доставлена в дежурную часть ОВД по Хабаровскому краю «Солнечный». Работа с нарушителями по оформлению документов затянулась и закончилась только в 6 утра 10 ноября, но бессонная ночь оставила удовлетворение от проделанной работы.
 
Совместная деятельность инспекторов заповедника и полиции принесла ощутимый результат:
 
- изъято 2 единицы оружия, одно из которых нарезное,
- составлен 1 протокол об административном правонарушении по ст. 8.37 КоАП РФ-нарушение правил охоты,
- составлены 5 протоколов по ст. 8.39 КоАП РФ - нарушение режима ООПТ,
- выявлен не зарегистрированный в органах Ростехнадзора снегоход,
- установлен водитель, управлявший транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом ОСАГО, что представляет потенциальную угрозу участникам дорожного движения.
 
И все же главный результат совместной операции - это получение новых знаний об ареале расселения амурского тигра.
 
Вот что сказал Тоcидзи Фукуда - один из лучших в мире фотографов живой природы, замечательный японский фотограф-натуралистов про амурского тигра:
 
«Я фотографирую в России уже 23 года, и у меня всегда была главная мечта - своими глазами увидеть и самому сфотографировать амурского тигра в дикой природе. Я был готов в течение всей жизни пытаться поймать этот момент, это ощущение. И мне удалось снять его только в прошлом году, когда мне исполнилось 63 года. Тигр - это император тайги, вершина пирамиды. Раз есть тигр, значит, природа здорова. И, конечно, амурский тигр - символ богатства и величия природы России».
 
Виталий Тягунин