Фотография на память: хабаровские единороссы
Фотография на память: хабаровские единороссы
Вчера, в штаб-квартире хабаровского отделения «Единой России», партийцы подвели предварительные итоги минувших выборов в Госдуму. Но вместо итогов были речи о победе. Держать их приехал сам губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.
 
Все должно было произойти в зале для пресс-конференций, где убрали столы и стулья. Все стояли в ожидании VIP-гостей, а журналисты говорили о шампанском. Но шампанского не было (может его уже выпили?), а гости были разные: члены краевого правительства, градоначальник, сенатор, краевые и городские депутаты, спортсмены и пр. известные лица в узких кругах. Победу отмечали «на сухую».
 
Губернатор зашел в зал через пятнадцать минут после назначенного, все это время он стоял на крыльце и беседовал с еще вчерашними кандидатами в Госдуму. Не наговорился, видно, до выборов.
 
И это, с одной стороны, хорошо, так как позволило не опоздать мне на столь важное партийное мероприятие и даже лично познакомиться на том же крыльце с губернатором (спустя семь лет с его назначения!). С опоздавшими он здоровался лично.
 
- Результаты выборов очень даже неплохие, - сказал Вячеслав Шпорт уже в окружении своих соратников и уже в зале для пресс-конференций. - Уверенно победила партия «Единая Россия». И одномандатники, которые были выставлены от партии - они тоже показали уверенную победу.
 
Тут Вячеслав Шпорт вспомнил, что одномандатник-то на выборах был один (Борис Гладких, набрав 38,6% голосов) и поправился.
 
- Впервые в истории (такого в ближайшее время и ожидать ни от кого больше не можем), партия «Единая Россия» пошла на решение - мы приняли решение - наше региональное отделение не выставило кандидата по семидесятому округу, хотя на праймериз он уверенно победил [речь о Павле Симигине]. Только сильная партия, уверенная в своих гражданах - избирателях - может пойти на такой шаг.
 
- Выборы прошли демократично, прозрачно, нарушений на территории Хабаровского края - нет, - вернулся к выборам губернатор. - Хочу поблагодарить управление внутренних дел, службу безопасности, которые обеспечили безопасность наших граждан, приходивших на избирательные участки.
 
Также Вячеслав Шпорт сказал все же, что по 70-му одномандатному округу победил кандидат от ЛДПР Сергей Фургал (набрал 39,9% голосов). «Это тот альянс [«Единой России» и ЛДПР], на мой взгляд, который сможет консолидировать усилия разных партий и решать проблемы Хабаровского края на федеральном уровне».
 
- Это идея «Единой России», которую мы будет воплощать в жизнь, - раскрыл почти все карты губернатор, хотя шампанского никто не пил, чтобы так откровенничать. И сорвал аплодисменты.
 
После спича губернатора, произошла небольшая заминка. Что же дальше делать, кому выступать? И тут появился советник губернатора Павел Сарычев, который и «поруководил» без пяти минут депутатами Госдумы, губернатором и всеми собравшимися.
 
«Сначала, Борис Михайлович!» - остановил он, похлопав по плечу кандидата Юрия Березуцкого. - «Давай, Борис Михайлович!» Если вы поняли, это обращение к победителю по 69-му одномандатному округу Борису Гладких.
 
И Борис Михайлович дал.
 
- Я, как одномандатник от партии «Единая России», хочу сказать слова благодарности тем, кто оказал поддержку партии и мне, - стал выступать на месте губернатора, окруженного гостями и однопартийцами Борис Гладких. - Готов работать в интересах всех жителей Хабаровского края, независимо от их партийной принадлежности, на благо Хабаровского края, а также на благо развития Дальнего Востока.
 
- Предвыборная борьба была.... и это ощущалось, - продолжил он о чем-то своем. - Подготовка была несколько месяцев и перед днем голосования у меня было сомнение - я что-то не сделал... Я встретится с двенадцатью тысячами избирателей - это только личный контакт, помимо той поддержки, что мне оказывали члены моей команды и однопартийцы...
 
И тоже сорвал аплодисменты.
 
«Теперь, Валера, можешь фотографировать», - обращаясь к фотографу Валерию Спидлену сказал губернатор.
 
«Коллективную фотографию, давайте, сделайте» - сказал последнее слово советник губернатора Павел Сарычев. И все пошли строиться. О Юрии Березуцком не вспоминали. Слово ему так и не дали. А может он хотел сказать о чем-то важном?..
 
Уже после стоящей пресс-конференции, секретарь хабаровского отделения «Единой России» Сергей Луговской дополнил своих коллег:
 
«Хотелось бы и побольше голосов, но пока, предварительно, партия набрала 37% [37,19%], мы на уровне предыдущих выборов 2011 года [38,14%]. В связи с тем, что выборы в 2016 году проходили по другой системе [по смешанной избирательной системе - по партийным спискам по единому федеральному округу (пропорциональная система) и по одномандатным округам (мажоритарная система)], немного сложнее пришлось выстраивать, технологически проводить эту кампанию.
 
Кроме Бориса Гладких по одномандатному округу, мы уверены, что один кандидат по федеральному списку - Ирина Яровая точно пройдет в Госдуму, а второй кандидат [это Юрий Березуцкий, который в списке шел под №2] будет известен после подсчета голосов в целом по стране, с учетом явки и процентов, получивших партией».
 
Константин Пронякин.
 
Справка
По предварительным данным Избирательной комиссии Хабаровского края, на территории края голоса по партийным спискам распределились так:
«Единая Россия» - 37,19%,
ЛДПР - 25,05%,
КПРФ - 16,5%,
«Справедливая Россия» - 4,53%
и др. партии.