Вячеслав Шпорт
Вячеслав Шпорт
Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт за девять лет губернаторства, в завершении своей карьеры, так и не удосужился встретиться с независимыми журналистами.
 
На вопросы, которые задавали ему еще 22 декабря 2012 года от сайта «Дебри-ДВ» ни ответа, ни привета!
 
Среди журналистского цеха в его время воцарились раздор и склоки, а в 2014 году в правительстве Хабаровского края вообще была попытка заняться травлей журналистами журналистов.
 
Наша редакция предлагала внести поправки в регламент по режиму прохода в здания правительства Хабаровского края, чтобы с удостоверением журналиста «Пресса» или Союза журналистов России, его представители могли беспрепятственно проходить в любые госучреждения краевого уровня.
 
Содействовать краевому Союзу журналистов России обещал председатель Законодательной думы Хабаровского края Сергей Луговской, но дальше «обещалок» его действия не распространились!
 
Мы предлагали раздать всем желающим справочники АТС правительства Хабаровского края, чтобы они были не только у избранных, а у большинства журналистов. Не сделано!
 
Мы предлагали еженедельно проводить пресс-конференции с министрами (главными лицами министерств и ведомств), ежемесячно (в режиме рабочего графика) с губернатором края.  Не сделано!
 
Дать разрешение руководителям ведомств и их замам открыто и напрямую комментировать события журналистам (касающиеся их деятельности, в рамках закона «О госслужбе»), если есть в этом потребность. Или определить ответственных в министерстве, которые могли бы компетентно ответить по телефону на вопросы во вопросам ведомства.  Не сделано!
 
Никакого ответа, а тем более воплощения в жизнь, эти предложения не получили.
 
Также именно мы предлагали в Хабаровском крае учредить звания «Заслуженный работник СМИ Хабаровского края». Мы предлагали освободить от «юбилейной нагрузки» конкурс «Золотое перо», рассмотреть предложение об учреждении Почетного звания «Заслуженный работник СМИ Хабаровского края», с охватом более широкого круга лиц, занятых в области СМИ.
 
В частности, в целях поощрения и признания заслуг работников средств массовой информации и издательско-полиграфического комплекса (полностью развалившегося при Шпорте!), педагогов специализированных кафедр и сотрудников пресс-служб, такое звание необходимо ввести в качестве альтернативы конкурсу «Золотое перо», где награждаются только субсидиарные журналисты, и как заявлено в Положении конкурса, якобы, «за высокое профессиональное мастерство». Но из практики, эти оценки совпадают для журналистов не только с мастерством, но и с возрастными юбилеями, и с готовностью служить власти...
 
Внести дополнения в ст.2 «Виды наград края», ст.12 «Почетные звания края по профессиям» Закона «О наградах Хабаровского края», в частности, дополнив список наград края - почетным званием края по профессиям - «Заслуженный работник СМИ Хабаровского края»: «Заслуженный работник СМИ Хабаровского края присваивается за многолетнюю плодотворную работу представителям отрасли средств массовой информации - печатных и электронных (сетевых) периодических изданий, радиовещания, телевидения, издательской и педагогической (специализированных кафедр) деятельности, связи с общественностью (пресс-служб), как правило, не ранее чем через 20 лет с начала осуществления профессиональной деятельности и не менее 15 из которых отработано на территории Хабаровского края».
 
Более того, при царствовании Шпорта, из краевого конкурса «Золотое перо» вообще исключили участие профессионального Союза журналистов России!
 
В прежнем Постановлении губернатора Хабаровского края от 18 декабря 2012 года №116, участие в конкурсе регионального Союза журналистов было сохранено («выдвижение претендентов на конкурс производится по представлению коллектива редакции средства массовой информации или регионального Союза журналистов»).
 
Ныне Союз журналистов лишен возможности участвовать в отраслевом конкурсе. В Постановлении губернатора Хабаровского края от 14 июня 2016 года № 67 «Об утверждении Положения о краевом конкурсе «Золотое перо», права регионального Союза журналистов исключены.
 
Правда, царствование иногда заканчивается, а журналисты перебегают обслуживать других...
 
Шпорт будет как страшный сон...
 
Редакция.