В. Шпорт
В. Шпорт

Дмитрий Медведев произвел серьезные кадровые перестановки на Дальнем Востоке. Губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев назначен полномочным представителем президента в Дальневосточном федеральном округе (ДФО). Он сменил на этом посту Олега Сафонова в связи с его переходом «на другую работу». На пост губернатора господин Медведев внес кандидатуру экс-депутата Госдумы, министра промышленности краевого правительства Вячеслава Шпорта.

 

Консультации о кадровых перестановках на Дальнем Востоке велись всю прошлую неделю. Как сообщил ”Ъ“ источник в краевом правительстве, в начале минувшей недели господин Ишаев побывал в командировке в Москве («ехал к Путину, а попал к Медведеву», отметил источник), также в столицу уехал и Вячеслав Шпорт. «После этого визита не было собрано против обыкновения никаких совещаний, поэтому все замерли в ожидании»,— отметил собеседник ”Ъ“. То, что господин Медведев провел встречи с господами Ишаевым, Шпортом и Сафоновым, подтвердила ”Ъ“ и пресс-секретарь президента Наталья Тимакова. Источники ”Ъ“ в Кремле заверяют, что «рокировка» не была спонтанной. Однако от этого неожиданной она быть не перестает.

 

В случае с назначением господина Ишаева были нарушены практически все неписаные правила подбора полпредов президента в федеральных округах. Ранее полпредами, как правило, становились либо выходцы из силовых структур, либо члены федерального правительства. Исключением был полпред в Дальневосточном федеральном округе с 2005 по 2007 год Камиль Исхаков, занимавший до того пост мэра Казани и никак по роду своих занятий не связанный с Дальним Востоком.

 

Подход к подбору кадров был связан с тем, что президентские полпреды должны были быть как можно более независимыми от местных элит. Но в случае с новым назначением господина Ишаева его тесная связь с Дальним Востоком пошла ему скорее в плюс. Так, пресс-секретарь президента Наталья Тимакова подчеркнула, что «Виктор Ишаев — человек, который всю жизнь работал на Дальнем Востоке и знает проблемы региона. Его опыта хозяйственной деятельности должно хватить для решения задач, которые стоят сейчас в регионе».

 

Не помешал господину Ишаеву стать полпредом и недавний конфликт с партией «Единая Россия», в котором, впрочем, он участвовал опосредованно. В начале февраля спикер хабаровской краевой думы Юрий Оноприенко перешел на работу в краевое правительство первым зампредом, курирующим вопросы строительства и ТЭКа. В тот же день руководитель ЦИК «Единой России» Андрей Воробьев разместил на партийном сайте заявление, в котором отмечалось, что отставка не была добровольной. Господин Воробьев обвинил Юрия Оноприенко в том, что он позволил «вовлечь органы государственной власти в поспешные и легковесные заявления». По сведениям ”Ъ“, поводом для отставки хабаровского спикера стала поддержка депутатами края обращения к премьер-министру и председателю партии «Единая Россия» Владимиру Путину об установлении в 2009 году уровня тарифов на электрическую и тепловую энергию, не превышающего 5% к уровню 2008 года. Впрочем, уже в марте на заседании бюро высшего совета партии и господин Ишаев, и представители федерального руководства «Единой России» всячески давали понять, что конфликт исчерпан. А секретарь регионального политсовета «Единой России» Сергей Иванченко заявил ”Ъ“, что назначение Виктора Ишаева полпредом — «это еще одно подтверждение того, что Хабаровский край развивается, и еще один плюс нашей власти, я думаю, что полпредство наконец-то начнет работать».

 

Чтобы это произошло, господину Ишаеву придется переломить тенденцию неуклонного снижения роли полпредов в федеральных округах. Последним ударом по институту стал новый порядок выдвижения губернаторов, по которому право предлагать кандидатов в главы регионов перешло от полпредов к руководству партии, победившей на региональных выборах.

 

«Назначение Виктора Ишаева полпредом поможет решить проблему кризиса на Дальнем Востоке, где сильно протестное митинговое настроение и сетевое администрирование не работает,— отмечает политолог Александр Кынев.— Здесь нужен не просто исполнитель, а человек, который имеет высокое доверие населения».

