Есть места, в которые я не поеду второй раз. Они провальны - хоть ты лезь из кожи. Похоже, там нависла тяжёлая карма. В Тулучи всё прошло так, как однажды было в одном городе, про который я как-нибудь тоже напишу. Причина провального концерта связана именно с местом, которое лучше было объехать стороной. Но так как заранее этого я не мог предвидеть, то пришлось побывать в селе Тулучи. Конечно, во всех местах принимают, как могут, что-то стараются делать, чтобы концерт прошёл хорошо, но как население воспримет?
Сейчас догадываюсь, почему был такой результат: в этом селе до конца 90-х годов активно действовала колония-поселение. Здесь жили семьями поселенцы-зэки, и половина населения села состоит из потомков этих людей. Отсюда увлечение шансоном и попсой.
Хорошее место для исправительной колонии. Село расположено в узкой полосе между хребтами сопок в долине реки Тумнин. С одной стороны речка, с другой - железная дорога. Сбежать неудобно: либо туда, либо сюда, либо в дремучую тайгу к медведям.
В магазинах мужчины покупают сперва водку (в будний день!), потом всё остальное. Дома стоят все в основном старые. Только два новеньких дома - вокзал и зал ожидания. Много двухэтажных деревянных многоквартирных бараков. Внешний вид жутковатый: стены из старых тёмно-коричневых досок, на крыше ржавые тарелки связи, дырявые деревянные заборы. Строили их в своё время военнопленные. Такие дома-бараки местами напоминают шахматную доску или сильно залатанную старую рубаху: один подъезд выкрашен и отделан, другой - нет. Также с окнами: стена вокруг одного окна покрашена в синий до половины следующего окна, а всё остальное облезлого цвета. Заметно, что всё это постоянно ремонтируется силами хозяев, но каждый приводит в порядок только свою хату, свой подъезд. Иногда создаётся впечатление, что такой дом слеплен из нескольких абсолютно разных домов.
Село Тулучи основано на месте стойбища нанайцев и орочей, но от коренных жителей здесь давно никого не осталось. Население - 6 сотен с небольшим. Был здесь раньше леспромхоз - развалился.
От Комсомольска до Совгавани ходит всего один пассажирский поезд. В этих местах он проезжает глубокой ночью. Чтобы успевать высыпаться перед концертами, здесь я их распланировал с интервалами в два дня. Но нашлись другие способы передвижения: автостоп (из Уктура до Кеная) и рабочий поезд. Последний отправляется из Высокогорного в 7:10 и идёт до Тумнина. Рабочий поезд состоит из одного пассажирского вагона и платформы. Тянет всё это маленький маневровый тепловоз. Ездят в основном железнодорожные рабочие в оранжевых жилетах, но поезд также берёт пассажиров. Проезд дешевле, чем в общем вагоне. По пути может делать много остановок по нуждам железнодорожников и часто отклоняется от расписания. На таком поезде я приехал в Тулучи.
Встретил меня сухой мужчина в кепке среднего роста и проводил до клуба. Село растянуто. Население - 6 сотен с небольшим. В клубе встретился с директором. Мы запланировали платный концерт. Первым делом я спросил, насколько местный народ заинтересовался. Директор ответила, что да, люди интересовались. Но я заметил тень сомнения на её лице и сказал: "Объявите всем хорошую новость: концерт будет бесплатный!" Меня не сразу поняли:
- А как же проезд ты окупишь?
- Я всегда в минусе. Не переживайте.
Быстро переделали афиши, разослали по WhatsApp, сказали всем лично. К вечеру собралось человек 30. Были взрослые и дети. Начал играть, но сомнение появилось сразу же. Если люди аплодируют - это ещё ни о чём не говорит. Если улыбаются - тоже ни о чём не говорит. Это дань приличия. Сейчас они потянутся косяками на выход, и надо быть к этому готовым. Так оно и произошло. Программу сильно сократил до часу с небольшим. В зале осталось человека три. Хотя на последних песнях в зал вернулись человек 5 молодых пацанов. До конца досидел ещё один взрослый мужчина. Когда дозвучала последняя песня и были сказаны последние слова, его толкнули в бок - он спал. Когда он проснулся, то посмотрел на меня совершенно невменяемыми глазами и заговорил спутанным языком:
- Слушай, а ты, это, ну сыграй что-нибудь уматное?
- Я же играл весь концерт. Вам не понравилось?
- Да я понял. Это, ладно... Ну, а ты сыграй, ну... что-нибудь уматное сыграй?
И показывает руками, как на гитаре. Он был совершенно пьян и невменяем. Директор ДК повысила на него голос: "Так! Спал весь концерт! Вставай уже. Иди домой." После концерта один мужик сочувственно обратился: "Слушай, братан, братишка. Ты тут не замёрзнешь? Может тебе трико принести?" ДК как и везде был очень холодным, и я попросил на ночь ещё одно покрывало.
Провал - это когда приехал, уехал, и тебя забыли. Не завязывается никакой дружбы, не формируется никаких отношений. Пустая трата времени. В таких дремучих и угрюмых местах я бессилен что-либо сделать. Сюда надо ехать с совсем другой музыкой - что-нибудь попроще и повеселее.
Хочу вывести для себя правило, чтобы чётко определять, куда стоит ехать, а куда нет. Но стало ясно одно: всё, что связано с исправительными колониями, браковать сразу же. Благоприятны места, где сохраняется древняя культура, где есть храмы, монастыри, места силы, места с героическим прошлым и где есть какое-то развитие. Нужно изучать историю местности, прежде чем ехать туда.
Утром следующего дня пришли на станцию ждать рабочий поезд. Мой провожатый попрощался, пожелал удачи и хороших концертов. Работники железной дороги вышли на работу. Кое-кто из них был с похмелья. Один из работников поинтересовался, откуда я родом. Я сказал, что из Хабаровска. Он удивился: "Я думал, ты из штатов откуда-то. Ты ещё по-английски говори, и везде принимать будут." Пришла на станцию девочка 12 лет и сказала, что ей очень понравилась первая песня и попросила напомнить ей адрес сайта. Достала разбитый планшет и записала. Ещё сказала, что все только смеялись на моём выступлении, им нравится одна попса, и вообще она хочет отсюда куда-нибудь в город - в Комсомольск.
 
Фотогалерея: http://passer-beside.blogspot.ru/2017/06/blog-post_30.html