Поселок Многовершинный. Фото с сайта администрации Николаевского района
Поселок Многовершинный. Фото с сайта администрации Николаевского района
Уважаемая редакция «Дебри-ДВ». Несколько раз отправлял вот такое заявление премьер-министру страны по ситуации в нашем посёлке. Но ни ответа, ни привета  - ситуация просто замалчивается. Привожу вновь свое обращение председателю ВПП «Единая Россия»
Д.А. Медведеву, которое мы отправляли накануне выборов в Государственную думу 18 сентября.
 
Уважаемый Дмитрий Анатольевич!
 
С экранов ТВ льется поток, очень часто ложной, информации различных политических партий. Партия, которую Вы возглавляете, позиционирует себя как партия реальных дел. Наверное, это так и из всего настоящего политического многообразия только «Единая Россия» способна навести порядок в государстве и сплотить вокруг себя население. Но хотелось бы о наболевшем.
 
В мае 2015 года в нашем рабочем посёлке Многовершинный, Хабаровского края произошло массовое отравление людей - более ста человек заразилось кишечной инфекцией. Этому способствовал ряд вещей, в том числе плохое качество питьевой воды.
 
Вода подавалась из несанкционированного источника, подвоз воды не осуществлялся, а строительство водовода начатое в 2013 году, должно было быть законченно в 2014 году но не завершено до сих пор. Деньги попросту разворовали о чем неоднократно писали СМИ края.
 
Приезжали заместители губернатора Шпорта - Шихалев и Литвинчук, главный следователь края Решетников. Как следует из информации, размещенной в сети интернет, именно Литвинчук руководил на момент строительства водовода министерством ЖКХ, осуществлял контроль за стройкой и обязан был сдать водовод в 2014 году. Но не сдал и пошел на повышение, став заместителем губернатора.
 
Шихалёв возглавил комиссию по факту расследования произошедшего. В итоге губернатор дал указание: запустить новый водовод к августу 2016 года, о чём и нам жителям было объявлено во всеуслышание.
 
С момента аварии и вспышки инфекции прошел год и три месяца, на носу октябрь, начало отопительного периода, а водовод не построен. Поручение губернатора и данное общественности обещание не выполнено, через неделю выпадет первый снег, начнется отопление и 2500 людей вынуждены будут пить воду из несанкционированного источника, из ручья. Суд наказал директора местного ЖЭКа, главу посёлка.
 
Большие краевые чиновники, наверное, доложили губернатору что водовод построен и люди счастливы.
 
Но в поселке растет социальная напряженность, люди вынуждены пить неизвестно что, деньги освоены, чинуши сидят на своих местах. Хочу заявить вам, как общественник, что это не способствует росту популярности партии и снижает авторитет власти в глазах людей, которые хотели бы прийти на выборы и проголосовать за «Единую Россию» – но не пойдут, потому что не верят даже обещаниям губернатора.
 
Считаю этот раздражающий фактор будет основным поводом неявки на выборы. Ну а к обещаниям улыбающихся заместителей губернатора мы привыкли. Ответ прошу направить на адрес администрации посёлка с пометкой для Совета общественности. Прошу разобраться.
 
Александр Круликовский, п. Многовершинный, Хабаровский края
 
От редакции. Направляем это письмо для решения проблемы и ответа по существу губернатору Хабаровского края Вячеславу Шпорту.
 
Для справки
 
В ноябре 2015 года Дальневосточное региональное управление МЧС России собщило, что режим чрезвычайной ситуации в поселке Многовершинный Николаевского района снят.
 
Режим был введен 1 июня 2015 года после вспышки массовых отравлений водопроводной водой. Всего от некачественной воды в поселке пострадали более ста человек, порядка половины из них дети. У большинства заболевших обнаружили норовирусную инфекцию, вызывающую острый гастроэнтерит. Предполагается, что инфекция попала в водозабор с горных склонов вместе с талыми водами.
 
В июле 2015-го Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении 46-летней главы рабочего поселка Многовершинный по статье «халатность». По мнению следствия, причиной отравления людей стало отсутствие каких-либо очистных систем в месте забора воды из реки Левый Ул. Эту точку, по данным следователей, самовольно организовал генеральный директор ООО «ЖКХ Многовершинный» в 2012 году, когда штатные водозаборные сооружения поселка полностью износились.
 
Следствие предполагает, что о данном санитарном нарушении главе поселка было известно, однако она ничего не предприняла для исправления ситуации. Директор ООО «ЖКХ Многовершинный» в том же месяце был арестован по обвинению в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей. Во время обыска у него дома обнаружили патроны к пистолету Макарова и несколько килограммов черной икры — все это мужчина хранил незаконно.