Вячеслав Шпорт
Вячеслав Шпорт
В числе огромного количества пресс-релизов, поступающих на мой личный электронный адрес и на e-mail нашего независимого портала «Дебри-ДВ», взгляд вдруг вновь остановился на сегодняшнем официальном сообщении из правительства Хабаровского края.
 
Хорошая и праздничная заметка о том, что губернатор Вячеслав Шпорт «поздравил творческий и читательский коллектив «Российской газеты» с 25-летием образования издания».
 
Как отмечается в правительственном пресс-релизе, «особые слова благодарности за труд губернатор выразил журналистам дальневосточного филиала, занимающего ведущие позиции по объему новостей, корреспондентской сети».
 
Далее в сообщении говорится о том, что «губернатор края выразил уверенность, в том, что «Российская газета» будет и впредь аргументированно и объективно информировать население о событиях и героях, о достижениях и перспективах развития».
 
Ну а коллективу издания Вячеслав Шпорт якобы пожелал «творческого вдохновения, неиссякаемой энергии, хороших новостных тем, остроты пера и благодарных читателей».
 
В общем, из заметки следует, что глава региона физически, сиречь персонально, прибыл в хабаровскую редакцию «РГ» на ул. Запарина, и говорил там реальные теплые слова журналистам правительственной газеты, может, даже выпил с ними шампанского, пожал руку главному редактору, вручил какую-нибудь грамоту.
 
Сразу скажу, весь этот чиновный пресс-релиз из «белого дома» - профанация. Ничего и никому господин Шпорт реально не желал, никакого дальневосточного филиала «Российской газеты» губернатор сегодня не посещал, и посещать, похоже, не собирался. Он вообще за шесть лет своей работы в должности руководителя территории очень редко навещал конкретные СМИ. И это, получается, традиционно, можно сказать. Его предшественник Виктор Ишаев еще реже наносил визиты в редакции хабаровских масс-медиа.
 
А в нынешнем юбилейном случае, по данным портала «Дебри-ДВ», директор хабаровского представительства «Российской газеты»» просто решился позвонить в Главное управление информации правительства Хабаровского края  и попросить в главке - поздравить газету с юбилеем.
 
Кто писал в конечном итоге это поздравление от имени Шпорта, и самое главное - подписывал ли вообще глава региона сей «торжественный адрес» нашим коллегам из хабаровской редакции «Российской газеты», сказать сложно. Вполне возможно, что и «подмахнул» Вячеслав Иванович бумажку, как не раз он это делал, порой необдуманно.
 
Вопрос тут несколько в другом. В реальной жизни вопрос. Ведь если у газеты сегодня самый настоящий юбилей, и если сам губернатор поздравляет самую настоящую редакцию с 25-летием, то на этот праздник нужно пригласить не только самого настоящего Шпорта, а главное – тех, кто трудится сейчас и, может, кто трудился ранее в газете. Таких немало. Как говорится, тебе и мне приятно. К сожалению, на этом «юбилее» не было ни губернатора, ни… сотрудников «РГ», ни нынешних, ни прежних. То есть, ничего не было. Совсем ничего.
 
Увы, в нашем крае продолжается малопонятная виртуальная информационная камарилья за бюджетные деньги, которая ведет лишь к одному доморощенному мнению: А Шпорт-то - не настоящий? По крайне мере - не настоящий при взаимодействии со СМИ, даже правительственными?
 
Ну а наша редакция искренне поздравляет своих коллег из «Российской газеты» с четвертьвековым юбилеем. Тем более, некоторые из нынешних руководителей «Дебрей» имели честь работать в «РГ» в разное время. Творческих вам удач, федеральные коллеги, настоящих поздравлений, а не виртуальных…  
 
Алексей Светлов