Начинаю выкладывать более старые ездовые отчёты. Декабрь, 2016 г.
 
Есть такая деревня ниже по Амуру от Комсомольска на левой стороне реки. Национальное нанайское село с населением чуть больше трехсот чел. Полностью отрезано. Летом добираться только на лодке. Зимой - по льду на машине или на "буране". Зимнюю дорогу периодически заметает, и тогда поможет только буран, запряженный санями. Лед в этой части Амура очень торосистый, дорога по нему извилиста и ухабиста. По краям натыканы палки - ориентиры, когда заметает дорогу.
Занимательная история, как добирался. Автобус из Комсомольска ходит утром и вечером. Я поехал на вечернем. Мне нужно было высадиться на повороте на Нижние Халбы, откуда до деревни 7 км. Там меня ждал местный житель на своей машине. Но по странному стечению обстоятельств автобус провез меня мимо на 30 км дальше до деревни Нижнетамбовское, хотя у меня на самом билете было написано "Нижние Халбы". Сбила с толку еще пассажирка, ехавшая рядом, которая на мои вопросы "как долго еще до Нижних Халб", отвечала, что еще нескоро. Как оказалось, до самого Нижнетамбовского она имела в виду именно эту деревню, но никак не Халбы - то ли ей послышалось, то ли подумалось, но никаких ассоциаций с Халбами при слове "нижний" у нее не возникло. Короче, людьми и Богом забытое место. Высаживаюсь в Нижнетамбовском на въезде в село, возмущаться нет времени - надо звонить и сообщать, где я, чтобы приехали забрали. Поставил в известность. Но придется прождать на морозе полчаса. Никто не любит стоять на морозе. Неподалеку был круглосуточный магазин, но в позднее время торговал только через окно - продавщица сказала об этом и ушла дальше смотреть телевизор. Надеялся зайти погреться. Придется стоять полчаса. Или заняться физкультурой. Все это на ночь глядя, когда усталость подвалила. Тоска. Через пять минут снова выглядывает продавщица:
- А вы у меня тут часом не околеете?
- Не околею, но замордуюсь точно.
- Ну ладно, заходите.
Зашел. Разговорились. Сказал, что по плану у меня приехать в Нижнетамбовское через два дня после Халб, так что приходите на концерт. Она ответила с сожалением, что через два дня также заступает на работу, а так бы пришла. Подарил ей диск, она попросила подписать его, ну и подписал: "Спасибо за тепло!" Это правда. Скоро подъехал Толик на старенькой "Ниве", мы погрузились и поехали. Удивился, насколько я пролетел мимо, ехали долго. Машина была без номеров, водитель без прав, бензина совсем немного - видимо, чисто для езды по деревне. Но благополучно добрались. На подъезде к амурскому зимнику встречала его собака, которая побежала рядом. Глаза умные. Серебрится снегом шерсть. По торосам убегает вперед нас и ждет, пока мы за ней поспеваем. Деревня ночью - россыпь огней. Наконец приехали, расположили меня в культурном центре. День первый подошел к концу.
День второй. Люди вежливые со здравыми рассуждениями. Собаки воспитанные и серьезные, уровень агрессии занижен, хотя размеры самих собак завышены. В деревнях, похоже, мелких вообще не держат. Зато в квартирах любят заводить декоративных животных экзотической наружности, когда не поймешь сразу, собака это, или енот, или карликовый бегемот, или еще какой зверь непонятный. Обычная деревенская собака в основном похожа на волка.
Село Нижние Халбы наряду с прочими селами хлебнуло наводнение 2013 г. Новых домов отстроили, говорят, две улицы - видно, сильно затопило. Улицы новостроек в народе зовутся Рублевкой - причем во всех амурских селах одинаково.
Концерт прошел при почти полном аншлаге - примерно 40 чел., несмотря на тяжелый день - понедельник. Правда, люди были уставшими после начала трудовой недели, вдобавок в зале было куча детей, поэтому пришлось урезать выступление. Но народ в целом остался доволен. Молодежь хотела общаться и лезла фотаться селфи. Так закончился вечер в Нижних Халбах. Завтра утром добираться в Нижнетамбовское автостопом - другого способа не светит в этот раз. Ни разу не автостопил, хотя в последнее время часто подвозить стали случайные люди. Посмотрим, как повезет.
Фото будет потом, когда словится нормальный интернет.
 
Фотогалерея: http://passer-beside.livejournal.com/7188.html