Владимир Кожевников
Владимир Кожевников
«Динозавры» и «аксакалы» якутской политики позиций не сдают. Виктор Губарев, к примеру, несмотря на преклонный возраст, намерен идти на очередной парламентский срок. И уже готовится.
 
По отдельной информации, лидер якутских коммунистов самым первым, причем с Данчиковой (вот совсем недавно, пока некоторые его коллеги по парламенту обсуждали в заграничных командировках проблемы иностранных оленеводов, а профильные чиновники болели на российских чемпионатах за якутских спортсменов), уже летал на многострадальные севера, опережая официальные рабочие группы с их правительственными отчетами...
 
И ситуация, видимо, такова, что пока юных руководителей - выходцев из народа саха - в Якутию приглашают то из Москвы (из Минвостокразвития, к примеру), то вообще из-за границы (Папуа-Гвинеи), старшее поколение продолжает покорять Столицу.
 
Освобожденный 2 февраля с поста руководителя Управления делами Главы РC(Я), бывший глава Нерюнгринского района, «Человек тысячелетия» - 62-летний Владимир Кожевников - ушел на пенсию, но (!) возглавит Государственное бюджетное учреждение РС(Я) «Якутское постпредство в Москве».
 
По информации источников ИГ «В Якутии.ру», господин Кожевников вступит в новую должность уже через пару недель - примерно в середине февраля.
 
В ГБУ РС(Я) «Якутское постпредство в Москве» зарплата вип-чиновника, ушедшего на заслуженный отдых, составит не менее 130 тысяч рублей в месяц. (Добавьте к этому более чем солидную северную пенсию, которую будет получать новоиспеченный якутянин-москвич...)
 
Словом, информация ИГ «В Якутии.ру», размещенная ажно в 2013 году, так или иначе подтверждается: Постпредство Якутии в Москве (в том или ином виде) продолжает оставаться «золотым аэродромом» для вип-пенсионеров.
 
Но, как уверены эксперты, новый руководитель Постпредства РС(Я) при Президенте России - Юрий Куприянов - как политик мудрый и дальновидный прямо или косвенно, не сегодня, так завтра, все же достигнет определенного кадрового баланса «отцов и детей» в возглавленном им ведомстве.
 
Елена Тихонова
(Продолжение следует).
ИГ «В Якутии.ру», 03.02.17
http://www.v-yakutia.ru/?id=36329
 
P.S. Государственное бюджетное учреждение РС(Я) «Постпредство Якутии в Москве» является подведомственным учреждением головной структуры - Постоянного представительства РС(Я) при Президенте РФ.
* * *
 
Архив:
 
«Золотой аэродром» для пенсионеров-москвичей
Постпредство Якутии возглавит... «Человек тысячелетия»
 
После смены руководства в связи с избранием Александра Акимова депутатом Ил Тумэн, а затем его направлением в члены Совета Федерации, Постпредство Республики Саха (Якутия) все еще останется местом скорее даже, не «почетной ссылки», а «золотого аэродрома» для бывших руководителей республики, переехавших на ПМЖ в Москву.

 
Вакантное кресло постоянного Представителя РС(Я) при Президенте РФ может занять, как мы уже сообщали, Владимир Кожевников - экс-глава Нерюнгринского района, бывший заместитель руководителя Администрации Президента и Правительства РС(Я), в настоящее время занятый на «хозработах» Дома правительства №1.
 
Сегодня в коридорах республиканской власти эту информацию нам подтвердили в очередной раз, сообщив, что «этот вопрос решен давно», «ждут лишь формальностей с Акимовым».
 
По отдельной информации, останется на своем посту заместитель постпреда РС(Я), экс-мэр Якутска Юрий Заболев.
 
Говоря об этом, отметим одну устойчивую тенденцию, присущую властям республики - хоть в самой Якутии, так и в Москве.
 
Этот тот факт, что у республики сохраняется «власть старейшин». Эдакая гериатрическая власть, которая была ярко выражена не только в прошлом созыве парламента, но и, как видим, даже в Постоянном Представительстве РС(Я) при Президенте РС(Я).
 
Судите сами.
 
