Дохлые чушки под Хабаровском - это надежда? Фото khabara.ru
Дохлые чушки под Хабаровском - это надежда? Фото khabara.ru
Как выяснилось, дохнуть они стали за несколько месяцев до 18 марта, но об этом не сообщалось. Губернатор призывал идти на выборы и державно говорил о том, как динамично развивается край. Председатель крайдумы с неизменно застенчивой улыбкой восторгался избирательными новшествами, которые позволяют ему, совгаванцу по прописке, проголосовать в Хабаровске без прежнего напряга.
 
А в это время свиньи дохли от бескормицы и прочего бардака, в котором оказалось до недавнего времени ведущее в крае свиноводческое предприятие. Как явствовало из телесюжетов, погибло 24 тысячи голов. От кадров, которые сняли работники предприятия камерами мобильных телефонов, леденела душа: чушки, большие и маленькие, лежат на полу без движения.
 
Самим работникам тоже хоть ложись в гроб: зарплату они не получали четыре месяца. Первый замминистра сельхозпроизводства Александр Зебрев признался в кадре, что поделать ничего не может. Закон не позволяет вмешиваться в хозяйственную деятельность.
 
Когда в Котикове дохли коровы, тоже самое говорил министр Александр Купряков. Но если вы не можете упредить массовый падеж, добиться выплаты зарплаты, призвать к ответственности жуликов и неумех, которые выдают себя за предпринимателей, закройте свою контору, которая называется министерством.
 
Как выражался Райкин, хорошо устроились, ребята! Зарплаты министерские, пенсии в дальнейшем такие, какие и не снились абсолютному большинству хабаровских пенсионеров. А главное, ни за что отвечать не надо. Ни за сокращение поголовья, ни за падение производства молока и мяса, ни за долги по зарплате. Закон не позволяет!?
 
Позволю себе предложить такой вариант. Первого мая (других ближайших торжеств до иннаугурации ВВП вроде не предвидится. - Прим.ред.), когда чиновники краевого правительства и депутаты краевой думы по традиции зашагают по главной улице города с лозунгами «Единой России», поднять другие лозунги. Например, «Дайте возможность власти решать!». Или «Не хотим быть официантами при бизнесе!».
 
Может, услышат в Белом доме на Краснопресненской набережной, где твердо убеждены, что бизнес - надежда и спасение России.
 
Дохнувшие коровы в Котиково - это спасение? Дохлые чушки под Хабаровском - это надежда? Результаты президентских выборов, когда Борис Титов, представляющий бизнес, собрал один процент голосов, разве не подтверждают, что народ видит в бизнесе не спасение и надежду, а тотальное кидалово?
 
Понятно, никаких новых лозунгов Первого мая на главной улице города не увидим, кроме верноподданнических. Губернатор и спикер, как всегда, будут излучать оптимизм.
 
Но сколько еще чушек сдохнет до праздничной даты? На какие суммы возрастут невыплаченные зарплаты?
 
Михаил Карпач, специально для портала "Дебри-ДВ"