 

По предположению источника „Ъ“, перед новым полпредом будут поставлены две главные задачи: успешно провести саммит Россия—ЕС в Хабаровске в мае 2009 года и завершить подготовку к саммиту АТЭС, который пройдет во Владивостоке в 2012 году.

 

Исходя из этого, полагает источник „Ъ“, господин Ишаев проработает полпредом как минимум полтора-два года.

 

Предшественник господина Ишаева Олег Сафонов проработал полпредом как раз полтора года. Перед ним при его вступлении в должность была поставлена задача лично Владимиром Путиным по «декриминализации региона». По официальной статистике ГУ МВД по ДФО, в 2008 году в структуре дальневосточной преступности отмечено снижение убийств на 10,4%, причинения тяжкого вреда здоровью — на 1,3%, грабежей — на 21,4%, разбоев — на 20,4%, вымогательств — на 13,3%. Вместе с тем, как отмечали на совещаниях руководители силовых ведомств, «обстановка по линии борьбы с оргпреступностью остается сложной». Так, в 2008 году на территории ДФО выявлено на 57,5% больше преступлений, совершенных преступными формированиями в лесопромышленном комплексе, в пять раз больше преступлений в сфере незаконной добычи водных биоресурсов, а сумма установленного по уголовным делам ущерба составила около 690 млн руб., или на 102 млн руб. больше, чем в 2007 году.

 

Впрочем, источники „Ъ“ в Кремле утверждают, что к бывшему полпреду нет больших претензий, «просто его знания, навыки и умения могут быть полезны на другой позиции», поскольку «Олег Сафонов — человек с опытом работы в силовых структурах».

 

Ни сам господин Сафонов, ни его сотрудники в полпредстве его отставку не комментируют. Однако в полпредстве на вопрос „Ъ“ о будущем назначении пояснили, что «его биография свидетельствует о том, что он может решать любые задачи».

 

Что касается кандидата в губернаторы Хабаровского края, то большинство комментаторов отмечают, что он принадлежит к команде господина Ишаева. Депутат Госдумы Борис Резник отметил, что «в край придет не варяг, чтобы урвать и удрать, а человек, который хорошо знает регион». Сенатор Виктор Озеров считает, что Вячеслав Шпорт «хорошо знает территорию края и проблемы региона в целом» и это даст возможность сохранить преемственность власти.

 

Политолог Григорий Говорухин считает, что с назначением Вячеслава Шпорта федеральные власти успешно разрешают серьезную проблему поиска преемника Виктора Ишаева. Как отмечает эксперт, «любой человек с запада страны воспринимал бы роль губернатора Хабаровского края как пост на „выселках“ и понижение. Шпорт — человек свой, и его назначение вполне логично». В то же время, считает политолог, судить о господине Шпорте как о губернаторе можно будет нескоро, поскольку он займет «позицию человека, который хочет вначале осмотреться». «За то время, которое он входил в краевое правительство, обрасти командой он не успел, но не нужно забывать, что Шпорт — человек не со стороны, а хоть и с отдаленного, но с окружения Ишаева. Его командой пока что будут отдельные представители команды губернатора», — считает господин Говорухин.

 

Вместе с тем, по мнению политолога, для Виктора Ишаева пост полпреда — это понижение. «Его отстраняют от хозяйственной деятельности и предоставляют решать проблемы на уровне номинального лица», — говорит господин Говорухин. Впрочем, на его взгляд, влияние Ишаева будет «инерционно сохраняться». «Будучи человеком, который смог в свое время привести к власти очень многих людей, он чисто по-человечески будет продолжать пользоваться авторитетом. Однако если возникнет необходимость принять экономическое или политическое решение вразрез с мнением Ишаева, оно, вероятно, будет принято», — прогнозирует эксперт.

