Избирательный участок № 9 в Биробиджане
Избирательный участок № 9 в Биробиджане
Самое занимательное чтиво в ЕАО - это ответы различных властных структур и подразделений на поступающие туда жалобы граждан, особенно если в этих жалобах указаны конкретные факты нарушений их прав чиновниками данных структур и подразделений.
 
Территориальная избирательная комиссия города Биробиджана в этом плане не исключение. Напротив, ее ответы зачастую вызывают не просто улыбку, а гомерический хохот.
 
Сразу после довыборов в Городскую думу по округу № 9 в Центральную избирательную комиссию РФ, областную избирательную комиссию и прокуратуру области была направлена жалоба, в которой кандидат- самовыдвиженец, председатель правления РОПО «Стоп, коррупция!» Максим Семенов по пунктам изложил зафиксированные им в день голосования десятого сентября грубые нарушения избирательного законодательства.
 
От прокуратуры ЕАО и Центризбиркома ответы пока не поступили, а вот от избиркома ЕАО и Территориальной избирательной комиссии города Биробиджана ответы пришли: короткий - от избиркома ЕАО о направлении представления в УМВД РФ по ЕАО для проведения проверки изложенных в жалобе фактов, и длинное - три с половиной печатные страницы - от ТИК г. Биробиджана.
 
Председатель Территориальной избирательной комиссии Юлия Моисеева по пунктам ответила на каждый озвученный факт нарушений. Например, в жалобе говорится об отказе кандидату в депутаты предоставить источник питания для подключения видеокамеры. Читаем ответ госпожи Моисеевой по поводу данного нарушения:
 
«…На дополнительных выборах использовалось специальное программное обеспечение с применением технологии изготовления протоколов участковых комиссий об итогах голосования с машиночитаемым кодом и ускоренного ввода протоколов участковых комиссий об итогах голосования в Государственную автоматизированную систему Российской Федерации «Выборы» с использованием машиночитаемого кода…».
 
Признаюсь, мало что понятно из этой длинной фразы. Можно только предположить, что не разрешили кандидату воспользоваться розеткой, потому что боялись: видеокамера заснимет это программное обеспечение с применением каких-то особых технологий, а потом произойдет непоправимое - данные технологии вместе с машиночитаемым кодом окажутся в руках шпионов! И тогда все, конец довыборам в Городскую думу Биробиджана! Американские хакеры вмешаются в их ход, и в Думе окажется не свой человек, тщательно отобранный «Единой Россией», а какой-нибудь независимый, и вообще, не дай Бог, беспартийный!
 
Эту мою версию подкрепляет следующая фраза госпожи Моисеевой:
 
«В субботу, 09 сентября 2017 г., при проведении тренировки был серьезный сбой в работе аппаратуры…». То есть, хакеры уже попытались…
 
Но это объяснение, как я понимаю, самой госпоже Моисеевой показалось недостаточным. И дальше она пишет:
 
«В помещении для голосования была только одна розетка электропитания, в которую было включено все специальное оборудование. По этой причине кандидату… было отказано в предоставлении доступа к розетке электропитания».
 
Как же так? Сбой в работе, шпионы, хакеры, а они всю аппаратуру в одну розетку воткнули? Специально, что ли, чтобы хакерам легче было? С ума сойти, как все продумано!
 
С другой стороны, в комнате напротив зала голосования, куда с завидной регулярностью удалялись по очереди члены этой избирательной комиссии, зачастую вместе с кандидатом от «Единой России», на столе стоял электрический чайник. Возникает закономерный вопрос: для того, чтобы они могли глотнуть горячего чайку или кофе, надо было его согреть, а как, если в помещении всего одна розетка, в которую включено «все специальное оборудование»? Они его отключали, что ли?
 
Ай-я-яй! Ну вот вам еще одно нарушение! Первый раз сталкиваюсь с тем, что председатель избирательной комиссии сама себе «рисует» нарушение. Может, совесть замучила? Хотя, о чем это я? Избирком и совесть - это, скорей, тема для какой-нибудь «Юморины» или «Клуба веселых и находчивых».
 
Особенно если учесть, что председатель Территориальной избирательной комиссии г. Биробиджана госпожа Моисеева ведет речь об избирательном участке, который был расположен в помещении библиотеки. А библиотека - это, как вы понимаете, учреждение с довольно высоким уровнем пожароопасности. Хотела бы я увидеть хотя бы одного представителя МЧС, который подписал бы разрешение на открытие библиотеки, в помещении которой установлена только одна розетка!
 
В общем, в этой части ответа председатель ТИКа находчивостью не блещет. Давайте, посмотрим, как обстоит дело в других частях ее ответа.
 
В жалобе говорится:
«10. 09. 2017 г. на проводимых избирательной комиссией г. Биробиджана довыборах депутата Городской Думы (округ № 9) были допущены ряд грубейших нарушений избирательного законодательства, а именно: в нарушение ст. 49 п. 3 №67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», которым категорически запрещается проведение агитации в день выборов, в течение всего дня голосования (10.09.2017) велась активная агитация в интересах кандидата в депутаты Городской думы Нестеровой Т.В.
 
Нестерова Т.В. является директором муниципального образовательного учреждения «Средняя школа № 11». В течение дня голосования родителям учеников данной школы поступали сообщения по WhatsApp, в которых их просили прийти на избирательный участок и поддержать директора своей школы кандидата Нестерову Т.В., а также родителям и другим жителям округа поступали звонки на мобильные телефоны. Звонившая сообщала дословно следующее: «Ваши контакты нам предоставила Нестерова Татьяна Валерьевна. Мы приглашаем вас на избирательный участок № 9, который находится в городской библиотеке по адресу ул. Шолом-Алейхема, д. 81.»…
 
На это Юлия Моисеева отвечает так:
«Исходя из пояснений кандидата в депутаты Нестеровой Т.В., выявлено, что она никого обзванивать избирателей не просила, никаких контактов никому не давала и данного человека, проводившего обзвон жителей, не знает…».
 
