Силинка
Силинка
В городе Юности, в городе «пятого поколения» нельзя найти место около Амура или другого водного объекта, на котором не было бы знака «Купаться запрещено!»
 
На одном из заседаний депутатских комиссий я к своему удивлению узнал, что в горной реке Силинка, которая делит город на две части, также нельзя купаться. На вид она производит впечатление реки с кристально чистой водой, и как приятно в летний зной окунуться в холодном потоке.
 
Но специалисты уверяют, что это опасно для здоровья. В черте города в поселке Старт находится учреждение «Исправительная колония №8» Федеральной службы исполнения наказаний. С момента появления этого объекта и по настоящее время на нем как не было, так и нет очистных сооружений. Все испражнения подконвойных и их охранников самотеком попадают в эту горную речку.
 
В далеком 2008 году Комсомольский природоохранный прокурор В.Н. Богатский подал иск к ФБУ ИК-8 УФСИН России по Хабаровскому краю о возложении обязанности на эту организацию в срок до 1 сентября 2010 года оборудовать и ввести в эксплуатацию очистные сооружения на выпусках сточных вод в водный объект - река Силинка.
 
В августе того же года судья Центрального райсуда Владимир Зелезнёв удовлетворил этот иск. Добровольно тюремщики исполнять решения суда не стали и в срок до 1 сентября 2010 года не оборудовали очистные сооружения. Природоохранная прокуратура почему-то волокитила целый год и не направляла исполнительный лист для принудительного исполнения в службу судебных приставов.
 
Только в октябре 2011 года судебный пристав-исполнитель Андрей Матвейчук возбудил исполнительно производство. Производство в «возбужденном виде» находится по настоящее время.
 
Почему «не чешется» природоохранный прокурор? «Главное - прокукарекать, а там хоть не расцветай?»
 
Видимо, по этой пословице живет прокуратура - главное прокукарекать, т.е. подать иск, получить решение и положить его «под сукно». Но иск ведь подавался не для этого! Как указано, прокурор действовал в защиту интересов неопределенного круга лиц, т.е. защищал право всех жителей Комсомольска-на-Амуре на безопасную природную среду. И что же? Силинка как была с фекалиями, так и осталась в таком же состоянии.
 
Также «не мычит и не телиться» служба судебных приставов. Эти господа могут так замордовать любого чиновника штрафами, что он без оглядки побежит исполнять решение суда. Помимо прочего им предоставлено право возбуждать уголовные дела за злостное неисполнение решения суда. Почему-то судебные приставы не пристают настойчиво к тюремщикам с требованием выполнить важное для жителей города решение суда?
 
Я, конечно, направлю все необходимые жалобы на бездействие должностных лиц. Но, как показывает опыт, только коллективные действия жителей города приводят к положительным результатам. «Смело, товарищи, в ногу!». Взбодрим ситуацию по Силинке!