Егор Борисов
Егор Борисов
Глава Якутии Егор Борисов подписал указ, который вносит изменения в Кодекс этического поведения членов правительства Республики Саха (Якутия) и государственных гражданских служащих. Новые изменения утвердили этические правила служебного поведения и стандарт антикоррупционного поведения государственных служащих республики, сообщают в республиканском правительстве.
 
Согласно новому указу, каждый государственный гражданский служащий республики и лица, замещающее государственные должности РС(Я), назначаемые и освобождаемые от должности главой республики, в листе ознакомления с Кодексом будут ставить свою подпись.
 
Там будут идти слова слова: «обязуюсь не допускать грубости, равнодушия, высокомерия, проявлений пренебрежительного тона в адрес граждан, не допускать волокиты в ходе рассмотрения обращений граждан и организаций. За нарушение положений настоящего Кодекса я несу ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации».
 
Напомним, по результатам незапланированного объезда по проверке оказания муниципальных и государственных услуг, состоявшегося в июле текущего года, Егор Борисов поручил внести изменения в Кодекс этического поведения чиновников, устанавливающие ответственность за равнодушное и грубое отношение к гражданам, волокиту в ходе рассмотрения и принятия решения по устным или письменным заявлениям граждан.
 
- Незапланированная проверка выявила две проблемы. Во-первых, проблему недостаточной регламентации межведомственного взаимодействия между муниципальными, региональными государственными и территориальными федеральными структурами власти. Во-вторых, проблему безразличного отношения служащих к простым людям, - сказал Егор Борисов и дал ряд поручений, в том числе потребовал привлекать к дисциплинарным взысканиям за такие действия вплоть до увольнения.
 
Егор Борисов внес изменения, в соответствии с которыми нарушение государственным служащим положений Кодекса подлежит моральному осуждению на заседании соответствующей комиссии. А явное и систематическое нарушение положений Кодекса влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным и региональным законодательством, вплоть до увольнения.
 
Соблюдение государственными служащими положений Кодекса будет учитываться при проведении аттестаций, формировании кадрового резерва для выдвижения на вышестоящие должности, поощрении, а также при наложении дисциплинарных взысканий.
 
Кроме того, Егор Борисов утвердил Этические правила служебного поведения государственных служащих, согласно которым при работе с гражданами государственный служащий обязан обеспечивать объективное рассмотрение их обращений в минимально возможные сроки, не допуская волокиты в ходе рассмотрения и принятия решения, а также оперативно вникать в суть проблемы граждан. А в случае необходимости - с участием гражданина, направившего обращение, не допускать равнодушия к проблемам граждан.
 
Кроме того, госслужащий будет обязан всегда вести себя сдержанно и доброжелательно.
 
В служебном поведении государственному служащему следует исходить из конституционных положений о том, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью.
 
Также главой Якутии утвержден Стандарт антикоррупционного поведения государственного служащего, в котором расписаны обязанности по предотвращению коррупции и запреты в рамках антикоррупционного поведения государственных служащих республики.