Скачать файл "Запуск спутника в Приамурье"Запуск спутника в Приамурье
(3gp, 3Мб)

Сегодня секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев прибыл в Углегорск и осмотрел макет инфраструктуры будущей стартовой площадки, где будет построен новый российский космодром Восточный. В поездке его сопровождает полпред Олег Сафонов и губернатор Приамурья Олег Кожемяко.

 

— Мы намерены посмотреть, как выполняется указ президента о строительстве космодрома, — заявил полпред Олег Сафонов. И заметил, что пока «Реализация плана по строительству космодрома идет неудовлетворительно».

Гостям показали макеты нового Центра подготовки космонавтов — городок «Дорога к звездам», Академгородок, микрорайон «Виток», спальный район «Новый курган». А также видеофильм запуска спутников с соседней площадки — космодрома Свободный (закрыт в 2007 году).

По словам секретаря Совета безопасности Николая Патрушева, с одной стороны, каждый федеральный округ имеет равное значение для безопасности России в целом, с другой, у Дальнего Востока есть ряд отличий. Это огромная территория, малочисленность населения и отсутствие коммуникаций, которые бы имели должную связь между регионами и большое значение с учетом экономического потенциала территории. Поэтому космодром — в развитии региона — важно звено в обеспечении безопасности страны.

Чиновники подчеркнули, что Указ президента РФ о строительстве нового космодрома должен исполняться неукоснительно. Этот проект в перспективе даст и рабочие места (около 25 тысяч), и сможет привлечь в область научный и производственный потенциал.

Углегорск, а с ним и космодром должны стать единым наукоградом, который даст огромный толчок экономике области, а главное — привлечет молодые инженерно-технические кадры, в том числе выпускников дальневосточных вузов, чтобы они в перспективе составили костяк специалистов, которые будут здесь работать.

Проект этот долгосрочный, Росавиакосмос отвел на подготовительную работу порядка трех лет. К 2011 году приедут молодые специалисты с семьями, а где они будут жить? Значит уже сейчас надо закладывать дома, строить больницы, школы, сады, объекты культуры. А для этого необходимы немалые средства из федерального бюджета.

 

Справка

Три этапа строительства космодрома Восточный

1. 2008-2010 годы будут определены границы будущего космодрома, пройдут опытно-конструкторские разработки, начнется строительство социальной инфраструктуры космического городка (в том числе, новые заводы, транспортные маршруты, логистическая инфраструктура), на амурском космодроме создадут около 25 тысяч рабочих мест.

2. 2010-2015 годы запланировано строительство самого космодрома (в 2013 года с него начнутся запуски спутников)

3. 2015 — 2018 годы запуск ракет-носителей любого типа, (в 2018 году можно будет начинать программу пилотируемых полетов).

Затраты на амурский космодром составят примерно 180 миллиардов рублей.

По данным Совета безопасности РФ

 

Константин Пронякин,

"Российская газета".