Ну, кто бы в этом сомневался? Конечно не просила, не давала и не знает! Скорей всего, это происки все тех же шпионов и хакеров! Вмешались-таки в выборы, паразиты американские! Выкрали где-то у кого-то базу данных жителей округа №9 города Биробиджана, в том числе адреса и телефоны родителей учеников школы, которой руководит госпожа Нестерова Т.В., прикинулись сотрудницей исполкома «Единой России», и давай агитировать за Татьяну Валерьевну!
 
А она, хоть и не знала, что кто-то за нее без ее ведома агитирует, но, судя по всему, интуитивно почувствовала, сильно распереживалась, и у нее из-за этого разболелась голова?
 
Нет, я не фантазирую. Просто на тот факт, что Татьяна Валерьевна Нестерова постоянно выходила из помещения для голосования на улицу, кому-то звонила и отчитывалась о количестве проголосовавших за нее, было указано в жалобе. А председатель ТИКа Юлия Моисеева по этому поводу в своем ответе написала:
 
«Из помещения Нестерова Т.В. действительно выходила для того, чтобы запить таблетки, так как у нее сильно болела голова. Подтвердить это может наблюдатель Семенова, так как советовала избавиться от головной боли народным способом…».
 
Начнем с того, что голосование длилось двенадцать часов - с восьми часов утра до восьми часов вечера. И вот в это время - в течение двенадцати часов - Татьяна Валерьевна выходила из зала голосования иногда в комнату напротив, но большей частью на улицу, примерно каждые двадцать минут.
 
Вопрос первый: сколько таблеток выпила (или запила) Татьяна Валерьевна в течение всего дня голосования? Ответ: тридцать шесть таблеток! Просто умножаем шестьдесят минут на двенадцать часов, получаем семьсот двадцать минут, делим их на двадцать минут и получаем количество выпитых таблеток.
 
Вопрос второй: о каких таблетках идет речь, и могла ли Татьяна Валерьевна после такого количества выпитых таблеток вспомнить, знает ли она того человека, который проводил обзвон избирателей, давала ли она кому-нибудь телефоны родителей учеников руководимой ею школы, просила ли агитировать за нее в неположенное по закону время? Очень я в этом сомневаюсь…
 
Вопрос третий: может, она не пила таблетки, а избавлялась от головной боли народным способом, как ей посоветовала наблюдатель Семенова? Если это так, то с подобным народным способом я сталкиваюсь впервые: Татьяна Валерьевна все время говорила по мобильному телефону. Выходила из помещения, кому-то звонила и говорила, говорила, говорила… Были, правда, небольшие перерывы. Например, когда приезжали госпожа Пинчук и господин Назаров, она говорила не по телефону, а с ними. Тоже на улице. И при этом на ее лице не отражалась головная боль.
 
Получается, что народный способ от головной боли для кандидата от «Единой России» в период выборов - это мобильник, или Пинчук с Назаровым? Нет, я конечно, не готова аргументированно возражать против такого народного способа, поскольку на себе его ни разу не испытывала, но мне кажется, что это выглядит как-то не солидно, странно и даже карикатурно. Хотя…
 
Самое занимательное чтиво в ЕАО - это ответы различных властных структур на жалобы граждан. Территориальная избирательная комиссия города Биробиджана в этом плане не исключение. Напротив, ее ответы зачастую вызывают не просто улыбку, а гомерический хохот. Чтобы окончательно в этом убедиться, надо прочесть хотя бы еще один маленький абзац из ответа госпожи Моисеевой, в котором она объясняет, почему члены избирательной комиссии округа №9 регулярно выходили из зала голосования.
 
В жалобе Максима Семенова говорилось:
«В течение всего дня голосования члены избирательной комиссии постоянно покидали зал голосования с документами, удалялись в отдельную комнату, зачастую вместе с кандидатом Нестеровой…».
 
Цитирую ответ Юлии Моисеевой:
«Члены участковой избирательной комиссии выходили из помещения для голосования по объективным потребностям, документы из помещения для голосования не выносились…».
 
Подозреваю, что госпожа Моисеева не очень хорошо знает расположение помещений в библиотеке, где проходили довыборы. Дело в том, что комната для реализации «объективных потребностей» находится слева от зала голосования, а члены избиркома удалялись в комнату, которая расположена правее от зала. К тому же не очень понятно, почему, чтобы реализовать свои «объективные потребности», они удалялись в комнату с кандидатом Нестеровой? Вместе веселее, что ли?
 
А что касается документов, они из зала голосования выносились. Мы это видели, фиксировали, но не понимали, зачем их выносят. Сейчас понимаем: видимо, для удовлетворения тех же «объективных потребностей»…
 
Если кто-то думает, что, подавая жалобу в избирком, ее автор рассчитывал на объективное рассмотрение, на привлечение нарушителей избирательного законодательства к ответу и даже на отмену результатов этих довыборов, то он глубоко заблуждается. Автор прекрасно понимал, что оппоненты не для того нарушали, рисковали, сознательно вели игру на грани фола, чтобы потом признавать все ими сделанное и отменять результаты!
 
Он подал жалобу, а мы на страницах нашего еженедельника об этом подробно рассказали только с одной целью: все тайное должно становиться явным. И чем чаще это будет происходить, тем больше шансов, что терпение избирателей, то есть жителей города Биробиджана, муниципальных районов области, наконец, лопнет. И этим «шулерам» уже будет значительно труднее «мухлевать»!
 
Елена Голубь,
«Газета на Дом», №38