На английского критика Сэмюэля Джонсона теперь не равняются
На английского критика Сэмюэля Джонсона теперь не равняются
- Доктор, а может, все-таки в реанимацию?
- Я сказал: в морг - значит в морг!
Анекдот

 
Оглядев нестройные ряды людей, называющих себя журналистами, в день работы школы журналистских расследований в Хабаровске, я понял, что по этой профессии можно заказывать реквием.
 
Борис Резник, «последний из могикан» журналистики, похоже, принял попытку реанимировать ее на территории Хабаровского края шестидневной школой расследований.
 
Я присутствовал только на одной встрече с Алексеем Симоновым и по результатам общения пришел к неутешительному выводу: «искусственное дыхание» не вдохнёт жизнь в древнейшую профессию.
 
Алексей Симонов, президент Фонда защиты гласности, в конце своего двухчасового выступления ответил на несколько моих вопросов. Поскольку знаменитый публицист никогда раннее не был в Хабаровске, а тем более в нашем крае, то он не погружен в местную журналистскую грызню, и его выводы носят объективный характер.
 
Я поинтересовался у патриарха-публициста, просматриваются ли из Москвы помимо Бориса Резника журналисты-расследователи на территории Хабаровского края и Дальнего Востока?
 
Симонов назвал приморскую газету «Арсеньевские вести» и Татьяну Седых из Ванино. На этом перечень журналистов закончился.
 
С этими выводами я полностью согласен. Некогда общественность края будоражил Андрей Мирмович. Сейчас Андрей Эдуардович называет себя «дедом» и вместо журналистских расследований выращивает редиску на даче. Были заметные битвы Константина Пронякина и Ирины Харитоновой с долговечным режимом Виктора Ишаева. Но после судебных поражений Костя Пронякин не намерен более рисковать своим кошельком для свободы слова. Новых «акул пера» я не заметил в конференц-зале гостиницы «Интурист».
 
Настоящие журналисты, по моему мнению, они чем-то похожи на Дон Кихота, так же бросаются на защиту униженных и оскорбленных. Для подтверждения своего мнения, я спросил седовласого писателя: «Журналист-расследователь - это состояние души, или любого можно обучить тонкостям профессии?». «Интересно писать и интересно говорить очень трудно, обучить этому невозможно», - разъяснил Алексей Симонов.
 
Впервые из уст президента Фонда защиты гласности я услышал определение понятию «свобода слова», данного английским парламентарием XVIII века Сэмюэлем Джонсоном: «Каждый человек имеет право высказать то, что он считает правдой. Каждый другой человек имеет право дать ему за это по роже».
 
«Застенчивые» журналисты Хабаровского края, свято помнящие о второй части этого определения, старательно избегают острых общественно значимых публикаций.
 
«Дать по роже» и к тому же очень больно может только власть. Поэтому в крае днем с огнем не найдешь критических репортажей в печатных и электронных средствах массовой информации в отношении губернатора и правительства края. На качество журналисткой деятельности значительно влияет личная трусость пишущей братии.
 
Второй фактор, который погубил журналистику Хабаровского края, - прикормленные СМИ. Все ныне действующие печатные и эфирные медиа кормятся из одной кормушки - бюджет края. Даже собака не лает и не кусает ту руку, которая ее кормит.
 
Журналисты, работающие в таких массмедиа, получили обидное наименование «пропаган...», слово, производное от номерного изделия.
 
Борис Резник свои разоблачительные материалы может разместить только в федеральных СМИ: «Новая газета», «Момент истины», в краевые издания ему все двери и окна закрыты.
 
Единственная краевая площадка, где могут появиться материалы тематики «а король-то, голый!» - сайт «Дебри-ДВ». За это отдельное спасибо Константину Пронякину!
 
Алексей Симонов заявил, что ему очень не нравится определение, что журналистика - это четвертая власть. Задача журналистики формировать общественное мнение и отражать общественное мнение. Эти задачи местные, так называемые журналисты, старательно обходят. Революционные перемены 90-х годов произошли благодаря журналистам журнала «Огонёк», газет «Московские новости» и «Аргументы и факты».
 
В советское время политической журналистики не могло быть по определению: любая критика власти воспринималась как антисоветская деятельность, за которой следовало либо помещение в тюрьму, либо в психиатрическую больницу.
 
Политическая журналистика существовала во времена «семибанкирщины» - участия российских олигархов в политических процессах страны. Этого мнения придерживается Алексей Симонов: «Самая полная свобода слова была тогда, когда телеканалы принадлежали олигархам, и у каждого канала была своя точка зрения. Найдите сейчас хоть один канал, который бы хранил иную точку зрения?!».
 
Оппозиционным политикам в XXI веке не предоставляют трибуны для выражения их мнений.
 
Существующая власть приучает общество к такому порядку: есть только одно правильное мнение - власти, другие мнения ошибочны, поэтому их знать не надо. Каноны журналистики давно не соблюдаются в отношении представления как минимум двух точек зрения: власти и оппозиции.
 
Ущербная журналистика привела к рождению в России нового политического феномена: политик-блогер. Застрельщиком этого явления был Алексей Навальный, который сочетает в себе журналиста и политика. В путинской России не стоит ждать, что «пропаган...» попросят прокомментировать какое-либо событие для центральных СМИ представителя реально оппозиционной партии, а не члена блока партий «Чего изволишь, господин президент?».
 
Кто-то посчитает, что своими нелицеприятными высказываниями в отношении журналистов края я закрываю себе путь на страницы их изданий. Меня это не пугает.
 
Более двух лет я являюсь оппозиционным депутатов Комсомольской городской думы. Из «пропаган...» города президентского внимания ни один не попытался опубликовать точку зрения, отличную от позиции пресс-службы администрации. Только сотрудники «Амурмедиа» являются исключением из этого правила на краевом уровне. И, конечно, мое огромное «спасибо» Константину Пронякину за возможность высказаться на страницах его сайта «Дебри-ДВ».
 
Аминь!