Звонок родным домой для курсантов из школы прапорщиков ДВО мог стоить от ста до двухсот рублей. За деньги, как говорят курсанты, в школе можно было все: и сходить лишний раз в увольнительную (прейскурант от пятисот рублей), и покурить вне «курилки» (сто рублей), и даже сдать экзамен по физической подготовке, не являясь на него (600 рублей).

Этими фактами заинтересовалась сначала штабная комиссия, которая вела плановую проверку в школе прапорщиков, а затем и военная прокуратура. По результатам доследственных мероприятий, прокуратура возбудила уголовные дела (по статьям 285 и 286 УК РФ: злоупотребление и превышение служебных полномочий) в отношении двух офицеров-преподавателей. Их подозревают в том, что они незаконно собирали деньги с курсантов.

Бывшие выпускники школы, нынешние прапорщики, показали пока лишь на  командира роты майора Крутько и его заместителя по воспитательной работе капитана Трякина. Потерпевшие рассказывают, что «будучи курсантами, их принуждали в школе покупать фотографии с выпускного вечера по 150 рублей, видеокассеты по 500 рублей, скупать старые сотовые телефоны у офицеров». По их словам, с «денежного довольствия в 4500 рублей, офицерам уходило до полутора тысяч рублей». Собирали в школе прапорщиков с курсантов и на ремонт здания. Однако, уже известно, что деньги на ремонт школе выделяются каждый год, централизовано. Поэтому теперь прокуратура выясняет, на какой ремонт и кому собирали деньги с курсантов.

Начальник управления кадров Дальневосточного военного округа генерал-майора Анатолий Размахнин, который курирует школу прапорщиков, затребовал материалы проверки у прокуратуры, чтобы лично разобраться в инциденте. До недавнего времени Размахнин занимал должность начальника отдела службы войск и безопасности военной службы, поэтому не понаслышке знает работу следствия.

- Даже по почерку видно, - говорит генерал, показывая материалы следствия, - что объяснительная прапорщика Чепкого, который пишет «о платных экзаменах», написана разными людьми: вначале текст идет ровным и красивым почерком, а подпись под объяснительной сделана дрожащей, неуверенной рукой, в которой даже некоторые буквы до конца не прописаны.

- В объяснительной прапорщика Арутюнова, который также дает показания в отношении офицеров, о том, что им «платили буквально за все» - продолжает генерал, - текст вообще отпечатан на компьютере. Сомнение вызывает и то, что под тестом нет подписи заявителя, хотя оно и подшито в дело. Зато есть подпись взявшего это объяснение: «старшего следователя 57-й военной прокуратуры гарнизона». Кому верить?

В школе прапорщиков не отказываются от некоторых фактов, заявленных курсантами в прокуратуре, но объясняют их по иному. Говорят, что «деньги курсанты сдавали добровольно на проведение праздников, покупку телевизора и оформление учебных классов». Сам начальник школы прапорщиков полковник Юдин, признает себя виновным, говорит: «виноват в том, что не видел творившегося за спиной. Но зачем говорить за всю окружную школу прапорщиков, будто она «рассадник неуставных отношений и денежных поборов»…

Командующему округом уже предложено заменить руководство школы прапорщиков. Начальник полковник Юдин будет рассмотрен на заседании аттестационной комиссии на предмет соответствия занимаемой должности. Его заместитель подполковник Загродский уже отстранен от должности. Командир роты майор Крутько и его заместитель по воспитательной работе капитан Трякин также отстранены от выполнения своих обязанностей и по окончанию следствия и предъявления им обвинения будут уволены из рядов вооруженных сил.

Впрочем, в прокуратуре отмечают, что следствие еще не окончено, и пока рано говорить, дойдет ли дело до суда. После появившихся уголовных дел, от откровенных объяснений, которые курсанты и выпускники–прапорщики давали ранее, стали отказываться…