Иллюстрация из «Сказки о военной тайне, о Мальчише-Кибальчише и его твердом слове»
Иллюстрация из «Сказки о военной тайне, о Мальчише-Кибальчише и его твердом слове»
«Не открыл нам Мальчиш-Кибальчиш Военной Тайны. Рассмеялся он нам в лицо...», - похоже, эту «Сказку о военной тайне, о Мальчише-Кибальчише и его твердом слове» Аркадия Гайдара прочитали народные избранники накануне своего заседания.
 
По версии депутатов Находки, город должен возглавлять именно такой мэр - Мальчиш-Кибальчиш. Человеку, который лишен допуска к гостайне, во власти делать нечего.
 
На первом в этом году заседании думы округа абсолютным большинством голосов находкинские депутаты проголосовали за обязательный допуск к гостайне главы города.
 
В повестке дня значилось 28 вопросов. Важнейшими были связаны с изменением Устава Находкинского городского округа, в том числе,  предполагающих расширение полномочий главы города.
 
Так, в соответствии с вносимыми правками, глава городского округа «организует мероприятия по территориальной обороне и гражданской обороне, защите населения и территории НГО от чрезвычайных ситуаций  природного и техногенного характера».
 
Ранее конкретные лица, ответственные за данное направление, в Находке определены не были.  
 
Именно это и дало возможность Андрею Горелову занять кресло мэра.
 
Доступа к секретным данным Горелов был лишен в связи с нарушением закона о гостайне еще на прежней службе, когда он работал в транспортной прокуратуре Находки. Об этом депутаты были письменно оповещены органами госбезопасности еще в феврале.
 
На заседании глава города акцентировал внимание депутатов на том, что в прошлом году у Минюста не было ни одного замечания к Уставу города.  
 
Однако проект документа о внесении изменений в главный документ Находки прошел публичные слушания, а также правовой анализ в прокуратуре и управлении юстиции.
 
В итоге он был признан соответствующим действующему законодательству.
 
Аналогична и позиция администрации Приморского края.
 
Согласие с предлагаемыми поправками озвучили присутствующие на заседании думы представители краевой администрации. Это послужило окончательным доводом в принятии решения.
 
Депутаты (за исключение одного) проголосовали за внесение изменений в главный городской документ.
 
Немаловажно отметить, что рекомендация закрепить в уставе требования о допуске к гостайне поступила непосредственно из краевого управления ФСБ. И, как считают источники, близкие к силовым структурам, с политикой это никак не связано.
 
- Для любого жителя Находкинского городского округа Устав города - это закон, на основании, которого и живет население - прокомментировал председатель думы НГО Евгений Воронин. - Тем более, это жестокие правила игры для человека, который несет ответственность за жизнь каждого жителя нашего округа! Я считаю, что принятые поправки в Устав Находкинского городского округа, чреваты не последствиями для нынешнего главы, а являются конкретным руководством к действию. И, неважно, Горелов это, Иванов ли, Петров, Сидоров, - в интересах города эти поправки абсолютно законны и и целесообразны. Ведь работа городского главы заключается не только в руководстве, но и главное, в ответственности за принятые решения.
 
Администрация округа пока по произошедшему комментариев не дает. Но, как сообщил информированный источник, ситуация будет развиваться по следующему сценарию: «Силовики должны будут подать в суд за неисполнение полномочий главой, связанных с допуском к гостайне. Будет череда судебных заседаний. Тут главное для Горелова, продержаться до осени. Он и те, люди, которые стоят за ним, очень надеются на сентябрьские выборы в думу Находки. Так что, наступивший год огненного Петуха будет для кого-то очень и очень жарким».
 
Напомним, что конфликт между депутатами и мэром Гореловым разгорелся сразу после выборов-2016.
 
Депутаты предписывают мэру получить доступ к гостайне и согласовывать с ними своих заместителей. За почти год своего мэрства, Горелов привел администрацию округа около 30-ти новых сотрудников. Большинство из которых, бывшие силовики. Кстати, на этом же заседании, мэр представил, собравшимся депутатам нового начальника финуправления.
 
Оксана Егорова.
Находка
 
телеграф/без шифрования