В посёлке Майский пробыл недолго, и не было времени его изучить. Если в двух словах: находится недалеко от Заветов Ильича ближе к Совгавани, население - 2429 чел. Население посёлка, начиная с советского времени, снижалось скачкообразно и в общей сложности упало раза в три. С таким оттоком людей из этого региона становится понятно, почему так много брошеных домов. Но в Майском, говорят, многие развалины ликвидированы, и в этом вопросе этот посёлок не шокирует, как Заветы. Вообще, весь район Ванино и Совгавани мне чем-то отдалённо напоминает Находку с извилистой авто и ж/д дорогой у подножия сопок в обход заливов. Только здесь больше хвойных пород леса и меньше цивилизации. Природа вытесняет человека. Здесь протяжённые расстояния и низкая плотность домов. Весь этот регион словно отстал на 10 лет от нашего времени по мнению тех, кто здесь бывал раньше. Отголоски 90-х до сих пор доносятся грубостью через каждое слово из уст даже вполне приличных людей. Люди ругают власти по чём свет стоит.
Посёлок Майский в целом неплохой. Природа, речка и море. Промышленность - Майская ГРЭС. Народ повально не спивается, как в некоторых местах.
Концерт был назначен на воскресный день 11 июня в 14 часов, и это был авантюрный концерт. Упал как снег на голову организаторам: афиши развесили за два дня до начала, что критически мало для анонса. В таком случае нельзя рассчитывать на большую аудиторию. Дом Культуры сталинской постройки расположен в старом парке. В этих местах вообще мало чего нового. Из того, что осталось, дожимают последнее. Смотришь на этот ДК и думаешь: когда-то тут кипела культурная жизнь, народу было в три раза больше, и люди не сидели по норам в интернете. Теперь стоит это огромное здание с простаивающим залом, куда редко заезжает какой-нибудь гастроллер, искатель приключений, которому дома не сидится. Может ещё цирк приедет. И тут в основном мероприятия школьников, где они танцуют под фонограмму. И всё. К слову сказать, школьников очень мало в деревнях и посёлках. Часто слышу, что 11 класс - 4 человека. А в маленьких деревнях и того 2 выпускника. Что будет завтра? Пройдёт 30-50 лет, и есть вероятность, что из пустых окон этого дома будут расти берёзы.
Есть ли жизнь после Армагеддона? Если кто-то выжил, то почему бы тем, кто остался, не начать строить жизнь заново? Но люди не могут спокойно жить здесь, зная, что где-то есть жизнь получше. Поэтому сидят на измене. Поэтому уезжают. Если бы людям было некуда ехать, или они твёрдо знали, что в другом месте их не ждёт ничего нового, то они бы спокойно жили на своём месте. Но мысли о том, что за счастьем надо куда-то ехать в тёплое место, приводит к коллапсу целого государства. Россия не готова быть 6-й частью мировой суши - люди к этому не готовы.
Концерт длился полтора часа и вышел самый удачный из всех последних в плане удержания зрителя. Пришли 9 человек, досидели - 7. На середине ушли мама с дочкой - понятно почему: дочке не интересно, мама её увела. В основном были женщины старшего и пожилого возраста. Две из них - администрация посёлка. Был один взрослый парень. Слушали молча, нахмуренно и серьёзно. Антракта не было. Звук выставил весь свой, так как звукорежиссёр опаздывал. Проектор и экран были сбоку. Свет не гасили. Почему такой хороший результат, у меня два соображения: воскресный день, дневное время, люди никуда не торопятся, а также это был единственный тёплый ДК из всех поселковых и деревенских, в которых я выступал в этом году. Отопление здесь выключили только день тому назад. Люди сидели расслабленно и в конце приросли к своим местам, не желая вставать.
Хотелось бы увидеть более оживлённую публику, но молодым это оказалось не так интересно. За пару часов до начала концерта в комнату, где я сложил вещи и немного репетировал, заходили подруги сотрудницы ДК, которая занималась моим выступлением:
- Это вы сегодня выступать будете?
- Да, буду.
- Вы один?
- Один.
- Что будете играть?
- Свои песни, дальневосточных авторов, нанайские, арабо-африканские. Всё редкое. Попсы не будет.
- А бонги будут?
- Нет.
- А маракасы?
- Нет. Только гитара.
- Ну так не интересно.
- Картины ещё будут.
Сотрудница ДК пояснила им: "Человек вас на концерт приглашает. Приходите в 2 часа." Но они не пришли. И те, кому рассылали по соц. сетям и WhatsApp, похоже, не пришли тоже. Пришли только те, кто хотел.
 
Фотогалерея: http://passer-beside.blogspot.ru/2017/06/blog-post_6.html