В субботу в России прошли акции протеста автомобилистов против возможного повышения таможенных пошлин на иномарки и запчасти к ним. Самое масштабное мероприятие, почти полностью парализовавшее автомобильное движение в городе, прошло во Владивостоке. Организаторы акции утверждают, что без работы только во Владивостоке могут остаться 15 тыс. представителей мелкого автобизнеса.

В выходные по всей России, преимущественно в Приморье и на Урале, прошли массовые акции автомобилистов, выступающих против повышения таможенных пошлин на подержанные иномарки и возможного запрета автомобилей с правым рулем. Напомним, вначале комиссия по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике выработала ряд мер по поддержке отечественного автопрома, рекомендовав правительству повысить ставки ввозных таможенных пошлин на иномарки старше пяти лет.

 

Самая масштабная манифестация прошла во Владивостоке, где большинство автомобилей — подержанные праворульные иномарки. Около 1 тыс. автомобилей, с включенными фарами, непрерывно сигналя, колонной проехали по центральным улицам, парализовав движение. На них были размещены плакаты: «Хватит кошмарить народ», «Запрет автобизнеса — крах Приморья», «Запретительные пошлины — выстрел в народ». Дело в том, что 14 ноября вступило в силу постановление премьер-министра Владимира Путина, которое фактически поставило крест на крупном сегменте дальневосточного автобизнеса — ввозе так называемых конструкторов. Так называют автомобиль старше семи лет, который ввозят по частям (пошлины на запчасти значительно ниже), на территории России собирают и ставят на учет по выданным ранее на автомобиль той же марки документам. Теперь таможенная пошлина на ввоз автомобильного кузова составляет не менее Ђ5 тыс. «Мы против запретов в той или иной мере правого руля, мы против повышения пошлин, потому что это в первую очередь ударит по простым людям,— заявил „Ъ“ организатор акции, лидер Общества защиты автомобилистов Приморья, единоросс, депутат думы Владивостока Дмитрий Пенязь.— Только во Владивостоке около 100 тыс. человек в той или иной мере заняты в автомобильном бизнесе, от фактического запрета конструкторов без работы остались около 15 тыс. человек».

 

В полдень на центральной площади города состоялся санкционированный митинг. Выступавшие отмечали, что автобизнес — краеобразующая отрасль экономики Приморья, и, фактически ликвидируя ее, власти «ведут дело к отторжению края от России». Овации вызвало требование отставки президента и премьер-министра.

 

Но положение спас мэр города, единоросс Игорь Пушкарев, который, несмотря на первоначальный свист, не побоялся выступить перед собравшимися и призвал их «не раскачивать лодку», поскольку «никто правый руль запрещать не собирается», а повышение пошлин — вопрос еще окончательно не решенный. Господин Пушкарев публично поставил свою подпись под обращением к президенту Медведеву с требованием не запрещать эксплуатацию автомобилей с правым рулем и еще около часа терпеливо отвечал на вопросы манифестантов. Похоже, в этом процессе участники митинга, в котором приняло участие до 1,5 тыс. человек, выпустили пар, и даже заготовленное для сожжения чучело чиновника осталось целым. А итоговая резолюция оказалась вполне корректной. Манифестанты только потребовали от президента «создать в месячный срок специальную комиссию в составе представителей руководства страны, представителей дальневосточного бизнеса, в том числе и автомобильного, общественных организаций для всестороннего изучения вопроса ввоза иномарок, обоснованности поднятия таможенных пошлин и запрета и ограничений эксплуатации автомобильной техники с правым рулем», а «действие постановлений и иных правовых актов, устанавливающих запреты, ограничения на ввоз иномарок, и повышение таможенных пошлин на ввоз автомобильной техники приостановить до вынесения резолюции специальной комиссии».

 

В Новосибирске 200 автомобилистов провели митинг. «Наша генеральная идея: нужно поднимать уровень жизни, а не пошлины!» — обратился к собравшимся президент новосибирской Федерации технических видов спорта Владимир Кириллов. Глава новосибирского отделения всероссийского движения «Свобода выбора» Алексей Сухоруков, в свою очередь, заявил, что «введение пошлин абсолютно не поможет развитию российского автопрома, а лишь даст кучке олигархов возможность получить еще больше денег». На митинге собирали подписи под соответствующим обращением к президенту Дмитрию Медведеву. В Красноярске под аналогичным посланием было собрано около 400 подписей. Затем их объединят и отправят в администрацию президента.

 

В Санкт-Петербурге 100 автомобилей проехали от Октябрьской площади до площади Ленина со скоростью, не превышавшей 10 км/ч. К машинам были привязаны оранжевые ленточки и плакаты «Нет повышению пошлин и цен!», «Мы сами выбираем машины. Не надо навязывать нам ваши тазы!» (тазами называются автомобили ВАЗ.— „Ъ“). Колонну возглавлял автомобиль с огромным макетом крейсера «Аврора» на крыше. Поравнявшись со Смольным, протестующие принялись яростно сигналить. Московские автомобилисты ограничились немногочисленным пикетом из 25 человек на Театральной площади. Они также собирали подписи под обращением к властям. Официальной эмблемой акции стали два автомобильных колеса и плакат «Раньше мог купить машину, а теперь — два колеса».

 

Алексей Чернышев, Владивосток;

Михаил Янчевский, Красноярск;

Галина Липатова, Омск;

Полина Добролюбова, Новосибирск;

Иван Тяжлов,

«Коммерсант», № 214.