Александру Акимову, который только сейчас, и то в связи с избранием в депутаты Ил Тумэн, покинет пост постпреда, 10 ноября с.г. исполнится 59 лет.
 
Его заместитель по постпредству Юрий Заболев, который, как сказано выше, остается на своем посту, в мае следующего года справит 60-летний юбилей.
 
Нам не удалось выяснить, является ли по настоящее время 1-м заместителем постпреда РС(Я) бывший зампред Правительства Якутии Иван Долинин, которому 67 лет. В любом случае, он также занимал свой пост в постпредстве в далеко преклонном возрасте.
 
Наконец, будущему постпреду Владимиру Кожевникову, как и Юрию Заболеву, в следующем году тоже исполнится 60 лет!
 
Еще одна тенденция, которая грозит развиться в Постпредстве РС(Я) при Президенте РФ.
 
Этот тот факт, что республика устраивает на руководящие должности в своем постпредстве не коренных якутян, а тех, кто является уроженцами других регионов России.
 
Тот же, к примеру, Иван Долинин родился в 1946 году г. Боровичи Новгородской области. А Владимир Кожевников родился в 1954 году в поселке Тайтурка Усольского района Иркутской области.
 
Одно радует: что хоть Юрий Заболев - коренной якутянин, родился в 1954 году в Якутске!
 
Таким образом, уже на этой паре-тройке примеров можно судить, что уроженцы других регионов, так и так всю жизнь неплохо пожив и заработав в Якутии, уезжая из региона в званиях и регалиях, все равно остаются при «теплых местах» - теперь уже в Москве, причем, имея те же повышенные северные пенсии, да к тому же получая неплохие даже по московским меркам зарплаты.
 
Согласитесь: это не совсем справедливо. Особенно с учетом того, что якутян, представленных в федеральных органах и структурах власти, - единицы, а представителей немногочисленного народа саха и вовсе нет.
 
В то же время, как известно, руководства других регионов России, в том числе, в первую очередь, национальных, осознавая значимость столь стратегически важной для их народов кадровой политики, как лоббирование и трудоустройство на руководящие должности в Москве, в федеральных органах власти, выходцев из своих республик, такой работой занимаются целенаправленно (на эту тему ждите отдельный материал с подробными примерами).
 
И все это при том, что в самой республике, в любом улусе - немало перспективных молодых кадров, тех же выпускников РАГС , имеющих опыт руководящей работы как в органах исполнительной, так и законодательной ветвей власти.
 
Многие из них, по известным причинам, кроящимся в «алаасности» и «улуусности», вынуждены заниматься не своим делом, работать не по профессии. Повезет, если какой «аксакал», все еще остающийся у власти, возьмет их в помощники, превращая почти в «интеллектуальных рабов». Ну а некоторые перспективные кадры так вообще выбрасываются «за борт» - без объяснения причин…
 
И становится обидно, что на этом фоне наши аксакалы, старейшины все никак не уступают дорогу молодым. Даже, как видим, в Москве, где львиная доля руководителей федеральных органов власти и различных госструктур - сплошь и рядом - совершенно молодые!
 
Яркие, перспективные, полные оптимизма и жизненной энергии, молодые чиновники в Москве, представляя самые разные регионы России в тех же постпредствах своих республик, работают на полную катушку. И их работа в Москве - это не только проведение ысыахов и сабантуев. А настоящая, полноценная работа на совесть. На благо своих республик и своих народов.
 
К примеру, полномочным представителем Республики Татарстан в РФ является 53-летний Равиль Ахметшин, но его 1-й заместитель - 36-летний Ильдар Мухамедьяров. Еще один заместитель постпреда РТ в РФ - Булат Миннуллин - тоже совсем молодой по возрасту.
 
Постоянный представитель Республики Башкортостан - 47-летний Артур Шайнуров.
 
Представительство Чувашии при Президенте РФ возглавляет 38-летний Леонид Волков. Его заместитель - 32-летний Дмитрий Семейкин.
 
Заместителем Председателя Правительства Чеченской Республики - полномочным представителем Чеченской Республики при Президенте РФ является 45-летний Бекхан Таймасханов.
 
