Мэр Хабаровска Александр Соколов
Мэр Хабаровска Александр Соколов
На днях в поселке Уссурийском, что на левом берегу Амура напротив Хабаровска, от обширного инфаркта скончался 60-летний местный житель Николай Буров. Редакция рассказывала о том, как заболевшего мужчину вывозили с острова в последние дни минувшего года в заметке под заголовком «Жителей Большого Уссурийского лишили дороги и права на жизнь».
 
Напомним, что 29 декабря обитатели Чумки стали свидетелями того, как несколько самосвалов выгружало снег на единственную ледовую дорогу, соединяющую остров с «материком» в районе 8-й лодочной станции, что на Запарина.
 
По словам островитян, они эту тропинку сами проторили, она была в буквальном смысле «дорогой жизни». Магазин на острове давно закрыли, фельдшерского пункта здесь тоже нет давно, хотя власти утверждают обратное.
 
Выяснилось, что по недавнему решению Центрального райсуда ледовая дорога к Чумке была признана незаконной, и в считанные дни ее завалили снегом. Кто принял такое «драконовское» решение, предстоит выяснить правоохранительным органам, куда обратились островитяне.
 
Как рассказали уссурийцы, практически в тот же день, когда самосвалы перегораживали дорогу снеговыми кучами, по роковому стечению обстоятельств у 60-летнего местного жителя Николая Бурова случился инфаркт. Скорая подъехала к самой куче снега с правого берега, мужчину доставили с другой стороны, пришлось нести его в обход снежного барьера к неотложке.
 
Слава богу, островитяне на одеяле успели дотащить до медмашины здоровенного мужика, которого доставили во 2-ю краевую, но инфарктник был очень плох. Он пролежал во 2-й краевой около восьми дней и недавно его выписали. Выкатили на каталке и передали супруге, у которой была машина. Светлане Буровой пришлось везти мужа обратно на родной остров в родной дом, не захотел муж ехать в полученную городскую квартиру - тяжело ему подниматься на второй этаж.
 
К счастью, местные жители проторили на остров к тому времени еще три дороги вместо засыпанной. Повторимся, на острове, где зимуют около полсотни местных жителей, не считая вахтовиков-речников, закрылся последний магазин, нет аптеки и фельдшерского пункта. Пролежав пару дней дома, островитянин скончался от обширного инфаркта. Вызывать вторично скорую было бессмысленно и бесполезно.
 
Тяжело заболела даже самая энергичная местная активистка Любовь Суслова. Родственники вывезли женщину на материк и вызвали скорую, поскольку состояние было тяжелым. Но и в городе вызвать неотложку для жительницы Уссурийского оказалось проблемой. Скорая приехала только после экстренного звонка помощника депутата гордумы.
 
А тут еще эпидемия гриппа на остров добралась, и почти треть жителей заболела. Сейчас продукты и лекарства на Чумку людям доставляют те же рабочие-речники и родственники по другой трассе жизни, идущей в обход со стороны бывшего укрепрайона по дамбе, которую, кстати, по решению прокуратуры также лишили официального статуса дороги и, конечно, никто не расчищает от снега. Полноприводные вахтовки и мощные джипы еще кое-как проползают к островитянам, а по другому никак.
 
Дело в том, что по решению все того же Центрального райсуда засыпали и новые три «самостийные» дороги на остров. Тщетно взывала Фемиду районная прокуратура к 131-му федеральному закону, согласно которому даже одного человека, где бы он ни жил, власти обязаны обеспечить элементарными условиями для жизни, как минимум дорогой, не говоря уже о других «благах».
 
Как считают островитяне, городские власти, перекрыв единственную дорогу от Чумки, лишили людей не только связи с цивилизацией, но и права на медицинскую помощь и продуктов питания, то есть элементарного права на жизнь. Были на острове и другие летальные исходы, когда весной из-за ветра туда не мог вылететь вертолет МЧС. В результате умерла маленькая девочка.
 
На недавней пресс-конференции мэра Хабаровска Александра Соколова я хотел задать ему вопрос, зачем засыпали единственное прямое сообщение Чумки с правым берегом, и рассказать о смерти местного жителя, а также об эпидемии гриппа на острове. Ведь поселок административно входит в состав Южного округа Хабаровска. Хотел спросить градоначальника, как нынче людям жить на острове без продуктов и лекарств? Но, к сожалению, мэр на брифинг к журналистам сам пришел сильно простуженным, говорил через силу и на вопросы отвечать совсем не стал. И сразу после недолгой речи спровадил журналистов в банкетный зал, выпивать и закусывать, а также произносить тосты во его здравие. Дело-то в праздник было, в День печати. И тосты были. Но не за жителей несчастной Чумки, а за мэра Соколова.
 
Напомню, что история с островитянами длится с 2013 года. Остров полностью затопило и почти все дома признали аварийными. Но многие жители поначалу попросту не сумели вывезти свой скарб с острова, а затем и вовсе остались там жить, чтобы его охранять.
 
«Дебри-ДВ» уже рассказывали, что почти два года назад губернатор края Вячеслав Шпорт принял жителей поселка Уссурийский. Женщины рассказали ему обо всем, о чем писала наша редакция на протяжении многих месяцев. И о том, как вывозили людей с Большого Уссурийского летом 2014 года, когда больше сотни семей не смогли перевезти свои вещи на «материк». И о том, что повесилась от безнадеги в получении жилья поселянка Ольга Рябова, потерявшая паспорт с пропиской. И о том, как зимой 2015-го на острове хозяйничали мародеры, грабившие квартиры с оставшимся ценным скарбом, а жители с двустволками в руках отгоняли воришек. И о том, как начали громить дома неизвестные «южные» люди, без всяких документов, да еще и глубокой ночью, как злоумышленники.
 
Губернатор тогда якобы жестко попенял присутствующим чиновникам, в том числе и городским, и поручил решить проблему. Но она до сих пор не решена. А тут еще и дороги жизни лишили.
 
Кто же теперь ответит за очередную смерть на Большом Уссурийском, и сколько их еще, не дай бог, может быть в такой ситуации, когда полсотни хабаровчан по чьей-то зловещей воле оказались отрезаны от цивилизации?
 
Алексей Петров, специально для портала «Дебри-ДВ»