«Фирма веников не вяжет, фирма делает гробы»
 
Представляю, как напряглись читатели, вспоминая, какой завод «города президентского внимания»  делает совки. Речь идет не об уборочном инструменте, а неистребимой генерации некогда новой человеческой формации: «советский человек», а попросту – «совок».
 
Психология «совка» удачно описана в советских анекдотах. Вот один из них. Во время очередного визита Президента США Джеймса Картера в СССР Леонид Брежнев решил продемонстрировать ему великую истину - народ и партия едины. С этой целью они посетили расширенное партийное собрание автомобильного завода им. Ленинского комсомола. Выступающий парторг заявил: завтра будим вешаться всем заводом. Такая перспектива не вызвала протеста среди участников собрания, только один работяга тянул руку для вопроса: «Товарищ парторг, а веревку свою брать или профсоюз выдаст?».
 
Публичные унижения являлись одним из видов воспитания рабочего человека. Стенгазеты, «доски позора» с фотографиями бракоделов, разгильдяев и тунеядцев - типичное проявление совкового образа жизни. «Доска почета» тоже существовала, но на неё попадали не те, кто действительно заслуживал трудового почета.
 
В капиталистическом обществе весь почет и всё уважение оценивается в рублях: хорошо работаешь - получаешь большую зарплату, плохо – маленькую.
 
Советская модель издевательства над человеком сохранилась в неизменном виде, как замороженный мамонт, на КнААЗе. Как мне докладывают, в печально знаменитом цехе №25 и поныне существует «доска позора», на которую ежемесячно попадают новые «герои».
 
Ценители «советской старины» не знают и знать не хотят, что в современной России как во всем цивилизованном мире есть такие юридические  понятия как «персональные данные», которые могут распространяться только с согласия субъекта персональных данных.
Частью 1 статьи 152.1 Гражданского кодекса РФ установлено: «Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии) допускаются только с согласия этого гражданина».
 
«Доска позора» – снимите это немедленно!