На эти сегодняшние хабаровские торжества могло прибыть значительно больше людей, особенно пожилых. Но сотни простых бабушек с натруженными на грядках руками не поехали на праздник. Им попросту не на что было ехать. Фото пресс-службы ХРО «Единая Россия»
На эти сегодняшние хабаровские торжества могло прибыть значительно больше людей, особенно пожилых. Но сотни простых бабушек с натруженными на грядках руками не поехали на праздник. Им попросту не на что было ехать. Фото пресс-службы ХРО «Единая Россия»
Жуткую и одновременно очень правдивую вещь озвучил вчера уполномоченный по правам человека в Хабаровском крае Юрий Березуцкий на «предпраздничной» научно-практической конференции, приуроченной ко дню народного единства, который вот уже 10 лет большинство простых жителей России и Дальнего Востока воспринимают с трудом.
 
Сотни тысяч фантомов
 
Действительно, не понимает народ, в чем конкретно он может «соединиться» с той же властью, какого согласия и с кем выпрашивают у быстро нищающего населения чиновники, придумавшие этот «праздничек» вместо 7 ноября - дня великой октябрьской социалистической революции.
 
Благо, хоть лишний выходной… Правда, и он, этот день внезапного отдыха посреди рабочей недели как бельмо в глазу для многих простых жителей нашего края, вкалывающих сдельно, сезонно, на временных условиях, получающих за свой труд сущие копейки, да и те - «по черной кассе». Словно преступники-изгои в своей родной «единой» России.
 
А таких людей в нашем регионе сотни тысяч, и почти половина экономики края, по мнению независимых экспертов, находится «в тени». Это значит, люди, работающие в этой псевдоэкономике, попросту фантомы, не имеющие даже минимальных, официальных социальных благ, расходующие себя до последнего вздоха, и к тому же не имеющие ни черта на своем будущем пенсионном счете.
 
И, задавая вопрос участвующим в форуме журналистам о том, что реально сегодня может объединить людей, омбудсмен Березуцкий сам же вдруг взял и как бы невзначай ответил: большая и всеобщая беда. Что и говорить тут, согласившись с сожалением, честный мужик этот наш уполномоченный, хотя бы на словах. А вот дальше - страшнее, а точнее циничнее.
 
«Единство» на Комсомольской площади
 
Еще не вывезли с места крупнейшего в авиаистории России жертвоприношения - египетской катастрофы - тела всех несчастных россиян, соболезнования по которым, кстати, только-только отправил в том числе и наш губернатор Вячеслав Шпорт, еще не похоронили всех погибших при взрыве дома в поселке Корфовском, еще не закончили в крае по случаю дня памяти жертв политических репрессий поминать десятки тысяч расстрелянных и зарытых в оврагах наших земляков, а хабаровская «партия власти» уже начала готовиться праздновать «единство и согласие» - с концертами, банкетами, развлекательными мероприятиями.
 
И тут же - самая настоящая камарилья, от которой у меня лично все внутри перевернулось. Праздничный митинг на Комсомольской площади, с флагами и песнями. Тут тебе и симпатичные «молодогвардейцы» в униформе, тут и главные чиновники, скромно слившиеся с народом, тут и некое национально-освободительное движение, недавно выискавшее в Хабаровске «пятую колонну» в лице трех безобидных человек, тут даже и несколько пенсионерок, правда, с неприлично большими золотыми перстнями на ухоженных и отманикюренных руках…
 
В общем, «единство» во всей красе на фоне огромного и вопиющего расслоения людей в стране и в крае. Причем, расслоения не по пресловутому социалистическому классовому принципу (рабочий, колхозник, интеллигент), а по материальному. Как говорится, у одних жемчуг мелкий, а у других суп жидкий. И это немыслимое расслоение, на мой взгляд, с каждым днем, с каждой минутой усиливается.
 
Идем пешком, докуда дойдем
 
Нет, я не против праздников. Они должны быть, как отдушина, и как действительно нечто объединяющее. А вот с днем абстрактного «единства» вместо конкретного революционного 7 ноября, а также переписывания, точнее перечеркивания российской истории в угоду сменившемуся режиму у властей какая-то бестолковая промашка вышла.
 
И будто какое-то заклинание повторяется, повторяется не понятно для кого, повторяется уже целое 10-летие. И «заклинатели» даже сами не понимают, насколько это название «праздника» как бы мнемонически подтверждает, что в остальные дни нет в народе никакого единства и согласия, и, дескать, давайте хотя бы раз в году 4 ноября под знаком купца Минина и князя Пожарского будем едины.
 
Кстати, на эти сегодняшние хабаровские торжества могло прибыть значительно-значительно больше людей, особенно пожилых. По своей маме и ее многочисленным активным подругам знаю, насколько хабаровские старушки любят посещать подобные мероприятия, невзирая даже на «партийную» принадлежность таких празднеств и гуляний. А коль людей больше, значит и единства может быть побольше.
 
Но сотни простых бабушек без золотых перстней и с натруженными на грядках руками не поехали на праздник. Им попросту не на что было ехать. Как известно, с 1 ноября краевые депутаты из «Единой России», монетизировав пенсионерские транспортные льготы, фактически отняли у стариков право на передвижение и активную жизнь.
 
И моя мама, в частности, сегодня сказала: «Теперь будем ходить пешком, докуда дойдем». Но пошла не на «день народного единства и согласия», а к внукам. И это был для семьи настоящий праздник.
 
Андрей Мирмович