Владимир Путин на вчерашнем форуме ОНФ, похоже, уже начал делать выводы насчет расточительности региональных властей.
Владимир Путин на вчерашнем форуме ОНФ, похоже, уже начал делать выводы насчет расточительности региональных властей.
24-25 января в Ставрополе прошел первый межрегиональный форум Общероссийского народного фронта. Традиционно на съезде ОНФ присутствовал его лидер Владимир Путин.
 
Во вступительной речи президент страны коснулся "фронтового" проекта «За честные закупки»
 
- Активисты, проанализировав закупки ста заказчиков из 40 регионов страны, представили индекс расточительности органов госвласти и компаний за 2015 год. Полагаю, что соответствующие органы, в том числе и отвечающие за борьбу с коррупцией, должны самым внимательным образом посмотреть, прислушаться к этой информации, к этим фактам, которые предоставлены ОНФ, - сказал Владимир Путин.
 
Как несколько раз писали «Дебри-ДВ», в одной из групп расточительности в номинации «Корпоративные мероприятия и банкеты» оказалось и правительство Хабаровского края. Причем, наши региональные власти попали в этот список, можно сказать, как рецидивисты, заняв сразу шесть позиций с третьей по восьмую – из десяти. Первые два места заняла «Башнефть», последние два «достались» чиновникам Сахалинской области.
 
На каждый банкет-обед и банкет-ужин правительство Хабаровского края тратило из бюджета от 2,9 млн до 663 тыс. рублей, что составило от 8200 до 5100 рублей на одного человека.
 
По поводу столь дорогостоящего и, как выяснилось, интимно-изысканного меню наших чиновников, председатель хабаровского реготделения ОНФ Сергей Мазунин в октябре прошлого года высказался в эфире Первого канала в программе Петра Толстого «Время покажет». Правда, при этом наш главный краевой «фронтовик» сам попал в неудобное положение, когда сообщил, что прилетел на телепередачу на свои кровные деньги.
 
- Откуда же у вас столько свободного времени, что вы бросаете работу в Хабаровске и едете в Москву за свой счет? Я тоже хочу так жить! - высказался из зала режиссер-документалист Виталий Манский.
 
Ответа от Мазунина не прозвучало... И к тому же ведущий Петр Толстой свел «индекс» банкетной расточительности хабаровской власти к шутливой фразе: «У вас там Китай рядом, кухня вкусная, темнеет рано, чего там мусс-то не есть». В общем, «бомбы» не получилось.
 
Напомним, что после этого хабаровский участник проекта ОНФ «За честные закупки» Максим Поличка направил заявление в Управление Федеральной антимонопольной службы края с просьбой проверить действия чиновников на предмет соблюдения законодательства. На что в декабре 2015 года получил ответ из… регионального комитета государственного заказа, на который активист, собственно, и жаловался.
 
В документе, кстати, адресованном УФАСу, глава крайкома госзаказа Андрей Лучин назвал заявление Максима Полички «надуманным, не подтвержденным документально и необоснованным». Какой вывод сделают хабаровские антимонопольщики, покажет время.
 
А вот Владимир Путин на вчерашнем форуме ОНФ, похоже, выводы уже начал делать.
 
- После анализа тех материалов, которые вы представляете, обязательно соберу в Москве или буду собирать в Москве в зависимости от регионов своих коллег - руководителей субъектов Федерации с тем, чтобы проанализировать вместе с ними ваши предложения, посмотреть, что реально можно реализовать, а потом в конце года будем изучать, что удалось сделать совместными усилиями, а что пока нет и почему, - заявил «фронтовикам» президент России.
 
Окажется ли среди этих глав регионов, вызванных на ковер к Путину, наш губернатор Вячеслав Шпорт, чиновники которого заняли большую часть списка в «Индексе расточительности»? Поживем-увидим.
 
Кроме того, глава государства порекомендовал провести в этом году межрегиональные форумы ОНФ в других федеральных округах. И, конечно, Хабаровск, как столица ДФО, вряд ли станет исключением.
 
Так что у активистов и руководителей краевого народного фронта есть возможность подсобрать еще фактуры в сфере «честных закупок» под индексом расточительности. А хабаровским чиновникам можно лишь пожелать «приятного аппетита».
 
Андрей Мирмович