П. Высокогорный
П. Высокогорный
Поселок Высокогорный Ванинского района Хабаровского края содрогнулся - здесь убита хозяйка одного из местных магазинчиков.
 
Кто и за что учинил расправу над пожилой женщиной - выясняют представители правоохранительных органов, срочно прибывшие сюда на вертолете из Хабаровска.
 
Поселок прочесывает ОМОН. В сводке происшествий от Ванинского ОМВД об этом преступлении ничего (кстати, как и об убийстве женщины в Ванино, произошедшем ранее). Местные жители в шоке...
 
Из звонков в редакцию и разговора с высокогорненцами становится ясно, что ничего не ясно.
 
Люди никак не могут взять в толк, у кого поднялась рука на женщину, которая всю жизнь трудилась не покладая рук, почти 20 лет налаживала свой более чем скромный торговый бизнес и не считалась богатым предпринимателем.
 
Наоборот, последнее время, несмотря на свой пенсионный возраст, даже вынуждена была работать в магазине сама лично сразу за всех - и за продавца, и за грузчика, и за сторожа...
 
Её магазинчик работал круглосуточно. Один только этот факт говорит о том, насколько трудолюбивой была его хозяйка. Именно ночью и разыгралась трагедия, стоившая женщине жизни.
 
В магазин пришли неизвестные (а может известные) и... Следствие пока разбирается, а по рассказам поселковых жителей, выходит, что хозяйку магазина застрелили, но перед этим жестоко избили и в магазине всё перевернули. Что искали? Чего хотели?
 
Слухи слухами, а истину предстоит установить людям в погонах. Если, конечно, установят... Ведь дело было ночью, свидетелей нет. А пока прибыли в поселок сотрудники полиции и следователи, так вообще прошло много времени, поэтому даже речи нет о том, чтобы установили что-то по горячим следам... Какие могут быть «горячие следы» спустя почти сутки?
 
Впрочем, специалистам своего дела, профессионалам и не в таких условиях приходится работать и работу свою они выполняют успешно. Но это, похоже, не тот случай. Ведь поселок Высокогорный, несмотря на то, что в нем проживает более трех тысяч жителей, уже давно даже без участкового.
 
Нет, на самом деле он есть, но один на несколько населенных пунктов, которые находятся на большом расстоянии друг от друга. Попробуй, в таких условиях, уследи за всем и приди вовремя на помощь. Даже, если захочешь, не сразу получится.
 
А ведь раньше, вспоминают жители Высокогорного, в их поселке было два отделения милиции и несколько участковых! «Почему и куда всё подевалось?» - недоумевают люди, называя свой брошенный на произвол судьбы поселок «маленьким Чикаго».
 
Ванинское ОМВД теперь размещает объявления, что на службу требуются оперативники и другие «рядовые пахари». Удивительное дело, но я никогда и нигде не видела объявлений о том, что в МВД требуются министры и прочие труженики с огромными звездами на погонах. Как вы думаете, почему?
 
Татьяна Седых,
«Моё побережье», 08.02.17.
П.Ванино, Хабаровский край.
 
Спустя сутки после выхода материала от жителей Высокогорного стало известно, что в поселке задержано несколько человек…