В Единый день голосования 9 сентября 2018 года в Хабаровском крае должны пройти выборы губернатор края и мэра Хабаровска. Как предположил политолог, ни действующий губернатор Вячеслав Шпорт, ни действующий мэр краевой столицы Александр Соколов на перевыборы не пойдут.
 
«Нас ждут новые кандидаты, которые должны появиться уже в марте», - говорит политолог.
 
Как он утверждает, Вячеслав Шпорт сам несколько раз высказывал мысль о смене работы и ритма, и скорее всего, был в Кремле услышан. Тем более, в крае он отработал два полноценных срока с 2009 года.
 
Что касается мэра Хабаровска Александра Соколова, то здесь играет и его почтенный возраст - 67 лет и большой срок работы на муниципальной должности - 17 лет, и новые задачи по развитию территорий, куда крепкий хозяйственник тяжело вписывается.
 
Вполне возможно, он может стать сенатором от исполнительной власти Хабаровского края в сентябре, сменив Александра Шишкина, который остался еще от прежней команды Ишаева.
 
Что касается дальнейшего трудоустройства Вячеслава Шпорта, то это вполне могут быть должности и главы Росавиации или министра транспорта РФ, о чем недавно уже писал телеграмм-канал «Недебри».
 
- Что будет, если сменят губернатора? - уточнили мы у политолога.
- Особо ничего не поменяется. Окружение в прыжке переобуется.
 
- Выгонят ли комсомольскую команду?
- Там [в правительстве края] очень много людей, быстро всех не поменять. Опять же КнААЗ сохранит свою долю влияния. Да и до марта никого не уберут. Надо выборы [президента] сделать, за это время посмотрят, перетряхнут списки и по весне начнется методичная работа.