Губернатор ЕАО Александр Левинталь
Губернатор ЕАО Александр Левинталь
Двадцать первого или двадцать второго сентября губернатору всея ЕАО сообщили, что документ, в котором говорится об очень плохом состоянии сферы здравоохранения Еврейской автономной области, а также о крайне негативной роли самого губернатора ЕАО в ситуации с областным здравоохранением, действительно существует, и адресован он руководителю контрольного управления президента РФ, а тот, в свою очередь, должен положить его на стол президенту РФ.
 
Сразу же, после получения этой информации, губернатор всея ЕАО ринулся в Москву.
 
Далее, двадцать девятого сентября на официальном портале органов государственной власти Еврейской автономной области появляется информация о том, что губернатор всея ЕАО встретился с руководителем Аппарата президента РФ, (контрольное управление входит в Аппарат президента).
 
Цитирую:
«В ходе рабочей встречи Александр Левинталь проинформировал первого заместителя руководителя Администрации Президента Сергея Кириенко о социально-экономической ситуации в Еврейской автономной области, рассказал о проектах, которые реализуются в настоящее время на территории региона.
 
Речь шла об отдаче от инвестпроектов, о том, что получает область с точки зрения занятости населения и поступлений платежей в бюджет. Говоря о темпах роста в регионе по ряду экономических показателей, губернатор подчеркнул, что Еврейская автономная область выходит на лидирующие позиции, в частности, Александр Левинталь отметил высокий прирост промышленного производства, а также довольно неплохие результаты работы в сельском хозяйстве и строительстве.
 
Губернатор подчеркнул, что по итогам 2016 года налоговые и неналоговые доходы консолидированного бюджета области возросли на 18 процентов по отношению к 2015 году, что выше дальневосточного и среднероссийского показателей. Наращивание налоговой базы в регионе продолжается, так за 8 месяцев 2017 года она приросла более чем на 11%, что также превышает общероссийские показатели.
 
Глава региона сообщил Сергею Кириенко и о том, какие меры предпринимаются властью по поддержке малого бизнеса, о созданных инструментах развития: Агентства по привлечению инвестиций и развитию предпринимательства, бизнес-инкубатора, о направлениях региональной экономической политики…».
 
Ну как? Впечатляет? Не устали читать о том, как все у нас здорово? А теперь, внимание: последний абзац, который, как я понимаю, абзац всему!
 
Первая фраза последнего абзаца: «В беседе Александр Левинталь также затронул проблемные вопросы социальной сферы, над которыми работает региональная власть».
 
Чувствуете? «Затронул»! То есть слегка, чуть-чуть, без резких движений, чтобы эта социальная сфера вообще не рухнула. «Над которыми работает региональная власть» - как я понимаю, сказки о тяжелой работе над проблемами социальной сферы были насыщены примерами героической самоотверженности губернатора всея ЕАО, его стремлением к самопожертвованию и готовностью самому лечиться в наших медицинских учреждениях!
 
Вторая фраза: «Глава региона подчеркнул: мы ищем пути решения проблем и источники их финансирования, прилагаем немалые усилия для того, чтобы повысить доходы населения, и в целом качество его жизни».
 
Тут, скорей всего, примеры не приводились, поскольку их перечень, видимо, так и не сформирован до настоящего времени.
 
Третья и последняя фраза абзаца:
«Сергей Кириенко поддержал усилия правительства региона на ускорение социально-экономического развития и подъем экономики субъекта Федерации».
 
Сергею Кириенко эта фраза точно не понравилась бы, потому что даже он не смог бы объяснить, что это значит: «поддержать усилия».
 
Но губернатор всея ЕАО вернулся в ЕАО довольный. Ему, видимо, показалось, что Сергею Кириенко страшно понравилось его красноречие. А может, так оно и есть? Может, правда, понравилось, да так, что уже второго октября, то есть через два дня, губернатора всея ЕАО срочно вызвали в Москву!
 
Сергея Владиленовича понять можно. Работы у него столько, что времени на отдых, на походы в кино и театр, я думаю, вообще не остается. А тут - театр одного актера, что называется, с доставкой на дом! Мастер монолога - заучил одну фразу и, переставляя в ней слова местами, может без пауз говорить минимум час! И главное, только о позитиве! Позавидовать можно! На него даже восьмичасовые перелеты не действуют.
 
И даже если бы он знал, что в это самое время, когда он загружается в самолет, чтобы лететь в Москву, в квартиры биробиджанцев стучатся сотрудницы ИКАРП и проводят социологический опрос, треть вопросов в котором касается оценки деятельности губернатора всея ЕАО, все равно бы не сбился, рассказывал бы про экономический бум одной фразой, переставляя местами слова.
 
Я не знаю, для кого в этот раз будет играть в Москве моноспектакль губернатор всея ЕАО. Но думаю, что, когда вернется, (если вернется), обязательно поделится с населением своей вотчины позитивными впечатлениями от очередного полета в столицу. Расскажет, что тот, кто его срочно вызвал, поддержал его усилия.
 
Не удивлюсь, если вдруг на каком-нибудь официальном сайте появится видеосюжет, в котором губернатор всея ЕАО, опустив в стол глаза, объясняет теперь уже не председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко, а кому-нибудь другому не ниже рангом: «Меня называют фантазером, а я - экономист…».
 
Каждый вечер жители области напряженно вглядываются в экраны телевизоров, ожидая известия об отставке очередного губернатора. Им - жителям - не понять, как же так: кадровая политика в полном развале, социальная - тоже, экономический бум существует только в одной голове, а знакомая фамилия с экрана телевизора все не звучит и не звучит?
 
Терпению жителей ЕАО может позавидовать население любого региона страны. Терпение жителей ЕАО - это, я думаю, сегодня единственный ресурс, за счет которого сама ЕАО еще существует.
 
Двадцать первого или двадцать второго сентября губернатору всея ЕАО сообщили, что документ, в котором говорится об очень плохом состоянии сферы здравоохранения Еврейской автономной области, а также о крайне негативной роли самого губернатора ЕАО в ситуации с областным здравоохранением, действительно имеет место быть.
 
Сегодня уже четвертое октября. А знакомая фамилия с экрана телевизора все не звучит и не звучит…
 
На сколько еще хватит терпения у жителей ЕАО?
 
Елена Голубь,
«Газета на Дом», №39
Ст. «Абзац всему!»