Какова политическая судьба губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта?
Какова политическая судьба губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта?
Дальневосточный форум «Социально-политические технологии в 2017-2018 гг.» пройдет в Хабаровске 1 марта и обещает собрать местных и столичных политических консультантов и социальных технологов. Об этом совершенно открыто сообщает в своем ФБ политконсультант и эксперт Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП) в Хабаровском крае Даниил Ермилов.
 
Однако, некоторые в этом форуме увидели некий знак политических перемен в Хабаровском крае.
 
Так, журналист Андрей Мирмович указывает, что «скрытный десант московских и питерских политтехнологов готовится к высадке в Хабаровском крае грядущей весной. И задача «черных» пиарщиков и псевдомедийщиков - прощупать политическую атмосферу в крае, позиции губернатора Шпорта и его структурных подразделений, курирующих внутреннюю политику и СМИ».
 
Андрей Мирмович предполагает, что «на случай досрочного февральско-мартовского смещения с должности ВИШ [Вячеслава Ивановича Шпорта], якобы, продумана местная кандидатура исполняющего обязанности или технического губернатора, для подготовки позиций и прихода в Хабаровск молодого губернатора-варяга на сентябрьские выборы главы региона в 2017 году».
 
Как сообщает журналист, «техническим (временным) главой региона планируют выдвинуть «опытного хозяйственника» - нынешнего заместителя главы краевого правительства 63-летнего Сергея Щетнёва (даже не слышал о таком)».
 
И далее, журналиста уже обуревают сомнения: «Пока никаких, даже косвенных, подтверждений этой информации не нашел... Увы, даже грамотный политический слив с подтверждениями москвичи сделать не могут. Неужели в крае нет достойных и сильных политтехнологов?»
 
Дальневосточный политфорум: «Социально-политические технологии в избирательном цикле 2017-2018 гг. Федеральный и региональный аспект»
Дальневосточный политфорум: «Социально-политические технологии в избирательном цикле 2017-2018 гг. Федеральный и региональный аспект»

 
Но оказывается, политтехнолог и политконсультант - две разных профессии.
 
«Консультант - это «белый человек», занимающийся интеллектуальной разработкой политических проектов. А политтехнолог или социальных технолог - это человек, реализующий концепцию разработанную консультантом, - пояснили нам в пиар-компании».
 
Там же мы узнали, что «применительно к России, политтехнологами можно именовать только партфункционеров, либо людей обслуживающих партии на контрактной основе. Все остальное - это избирательные технологи, т.е. расклейка плакатов, медийная активность и техническая реализация привода...»
 
«Поэтому, консультант разрабатывает, а технолог - реализует», - подчеркнул эксперт в пиар-компании.
 
Что же будут делать в Хабаровске сразу столько политических консультантов и социальных технологов? Кого разрабатывать и что реализовать?
 
Кстати, известен уже предварительный перечень тем для обсуждения на Дальневосточном форуме «Социально-политические технологии в 2017-2018 гг».
 
Тем заявлено восемь:
 
1. Структура власти накануне цикла 2017-2018. Федеральный и региональный аспекты;
2. Структура запросов общества в цикле 2017-2018;
3. Современная социология - качественный аспект;
4. Стратегия кампаний, сшивка федеральной и региональной;
5. Публичный образ кандидата как мобилизующий фактор;
6. Работа в медиа пространстве;
7. Мобилизационные проекты «на грани добра и зла»;
8. «Белые технологии» как условие победы при сшивочной кампании.
 
Также указано, что «в темах возможны изменения, в зависимости от предложений спикеров...». Что же случится в Хабаровске до 1 марта на политической сцене?
 
Отдел партийной жизни,
отдел агитации и пропаганды.