Виктор Озеров
Виктор Озеров
Во вторник, 11 июля с.г., сенатор от Хабаровского края Виктор Озеров официально объявил о своей отставке с должности председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности. Решение по этому вопросу в верхней палате примут 12 июля. При этом Виктор Озеров подчеркнул, что сенатором он остается.
 
Но некоторые местные доктора (II ступени) наук уже поспешили примерить место сенатора под действующих пенсионеров: мэра Хабаровска Александра Соколова или же под зампреда краевого правительства по внутренней политике Виктора Марценко.
 
Как-то странно, быть доктором наук и не знать, что сенатор Виктор Озеров представляет в верхней палате законодательный орган власти Хабаровского края, т.е. краевую думу.
 
И даже в случае отставки Озерова не только с должности председателя комитета, но и ухода из сената (как вариант, его могут отозвать краевые депутаты, это будет вторая попытка, первую пробовал в 2011-м тогдашний спикер Сергей Хохлов), на его место имею право (!) претендовать только избранные (доизбраться в этом году в депутаты чиновники уже не успеют) депутаты! К примеру, такими претендентами могут стать спикер краевой думы Сергей Луговской или его зам Павел Симигин или же даже первый зам Юрий Матвеев, да и любой, но только из депутатов края.
 
А вот мэру Соколов и зампреду Марценко - если им так хочется в сенаторы - то проще сменить второго сенатора - Александра Шишкина - члена комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, представителя от исполнительного органа власти Хабаровского края, т.е. правительства края. На это место назначает своей волей губернатор края кого пожелает или «кого нужно». Т.е. им нужно договориться с губернатором...
 
Но вот думается, не получится ли так, что в скором времени Виктор Озеров из сенаторов вернется в Хабаровский край, и.о. губернатора? И тогда уж он назначит сенатором на место Александра Шишкина - хоть Александра Соколова, Виктора Марценко, а может Вячеслава Шпорта и даже Илдуса Ярулина. А на место Озерова сенатором уйдет Сергей Луговской. А вот кто станет на место спикера крайдумы? Да хоть мэр Соколов!
 
В краевом «белом доме» известие о возможной смене губернатора встретили спокойно. Уж сколько раз говорили. Но к кандидату Озерову отнеслись положительно: «человек известный, узнаваемый, авторитетный», - сказали мне.
 
И ведь не зря же на заседании Совета Федерации 11 июля зампред верхней палаты Юрий Воробьев заявив, что Виктор Озеров «высокий профессионал и очень порядочный человеком», обронил: «Это решение [об уходе с поста председателя комитета] дает ему [Озерову] шанс повернуть свою жизнь в другую сторону[!], даст ему толчок в развитии, в карьерном росте[!]...»
 
Константин Пронякин.
 
Справка
Срок окончания полномочий в сенате Виктора Озерова - сентябрь 2019 года (выборы краевых депутатов).
Срок окончания полномочий в сенате Александра Шишкина - сентябрь 2018 года (выборы губернатора края и смены правительства края).
Выборы губернатора Хабаровского края - сентябрь 2018 года
Выборы мэра Хабаровска - сентябрь 2018 года.
Выборы Законодательной думы Хабаровского края - сентябрь 2019 года.