Полковник МЧС не дошел до зала суда, ему вызвали «скорую помощь» и госпитализировали, а судебный процесс отменили. Сергей Афонин, начальник пункта управления Дальневосточного регионального центра МЧС России, обвиняется в превышении должностных полномочий. По версии следствия, он сдавал в рабство своих подчиненных.

Анонимное письмо пришло по Интернету в комитет солдатских матерей с краткой фабулой: «полковник Афонин, командир в/ч 64374 п. Таежного Хабаровского края сдает солдат коммерсантам для подсобных работ на мебельную фабрику и в кафе к своему знакомому полковнику Сочакову, заместитель начальника регионального центра МЧС по тылу…». Распечатанное на принтере письмо от незнакомца мне дает читать председатель комитета Валентина Решеткина.

- Мы не стали проводить самостоятельно никаких расследований, - говорит она. – Хотя анонимке сразу не поверили. Обратились с ней в прокуратуру Дальневосточного округа, которая и подтвердила правоту изложенных фактов…

По словам Решеткиной, трое солдат: Титов, Мицук и Бельков в придорожном кафе на 49 километре Комсомольской трассы были и посудомойками и поломойками и даже официантами. Их конечно переодевали в гражданскую одежду, и только местные жители знали, что трудятся ребята в кафе за ломоть хлеба и никаких дополнительных доплат им не полагается.

Следователи Анастасьевской гарнизонной прокуратуры встретили троих солдат в кафе, один из которых им и принес чай на подносе. В подсобке у них лежала и полевая форма, и воинские книжки с пунктом приписки к воинской части 64374. Выяснилось, что каждой утро из части их привозили на торговую точку, и вместо того, чтобы заниматься строевой и боевой подготовкой, вместе с другими сослуживцами выезжать на учения на полигон, они работали в харчевне. По их словам, командир им так и сказал: «теперь ваша служба будет проходить в кафе, мол, так родина велит…». И добавил: «выполняйте все приказы администратора, он для вас новый командир».

Следствие по делу полковника Афонина было закончено быстро, солдат в прокуратуру забрали прямо из кафе, где они и рассказали о своей «новой службе», потом добавились еще факты, в частности о поездке на мебельную фабрику, где солдаты грузил опилки и разгружали доски. Сам Афонин пока отмалчивается, а руководство МЧС хранит молчание, как и окружная прокуратура, начальник которой генерал-майор Александр Мокрицкий вдруг пред самым окончанием следствия, запретил давать любую информацию в СМИ. Напомним, что не так давно Анастасьевская прокуратура расследовала уже подобное дело, закончившееся громкими скандалами и отставкой начальника хабаровской таможни генерал-майора Щукина, у которого на даче работал солдат из части под командованием Виктора Иванова, который уже третий срок является депутатом думы Хабаровского района… По нашим данным, солдатская, почти бесплатная рабочая сила у коммерсантов Хабаровска продолжает пользоваться популярностью.

 

P.S. Как стало известно, и против начальника управления по делам ГО и ЧС администрации Хабаровска Александра Костылева за превышение должностных полномочий Хабаровской гарнизонной прокуратурой возбуждено уголовное дело. По версии следствия, начальник якобы собирал деньги с подчиненных. Следствие продолжается.