Как вытаращил глаза в фильме "Кто подставил кролика Роджера" мульт: "У-ди-в-лён?!" Называть здесь города и конкретизировать музеи НЕ БУДУ для соблюдения копирайта, просто перечислю факты: с 2016 года наши музеи целенаправленно сокращают свою экспозицию и хранилища.
 
Сегодня я пришел в крупный уважаемый музей нашего края и решил прослушать собственные файлы, которые передал в 1999-м. Это девять аудиокассет с записями городских вечеров, районных конкурсов, хранителей национальных традиций со всего региона. Хранитель нехотя начал искать, мы прошли в само хранилище, но - чудо - все девять кассет исчезли без следа, включая первый в районе литературный конкурс поэзии и запись исполнителей национальных песен.
 
Этот же музей почистил свои архивы настолько, что выкинул на помойку оригинальный план строительства города - большой рукописный альбом 1960 года, - выкинул обмундирование Великой Отечественной Войны, каску, старинные арифмометры, вещи первостроителей.
 
Центральный краеведческий музей другого нашего крупного города в 2016 переехал из старого здания в отреставрированное двухэтажное новое. После переезда мы, изумленные экскурсанты, обнаружили исчезновение наиболее крупных экспонатов музея: бесследно пропали тяжелые станки, мебель тридцатых годов, фасад дореволюционной избы, вся коллекция минералов, национальные санки и несколько комплектов одежды, полностью уничтожен отдел сталинских репрессий. Этот же музей резко изменил свое отношение к краеведам: теперь мы должны платить за консультацию и пользование...нашими же переданными музею документами и вещами!
 
В этом же городе уничтожен в 2015 железнодорожный музей.
 
Приморский край. Одному из центральных музеев в 2016 спущена инструкция: на две трети очистить научную библиотеку. Музей со слезами на глазах раздавал бесплатно антикварные книги с 1923 года, ценнейшие научные журналы, глянцевые альбомные издания Японии, Кореи, Индии, Китая. Они вынуждены были ликвидировать книги, которые им передали в дар русские эмигранты из США, с дарственными подписями уважаемых семей!
 
Я бы понял, если бы это происходило в 90-е годы. Но это безобразие массово происходит сейчас, с 2015-2016. Как будто бы какой-то злейший враг России старается уничтожить накопленные в демократическую эпоху исторические архивы. Но зачем?
 
Вся эта введенная с 2012-2015 и разгулявшаяся сейчас внутренняя дебилизация: ограничение доступа к историческим документам и к собственным переданным ценностям, частичная чистка хранилищ, уничтожение экспонатов, превращение музеев в место съемок свадеб и чуть ли не медового месяца, в клуб для пати, - позорище нашей страны, вакханалия и чистый Кафка. Ни о каком патриотизме на пушечный выстрел и речи сейчас не может быть, потому что при Ельцине школьники и мы, двадцатилетние молодые люди, историей интересовались и спокойно работали с документами, но сейчас, в отличие от ельцинской эпохи, никому это почему-то не надо. Тогда почему сегодня поливают грязью по-настоящему трезвую патриотическую демократию и одновременно отшибают всякий интерес к собственной Родине? Какой же ЭТО, в задницу, нынешний "якобы патриотизм"? Как вы считаете, дамы и господа?