 

Дмитрий Щербаков, Марина Ильющенко, Марина Кравченко, Ирина Граник, Наталья Городецкая,

Фото: Сергей Михеев/Коммерсантъ

Коммерсантъ(Хабаровск) № 79(4134) от 05.05.09

 

----------

 

Шпорт Вячеслав Иванович

личное дело

 

Родился 16 июня 1954 года в Комсомольске-на-Амуре. В 1982 году окончил политехнический институт в родном городе по специальности «инженер самолетостроения», в 2003 году — юрфак Национального института имени Екатерины Великой в Москве.

 

Служил в ракетных войсках. С 1970-х годов работал в Комсомольском-на-Амуре авиационном производственном объединении (КнААПО — один из крупнейших авиазаводов в стране, специализируется на самолетах марки «Су»). Прошел путь от сборщика-клепальщика до технического директора, главного инженера предприятия (с 1997 года). В 1995 году неудачно баллотировался в Госдуму от избирательного объединения «Дума-96». В 1999 и 2003 годах избирался в парламент по одномандатному округу Комсомольска-на-Амуре. При этом его кампания 2003 года отметилась скандалом — за две недели до выборов был арестован тираж агитматериалов с фотографией, на которой президент Владимир Путин вручал господину Шпорту орден Дружбы. Избирком выявил, что изображение господина Путина использовалось без его согласия. Входил в группу «Народный депутат» и фракцию «Единая Россия», был заместителем председателя комитета по промышленности, строительству и наукоемким технологиям. На выборах 2007 года получил четвертое место в региональном списке «Единой России», но в Госдуму не попал. С января 2008 года возглавлял дирекцию по производству и техническому развитию авиационной холдинговой компании «Сухой». 2 марта 2009 года назначен вице-премьером Хабаровского края — министром промышленности, транспорта и связи.

 

Доктор технических наук, автор нескольких десятков изобретений и научных трудов по авиастроению. Подполковник запаса. Награжден орденом Дружбы, медалью «300 лет Российскому флоту», отраслевыми наградами и почетными званиями. Увлекается авторской песней, музыкой группы Beatles, фантастической литературой. Женат, сын и дочь.

----------

 

Итоги правления Виктора Ишаева

вычислительный центр

 

Виктор Ишаев, возглавлявший Хабаровский край с 24 октября 1991 года, был одним из первых губернаторов, назначенных президентом Борисом Ельциным. Он провел на посту 6398 дней.

 

За время его руководства численность населения региона сократилась почти на 14% — с 1,625 млн (на начало 1991 года) до 1,402 млн человек (на начало 2009 года). По этому показателю край продолжает входить в четвертый десяток субъектов федерации. С 1991 по 2008 год рождаемость снизилась с 21,3 тыс. до 17,1 тыс. человек, а смертность возросла с 15,1 тыс. до 19,7 тыс. человек.

 

К февралю 2009 года среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в регионе достигла 18,8 тыс. руб. (15-е место в стране). В 1998 году этот показатель составлял 1,4 тыс. руб. Средний размер пенсии в 1998–2008 годах увеличился с 471 руб. до 5,3 тыс. руб. С 1992 по 2008 год общая численность безработных снизилась с 47,3 тыс. до 28,6 тыс. человек (25-е место).

 

В 1994 году валовой региональный продукт равнялся 6,1 млрд руб. (с учетом деноминации), к концу 2008 года он увеличился почти в 39 раз и достиг 237 млрд руб. В 1992 году доходы бюджета области равнялись расходам и составляли 30 млн руб. Бюджет 2009 года является дефицитным: доходы — 44,9 млрд руб., расходы — 49,1 млрд руб.

 

Уровень преступности вырос в 1,6 раза: в 1991 году в крае было зарегистрировано 33,8 тыс. преступлений, в 2008 году — 55,28 тыс.

 

Ольга Шкуренко.

 

--------

 

Прямая речь

К чему приведет кадровая рокировка?

 

Александр Левинталь,

заместитель полпреда президента РФ в ДФО:

 

— Думаю, Виктор Иванович как человек энергичный и деятельный, не привыкший ничего делать спустя рукава, эффективно проявит себя на новом поприще. Трудно себе представить человека, которому было бы проще вписаться и начать работу в полпредстве. Выбор президента попал в точку, особенно это важно в условиях кризисной ситуации, когда нет времени на раскачку. Региону в какой-то степени повезло.