Примеры того, насколько молодые и собственные, местные, кадры возглавляют постпредства нацреспублик и других регионов России при Президенте РФ, можно продолжать.
 
А у нас в Постпредстве Якутии, как видим, «в бой идут одни старики». Да и то не из своего народа.
 
Елена Тихонова,
ИГ «В Якутии.ру», 29.09.13
http://www.v-yakutia.ru/?id=26730
 
P.S. Вы будете долго смеяться, но без пяти минут постпред РС(Я) при Президенте РФ Владимир Кожевников - тоже... учитель физкультуры!
 
Вот его биография:
Кожевников Владимир Викторович - родился 03 ноября 1954 года в пос. Тайтурка, Усольского района Иркутской области.
 
Окончил в 1987 году Читинский государственный педагогический институт по специальности «Физическое воспитание». В 1998 году - Академию народного хозяйства при Правительстве РФ по специальности «Топ-менеджер»
 
1970-1971 гг. - монтер пути Мысовской дистанции пути Восточно-Сибирской ж.д.
1971-1974 гг. - учащийся техникума физкультуры.
1974-1974 гг. - учитель физкультуры и труда Заринской восьмилетней школы №14 Мирнинского района ЯАССР.
1974-1976 гг. - служба в рядах Советской Армии.
1976-1978 гг. - учитель физвоспитания средней школы №1 г. Нерюнгри.
1978-1980 гг. - учитель физкультуры средней школы №3 г. ерюнгри.
1980-1980 гг. - учитель физкультуры средней школы №13 г. Нерюнгри.
1980-1983 гг. - прораб участка №3 специализированного строительного управления №11 комбината «Якутуглестрой».
1983-1983 гг. - тренер спорткомплекса «Богатырь».
1983-1985 гг. - директор спорткомплекса «Богатырь».
1985-1988 гг. - председатель комитета по физкультуре и спорту Нерюнгринского горсовета.
1988-1998 гг. - заведующий отделом, заместитель директора, директор спортивно-оздоровительного комплекса «Шахтер».
1998-2007 гг. - заместитель генерального директора по социальному развитию и управлению персоналом ОАО ХК «Якутуголь».
2007-2008 гг. - заместитель, 1-й заместитель главы Нерюнгринской районной администрации.
2008-2011 гг. - глава муниципального образования «Нерюнгринский район».
2011 - по (год неизвестен) - заместитель руководителя Администрации Президента и Правительства Республики Саха (Якутия).
Работу в настоящее время мы, к сожалению, уточнить не смогли.
* * *
 
Исходя из биографии, вызывают, кстати, удивление награды и звания господина Кожевникова.
 
Экс-глава Нерюнгринского района, до этого почти всю жизнь проработавший учителем физкультуры в различных школах г. Нерюнгри, лишь в 80-х годах отработав пару-тройку лет прорабом участка №3 ССУ комбината «Якутуглестрой» и ни дня не проработав в сельском хозяйстве, обратите внимание, награжден следующими государственными и ведомственными наградами:
 
Почетное звание «Заслуженный работник народного хозяйства РС(Я)», 2003.
Грамота Президента Республики Саха (Якутия), 2009.
Знак «Шахтерская слава» III степени, 1995.
Знак «Шахтерская слава» II степени, 1998.
Знак «Шахтерская слава I степени», 2002.
Знак «Отличник физической культуры и спорта», 2003.
Почетный знак РС(Я) «За вклад в развитие детского спорта», 2004.
Почетный знак «Отличник российской кадровой службы-2005», 2005.
Почетный знак РС(Я) «За вклад в развитие детского спорта», 2007.
Благодарность Президента Республики Саха (Якутия), 2008.
Знак «Лидер движения «За здоровый образ жизни», 2010.
Юбилейный знак «Дети войны», 2010.
Юбилейный памятный нагрудной знак имени И.И. Крафта, 2011.
Нагрудной знак «Отличник сельского хозяйства РС(Я)», 2011.
 
А об еще одной награде Владимира Кожевникова - «Человек тысячелетия», ставшей у нерюнгринцев политическим анекдотом, думается, не стоит даже вспоминать.
 
ИГ «В Якутии.ру», 29.09.13
http://www.v-yakutia.ru/?id=26730