Полпред Виктор Ишаев (справа) не сомневается, что оставил преемнику достойную команду
Полпред Виктор Ишаев (справа) не сомневается, что оставил преемнику достойную команду

Вчера вступил в должность новый губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт. Назначенный полпредом экс-губернатор Виктор Ишаев выразил готовность подставить преемнику «не ногу, а плечо», а господин Шпорт в свою очередь пообещал продолжить начатый господином Ишаевым курс развития края и опираться на его команду. Впрочем, по мнению экспертов, в новом правительстве Хабаровского края, которое должно быть сформировано в течение месяца, неизбежно появление представителей элиты родного для господина Шпорта Комсомольска-на-Амуре.

 

Вчера дума Хабаровского края на внеочередном заседании наделила полномочиями главы региона Вячеслава Шпорта, чья кандидатура была внесена накануне в заксобрание президентом Дмитрием Медведевым (подробнее см. „Ъ“ № 79 от 5 мая). Кандидатуру господина Шпорта депутатам представил полпред президента в ДФО Виктор Ишаев, в течение 18 лет возглавлявший Хабаровский край. Как отметил господин Ишаев, выбор Вячеслава Шпорта в качестве преемника был сделан им сразу же после назначения полпредом. «Я благодарен президенту, что он поддержал мое предложение», — сказал Виктор Ишаев.

 

Поддержку господину Шпорту высказали все выступавшие на заседании, и лишь первый секретарь крайкома КПРФ, депутат Анатолий Дронченко, признав, что Вячеслав Шпорт «нигде не засветился как антикоммунист», высказал опасение по поводу принадлежности будущего губернатора к «Единой России», политику которой КПРФ не поддерживает. Впрочем, как пояснил позже „Ъ“ депутат Александр Громов, коммунисты в целом были удовлетворены состоявшейся накануне встречей с господином Шпортом и решили, что «в кризис нужно сотрудничать со всеми». В итоге за наделение губернатора полномочиями проголосовало 25 из 26 присутствовавших депутатов, один бюллетень был признан недействительным.

 

Вячеслав Шпорт поблагодарил депутатов за «практически единогласное» голосование и определил свою первую задачу: «постараться с наименьшими потерями выйти из кризиса и продолжить курс на улучшение жизни в Хабаровском крае». На правах экс-губернатора и полпреда задачи для господина Шпорта определил и Виктор Ишаев: «войти во все вопросы, не допустить безработицы, провести на хорошем уровне все сельхозработы, начать подготовку к зиме, выполнить все обязательства по строительству жилья и сдаче запланированных объектов».

 

Господин Ишаев заверил, что новый губернатор не останется без его совета. «Я все равно из этого процесса не ухожу. Я буду стараться работать на весь Дальний Восток и помогать работать в крае, постоянно подставлять плечо», — заявил полпред, добавив, что он попросил установить прямую связь с Вячеславом Шпортом, чтобы при возникновении у губернатора вопросов полпред «мог в любой момент поднять трубку и поговорить». Готовность подставить Вячеславу Шпорту «не ногу, а плечо» господин Ишаев подтвердил и на церемонии инаугурации губернатора, состоявшейся вчера же в здании краевой филармонии.

 

Новый губернатор вчера заверил, что ничего в курсе развития Хабаровского края менять пока не собирается и намерен опираться на команду Виктора Ишаева. «В течение месяца мы должны сформировать новый кабинет, и задачи поменять кого-то у меня нет», — заявил Вячеслав Шпорт. Виктор Ишаев заметил, что за период своей работы сформировал в крае «очень хорошую, серьезную команду». И на церемонии вступления в должность Вячеслав Шпорт заверил Виктора Ишаева: «Считаю своим долгом сохранить преемственность. Намерен опираться на опыт старших коллег, готов к сотрудничеству».

 

Между тем, как полагают эксперты, постепенная смена состава правительства Хабаровского края неизбежно произойдет в течение ближайшего года. Потенциальные чиновники могут прийти из Комсомольска-на-Амуре: в течение восьми лет господин Шпорт представлял в Госдуме именно этот округ, продвигая на федеральном уровне интересы сосредоточенных в нем оборонных предприятий. Источник „Ъ“, знакомый с ситуацией, полагает, что в структуре правительства края могут появиться представители директорского корпуса ОАО «Амурметалл» или ОАО «Амурский судостроительный завод».

 

Кроме того, среди возможных членов команды нового губернатора называют мэра Владимира Михалева, с декабря 1991 года возглавляющего Комсомольск-на-Амуре. Примечательно, что на церемонии инаугурации господина Шпорта от имени муниципалитетов поздравил не мэр краевой столицы Александр Соколов, находившийся в последние годы в достаточно напряженных отношениях с краевыми властями, а именно господин Михалев. «Вы — наш, и поэтому муниципальные образования Хабаровского края уверены, что вы приложите все знания и усилия для его развития», — сказал обращаясь к губернатору Владимир Михалев.

 

Замполпреда в ДФО Александр Левинталь, ранее возглавлявший краевое минэкономразвития, также считает, что у нового губернатора «будет необходимость «подтянуть» людей из Комсомольска-на-Амуре на две-три позиции в правительстве». По мнению господина Левинталя, обновление команды также «продолжится за счет замены уходящих на пенсию кадров, которая началась еще до смены губернатора». Напомним, минувшей зимой на пенсию ушли первый зампред правительства края по вопросам строительства и ТЭК Владимир Попов и министр природных ресурсов Геннадий Почеревин, однако их вакансии уже заняты экс-спикером краевой думы Юрием Оноприенко и экс-министром леспрома Василием Шихалевым. Также на пенсию был отправлен глава упраздненного министерства ТЭК Владимир Сливко. Пока что в правительстве остаются вакантными министерские должности в министерстве промышленности, транспорта и связи (ранее пост министра занимал сам Вячеслав Шпорт) и министерстве экономического развития и торговли.

 

Политолог Татьяна Захарова полагает, что «никакой кардинальной чистки аппарата не будет». По ее словам, сейчас господину Шпорту необходимо «присмотреться и войти в систему». После этого, по мнению эксперта, начнется постепенная смена части окологубернаторской элиты. «Виктор Ишаев в своей деятельности полпреда, несомненно, будет по-прежнему опираться на край и на людей, которым доверяет. У Шпорта ситуация другая: на краевом уровне у него нет своей команды, но он верит тем людям, которые его окружали, а значит, неизбежно усиление элиты из Комсомольска-на-Амуре», — считает политолог.

 

Дмитрий Щербаков, Марина Кравченко,

Коммерсантъ(Хабаровск) № 81(4136) от 07.05.09.

Фото: Евгений Переверзев/Коммерсантъ.