Андрей Климов в окружении архитекторов
Андрей Климов в окружении архитекторов
«Против коррупции и ее покровителей» - с такой тематикой назначен на 24 мая с.г. митинг в промышленном центре Приамурья. Публичное мероприятие состоится в 18.00 на площади Юности.
 
У оппозиционных депутатов Комсомольской гордумы, организовавших этот митинг, имеются большие претензии к действующему главе муниципального образования  Андрею Климову.
 
В отчете главы города о его деятельности и деятельности администрации, озвученном 12 мая на совместном заседании  постоянных комиссий городской думы, не было сказано ни слова о противодействии коррупции в муниципальных органах власти. Если не избавляться от недобросовестных чиновников, то обещанные миллиарды рублей будут расхищены и уйдут, как вода в песок.
 
К сожалению, Андрей Климов за все свое время пребывания в должности градоначальника, по моему мнению, не проявил никакого рвения по противодействию коррупции.
 
Так, на поставленный в декабре прошлого года  вопрос об увольнении с занимаемой должности начальника управления Игоря Шустрова глава города заявил: «Только я решаю, заслуживает человек доверия или нет».
 
С этим можно было бы согласиться, если бы Андрей Викторович возглавлял корпорацию «Климов и сыновья», а не Комсомольск-на-Амуре.
 
Федеральный закон «О противодействии коррупции» предписывает городскому главе другой образ поведения: если глава города не уволил чиновника, совершившего, по версии прокуратуры, коррупционный проступок, то такой глава, подлежит сам увольнению, как совершивший коррупционный проступок.
 
К проступку, совершенному начальником управления архитектуры и градостроительства Игорем Шустровым, добавился новый, совершенный его заместителем, главным архитектором города Игорем Курносовым. Об этом было размещено сообщение на сайте «Комсити».
 
В каких «грехах» обвиняется Игорь Вячеславович, ни администрация города, ни прокурор не ставят в известность жителей города и депутатов. На мое требование снять «гриф секретности» с действий муниципальных чиновников Ирина Седойкина, возглавляющая юридическую службу горадминистрации, ответила, что депутатам не положено все это знать.
 
Сын или не сын? Не ответила на поставленный вопрос старейший работник городской администрации начальник финансового управления Зоя Григорьевна Шевченко в отношении гражданина с очень созвучной фамилией Шевченко Евгения Львовича. Помимо ближайшего родственника в подчинении у Зои Григорьевны работает Шевченко Светлана Геннадьевна.
 
Строжайший запрет на семейственность содержится в федеральном законе о муниципальной службе. Похоже, в администрации стагнирующего города это цветет пышным цветом.
 
Без очищения от коррупции власти - никакого развития город Юности не получит!