 

Что касается нового губернатора, то в нем чувствуется хватка главного инженера крупного предприятия, плюс его опыт в Госдуме и знание людей из Минобороны и правительства РФ — мне кажется, у него должно получиться. Важно, что это человек не со стороны. Безусловно, у него будет необходимость «подтянуть» людей из Комсомольска-на-Амуре на две-три позиции в краевом правительстве, но это будут не резкие изменения. Продолжится обновление команды за счет замены уходящих на пенсию кадров, которое началось еще до смены губернатора.

 

Сергей Дарькин,

губернатор Приморского края:

 

— Я работаю с Виктором Ишаевым уже восемь лет, с тех пор как сам стал губернатором. Приятно, что полпредство возглавил человек, который не понаслышке знает проблемы Дальнего Востока — в частности, проблемы пенсий, доступности авиаперевозок. Назначение на пост полпреда позволит ему эффективно решать эти сложные региональные вопросы.

 

Анатолий Островский,

председатель законодательной думы Хабаровского края:

 

— Я считаю, Виктор Ишаев преодолел очередную ступень роста, и это логично, потому что он давно перерос масштабы края и всегда отвечал за интересы всего Дальнего Востока. Как говорится, выстроить коммунизм в отдельно взятой стране невозможно, и чтобы повысить уровень жизни в крае, нужно поднимать уровень всего региона. Назначение Виктора Ишаева полпредом как раз этому и будет способствовать. Для Вячеслава Шпорта это закономерное продолжение его карьеры, за его плечами богатый опыт практика, он пользуется известностью в политических кругах. Тандем Ишаев — Шпорт принесет только позитивные плоды, ведь благодаря ему усилия по улучшению условий жизни в Хабаровском крае только удвоятся.

 

Анатолий Дронченко,

первый секретарь крайкома КПРФ:

 

— Я считаю, эти перестановки укрепляют положение президента Дмитрия Медведева, потому что Виктор Ишаев — человек очень волевой, он всех здесь сможет взять в кулак и проводить более жесткую линию в условиях кризиса. Ни один из предыдущих полпредов сравниться с ним не смог. А в целом губернаторский корпус явно понижают в значении. Вячеслав Шпорт, несмотря на то, что он давно известен московской элите, президенту и премьеру, не будет иметь такого влияния, как Ишаев, ни там, ни здесь, и в своей политике, на мой взгляд, будет опираться больше на Москву.

 

Сергей Власов,

председатель правления Восточного экспресс банка:

 

— Я считаю, у нас не будет такой ситуации, как в других регионах, где после назначения новых губернаторов происходили тотальные смены команд. Здесь будет стопроцентно сохранена преемственность. Поэтому и в сфере бизнеса не будет серьезных перемен.

 

На мой взгляд, с приходом Виктора Ишаева на должность полпреда Дальний Восток наконец-то получает человека, который действительно защищает интересы региона — не временного человека. У Вячеслава Шпорта, конечно, нет такого управленческого опыта, как у Ишаева. Ему придется руководить краем в тяжелый кризисный период. Но, я думаю, и аппарат, и Виктор Иванович, который будет рядом, ему помогут в освоении новой роли.

 

Сергей Савков,

председатель гордумы Хабаровска:

 

— Будет меняться команда, как в правительстве Хабаровского края, так и в полпредстве. Что касается изменения во взаимоотношениях краевых властей и города Хабаровска, то мы рассчитываем на их активизацию. Думаю, Вячеслав Шпорт будет смотреть на краевую столицу как на опору. Возможно разрешение проблем с неразграниченными участками земли, которые сейчас находятся в ведомстве краевых властей, возможен пересмотр по некоторому имуществу. Я думаю, что новый губернатор будет заинтересован в коллегиальном рассмотрении проблем Хабаровска, а не в навязывании своих решений.

 

Андрей Шляховой,

президент ОАО «Далькомбанк»:

 

— Бывший губернатор пошел на повышение, оставаясь при этом в регионе. Новый губернатор — из его команды. Поэтому я не думаю, что будет передел сфер влияния: наоборот, традиции и практика работы прежней администрации будут сохранены.