Две государственные инстанции указали Игорю Самар, жителю села Новый Мир на то, что в его семье одни ребенок, а не два, как он ошибочно думал.
 
В январе текущего года представитель коренного малочисленного народа Севера обратился в КГКУ «Центр социальной поддержки населения по Комсомольскому району» с заявлением о назначении ежемесячного пособия на ребенка.
 
Директор И.А. Греченина вынесла решение об отказе в назначении государственного пособия. По её мнению семья состоит из 2 человек и среднедушевой доход на каждого члена семьи превышает прожиточный минимум.
 
Недовольный незаконным отказом Игорь Самар обратился с административным иском в Комсомольский районный суд. В иске он указал, что предоставил ответчику справку о составе семьи, согласно которой семья состоит из трех человек - сам истец и его дети: несовершеннолетняя дочь и сын, студент очного отделения института рыболовства и аквакультуры, который не  имеет собственных  доходов. Следовательно, для определения величины среднедушевого дохода каждого члена семьи нужно разделить величину дохода главы семьи на трех членов семьи. Здравый смысл указывает на это!
 
Но не тут-то было,  судья Комсомольского районного суда Марина Фетисова отказывает в удовлетворении иска, поскольку считает, что в семье  Игоря Самар два человека: он и его дочь.
 
Прочитав такое решения я был удивлен, как можно спорить с очевидным!? Оказывает можно, и автором очередного бреда является не кто иной, как губернатор нашего края Вячеслав Шпорт.
 
30 января 2016 года Вячеслав Иванович своим постановлением утвердил  Порядок учета и исчисления величины среднедушевого дохода семьи, дающего право на получение пособия на ребенка в Хабаровском крае. Краевые юристы не обратили внимания на то, что такой порядок может быть установлен только федеральным законом.
 
Такой закон есть и носит он название: «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи». В этом вопросе превысил господин Губернатор свои полномочия. Ну что ж, бывает. Иногда местные законодатели повторяют слово в слово федеральный закон на региональном уровне, не ущемляя прав жителей региона.
 
Указанным федеральным законом определено: «В состав малоимущей семьи при расчете среднедушевого дохода включаются лица, связанные родством и (или) свойством. К ним относятся совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство супруги, их дети и родители, усыновители и усыновленные, братья и сестры, пасынки и падчерицы».
 
Чтобы улучшить статистику по Хабаровскому краю в отношении малоимущих, добрый дядя Слава решил: не учитывать совершеннолетних детей в составе семьи при исчислении среднедушевого дохода. Благодаря такой «заботе»  семья Игоря Самар из малоимущей превратилась в семью со средним достатком. Ура! Да продлит Бог, имеется в виду Путин, полномочия сердобольного губернатора!