Весной после зимней спячки по устоявшейся традиции комсомольчане поднимают вопрос об отставке градоначальника Андрея Климова. Такая тема, «Климова в отставку!», обсуждается сейчас на сайте «комсити» http://www.komcity.ru/forum/discussion/?id=62875.
 
Год назад я писал, что эта фантазия с существующим депутатским корпусом и губернатором края Вячеславом Шпортом не реализуется.
Не за горами новые выборы главы города, в сентябре будущего года все нам будет представлена возможность определить человека, который будет «рулить городом» в очередную пятилетку. Чтобы нам в очередной раз не подсунули «кота в мешке» в виде неумелого руководителя, с кандидатурой будущего мэра нужно определяться сейчас.
 
Как возникла кандидатура Андрея Климова? В полуподпольной газете с тайными выходными данными «Комсомольск 5:0» появилась статья о том, что Совет директоров промышленных предприятий Комсомольска решил выдвинуть на должность главы города финансового работника КНААПО Андрея Климова. С народом об этой кандидатуре никто не советовался.
 
Структура власти в нашем городе и в целом по стране устроена так: начальники и народ. Начальников не много, но они принимают решения. Народ - это все, за исключением начальников. Начальники выдвигают во властные структуры себе подобных, которые будут горой стоять за интересы клана руководителей. Партией начальников, как известно, является «Единая Россия». От них будет Климов, или кто-то подобный Климову.
 
Нам, жителям «города с легендарной историей», необходимо определиться с кандидатурой в мэры от народа, а не от начальников. Для этого во всём цивилизованном мире существует процедура праймериз, предварительного голосования. Перед предварительным голосованием необходимо провести серию публичных дебатов между кандидатами от народа. Дебаты необходимо записать на видео и выложить в социальных сетях и видеохостинге youtube, чтобы каждый желающий мог увидеть и оценить все плюсы и минусы кандидатов.
Городских политиков, которые будут уклоняться от публичных дебатов, я предлагаю награждать «желтым поясом трусливого дзюдоиста».
 
Объясняю смысл этой символики. В России есть трусливый дзюдоист, который 18 лет руководит страной и боится публичных дебатов как черт ладана. Желтый цвет – цвет детского поноса, с трусливыми бойцами бывают такие казусы, что они от страха об…
 
В 2014 году конкурентами Андрея Климова были кандидаты от КПРФ Вадим Воеводин и от ЛДПР Виктор Бочарников. Думаю, бойцовский дух у них не иссяк. Я вызываю этих старожилов политики на публичные дебаты о системе управления городом комсомольской славы. О формате, времени и месте мы всегда можем договориться. Вызов брошен! Жду ответа.