Поезд пронес идею заботы о тиграх и леопардах через всю страну
Поезд пронес идею заботы о тиграх и леопардах через всю страну
В рамках совместного проекта ОАО «РЖД», АНО «Центр «Амурский тигр» и АНО «Дальневосточные леопарды» на железнодорожный вокзал Владивостока прибыл поезд №2 «Россия» сообщением Москва – Владивосток в тематическом оформлении: на вагоны нанесены изображения тигров и леопардов.
 
Акция приурочена к ежегодному Дню Тигра, который праздновался в день прибытия поезда на станцию назначения, и направлена на привлечение внимания общественности к проблеме изучения и сохранения популяции данных видов животных, занесенных в Красную книгу Российской Федерации.
 
Несмотря на вечернее прибытие, на «полосатый экспресс» пришли посмотреть сотни людей. В торжественной встрече, которая состоялась на первой платформе железнодорожного вокзала столицы Приморского края, участие приняли начальник Дальневосточной железной дороги Николай Маклыгин, представители администрации и природоохранных организаций. Для жителей и гостей города выступили творческие коллективы, организовано костюмированное шоу.
 
Николай Маклыгин отметил, что железнодорожники поддерживают задачу сохранения и изучения тигров и леопардов и совместно с коллегами привлекают к ней внимание общественности.
 
– Поезд «Россия» выбран неслучайно. Он пронес идею заботы об этих редких видах животных через всю страну – от Москвы до столицы Приморья – и сегодня, в День тигра, прибыл во Владивосток, – сообщил он. – Поезд в специальном оформлении стал органичной частью праздника. Всего ОАО «РЖД» совместно с АО «ФПК» забрендировано два состава поезда Москва – Владивосток.
 
На сети российских железных дорог акция проводится впервые. Два состава поезда № 1/2 Москва – Владивосток с тигровым и леопардовым «окрасом» продолжат курсировать и в 2017 году, который объявлен в России Годом экологии.
 
Инна Пепеляева, пресс-служба ДВЖД