В рамках соглашения между правительствами Хабаровского края и Санкт-Петербурга в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре пройдут выступления Камерного музыкального театра «Санктъ-Петербургъ Опера».
 
По сообщению пресс-службы правительства края, для дальневосточной публики солисты театра подготовили новую концертную программу «Шедевры мировой классики». Выступления пройдут совместно с Дальневосточным академическим симфоническим оркестром в качестве дирижера которого выступит Александр Гойхман (Санкт-Петербург). В Хабаровске театр выступит на сцене краевой филармонии 5 октября в 18.30, в Комсомольске-на-Амуре – 6 октября в 18.30 в ДК «Авиастроителей».
 
- Новую концертную программу «Шедевры мировой классики» смогут оценить, как любители оперы, так и поклонники оперетты. В нее вошли арии и дуэты из популярнейших произведений русских и зарубежных композиторов. Знакомые мелодии прозвучат в исполнении лауреатов международных конкурсов Евгении Наговицыной, Дмитрия Уди, Олеси Гордеевой, Софьи Некрасовой, Ирины Скаженик, Елены Еремеевой, - отметил директор театра Евгений Малыгин.
 
Труппа театра в основном состоит из молодых выпускников Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова и талантов, собранных по всей России художественным руководителем Камерного музыкального театра Юрием Александровым.
 
Напомним, соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, культурной и социальной областях между Хабаровским краем и Санкт-Петребургом действует с 2005 года.
 
Так, в рамках культурного сотрудничества между регионом и Санкт-Петербургом реализовано около 50 совместных проектов в области театрального, изобразительного искусства, библиотечного и музейного дела. Специалисты краевых учреждений участвуют в работе конгрессов, конференциях, а также проходят стажировку на базе Санкт-Петербургских учреждений. Ежегодно на театрально-концертных площадках выступают солисты и творческие коллективы из Санкт-Петербурга.